Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Соси банан!

  • Шутки шутками, но я зашел вчера в Перекресток возле дома – а там бананов нет. Вообще. Раньше обычно лежали эти, более мелкие, более дорогие и более невкусные минибананы; но сейчас нет и их. Никаких нет! И это в супермаркете.

    Только дней 10 назад начали рассуждать о том, что Роскомпозор решил наказать Эквадор "за поставки техники Украине", и поэтому срочно отыскал в поставках оттуда некую муху-плодожорку – как вот и случилось: бананы пропали. Быстро у них! Хотя принцип ясен, ломать, как говорится, не строить.

    Правда, конспирология по данному поводу за неделю обогатилась еще одной версией, которая мне кажется теперь наиболее убедительной. Дело на самом деле не в какой-то "эквадорско-советской технике для Украины" – это скорее используется как предлог. В самом деле, что-то такое поставляют или поставляли для Украины практически все страны мира – в конце концов мировой изгой РФ, а Украина – мировой потерпевший, и все ее жалеют. Почему ж вдруг пострадал именно Эквадор?

    А дело, говорят, совсем в другом регионе земного шара: в Индии! Эквадор (а точнее – тоскующие по эквадорским бананам росграждане) страдают из-за Индии, из-за зависших в индийских банках рупий. Чертовы рупии! Формально они российские – принадлежат через цепочку посредников российским продавцам углеводородов. Но – видит око, да зуб неймет. Рупии неконвертируемы. Конвертировать их в доллары индийские власти не дают, говорят: покупайте на них какие-нибудь наши товары.

    А какие там в Индии товары? Кому они нужны? Чаи индийские уже все скупили, пряности тоже – а рупий на счетах еще миллиардов на 40 долл. остается.

    Ну вот пытливая мысль русских нефтяников, как говорят, уперлась в еще один экспортный индийский товар: бананы! У них же там в Индии растут бананы! Только и тут незадача: в РФ народ уже лет 30 спокойно жрет бананы эквадорские (мировой экспортер бананов №1), других ему не надобно, рынок заполнен. Что, демпинговать, что ли?

    В итоге эти пройдохи (кто? Алекперов? Гуцериев? Сечин?) придумали, что делать: надо эквадорский экспорт перекрыть, оставить народ наш без бананов, "на все рупии" скупить бананы индийские, продать их на пустом рынке с наценкой – профит. И первые сухогрузы с индийскими бананами, как пишут СМИ, уже тронулись в российские порты.

    Умно?

    Естественно, глупо, как и всё у хитрованов. Беда в том, что Индия, хоть и выращивает огромное количество бананов, но в основном сама же их и пожирает – что нетрудно понять, если учесть, что Индия самая густонаселенная страна мира, страна традиционно крайне бедная, а банан – буквально самая дешевая еда. Так что заменить Эквадор на российском рынке Индия физически не сможет. Идея "вложить зависшие рупии в бананы" – афера в чистом виде.

    Словом, план теперь такой: вместо эквадорских на прилавках вскоре появится какое-то количество бананов индийских (по цене на 30-50% выше), а потом они исчезнут, и бананов не станет. Совсем!

    Кто-то, безусловно, сумеет погреть на этом руки, нажить какое-то количество банановых денег детишкам на молочишко. На этом всё. Все прочие россияне окажутся в положении того негра из анекдота, которого надул попутчик-хохол, сожрав его бананы, но не дав взамен своего сала. Терпи, народ!

7

Комментарии

7 комментариев
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев14 февраля-1+3
    Хм, перекрёсток. Неплохо живёте, батенька. Ещё бы во вкусвилл пошли. В магнитах, пятерочках и прочих покупалках бананы пока имеются.
  • АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН
    АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН14 февраля-1+2
    "Цезарь Куников" она утонула
  • АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН
    АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН14 февраля-2+2
    БДК "Цезарь Куников" утонул по плану СВО плешивого
  • АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН
    АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН14 февраля-2+2
    Цезарь Куников" НА ДНЕ! Дроны "Магура" РАЗНЕСЛИ корабль РФ.
  • АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН
    АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН14 февраля-2+2
    это вам за -ХАРЬКОВ, рашисты
  • Йошкин Кот
    Йошкин Кот14 февраля+1
    Думаю, что те, кто запрещает народу эти бананы, сами имеют их в полном достатке...
  • yuri 54
    yuri 5414 февраля-1+1
    Индийцы,хотя и очень неохотно , но дают разрешение конвертировать часть своих денег . Проблема там в том, что конвертацией занимаются различные фирмы-прокладки, которые берут за работу от 35 до 50 % от суммы конвертации. То есть рашковские продавцы углеводородов мало того, что теряют на минимальной цене,которую Индия платит ( а дороже индийцы покупать не будут) ,так ещё теряют около половины на комиссионных. ..... А индийские бананы по большому счёту Роснефти не нужны . Им нужна нормальная валюта— доллары, или ,в крайнем случае,евро, ибо только за такую валюту можно купить хоть что-то по серо-черному импорту,то, что так необходимо ,чтобы нефтедобыча не остановилась вовсе. А на бананы, или рубли от их продажи в Рашке, ничего не купишь. Так что версия автора —так себе, больше похожа на выдумку , ну, примерно как фюрер выдумывает байки про Украину.