Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Певец Шаман и з/к Навальный

  • "Я-русский" певец Шаман выпустил новый клип, про который даже не удастся сказать, что ему его "навязали" какие-нибудь хитрые продюсеры "из недружественных стран", поскольку слова и музыка – тоже Шамана. Клип называется "Живой" – и полное впечатление, что он посвящен Навальному. Который, напомню, сейчас отбывает бесконечный срок в колонии самого строгого режима за Полярным кругом:

    "Не прятался ты за спиной

    С Победой вернулся домой.

    Живой! Живоооой!"

    Аллюзии прозрачны. "С Победой вернулся" – Навальный вернулся из Берлина в Москву, как мы помним, рейсом компании "Победа". Упор на "Живой!" тоже понятен – вернулся после того, как пролежал немало в коме в результате отравления, между жизнью и смертью. Даже дата выпуска как будто специально была приурочена к 17 января (17 января 2021 года Навальный прилетел в Россию).

    Но даже если "все совпадения случайны" – все равно сама тема песни какая-то явно "непатриотичная", поперек всех нынешних российских трендов. Во-первых, в современной России в принципе тема милосердия приглушена по максимуму; и уж тем более - милосердие к узникам. Скорее это тема для доноса. Как это – сочувствовать посаженному в тюрьму? Власть же не ошибается! Посадили – значит, так надо! Кто сочувствует – тот сам карбонарий!

    Тем не менее Шаман – как может, на языке поп-культуры – попер за флажки. А ведь его с рук кормили. Продвигали именно как "молодого патриотичного", готовую замену для "развратно-космополитичного, бездуховного, испорченного влиянием тлетворного Запада" прежнего поколения российской эстрады. Думали, он про Донбасс петь будет.

    А он – вон как. Вместо Донбасса – про Навального. Ставит под сомнение решения партии и правительства. Раскачивает лодку.

    Рискует Шаман, крепко рискует. Впрочем мне всегда было жаль его. Парень с голосом, талантливый, на "Голосе" еще с его золотым составом жюри – второе место взял. И – никому на хрен не был нужен (как и почти все прочие победители "Голоса" – никто из них карьеры не сделал). Надо было или так и прозябать в безвестности – или продаваться государству как единственному источнику денег и влияния. Ярослав долго, надо сказать, держался, пытался найти "третий путь" наверх – но в РФ другого пути из андерграунда нет. В стране с отсутствием частной инициативы их и не может быть.

    Так что Шаман решил, как я понимаю, временно продать душу дьяволу – с надеждой когда-нибудь выкупить обратно. И лично я его за это не осуждаю, хотя план по всему – безнадежный. И очень противный. Пошел к упырям плясать под их дудку. Фу.

    Но в нем все же ощущалось что-то не совсем заурядное – он и в этом царстве мертвых оставался живым. И вот – рванулся.

    Молодец.

4

Комментарии

4 комментария
  • Александр Бороков
    Александр Бороков22 января
    Припев у песни должен быть такой: Почему, почему, президент и Чубайс не ломают, /рядком да ладком, /пайку вместе с несчастным Алешей.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин22 января
    Две цитаты: «В России не нашлось ответственной политической силы, которая отважилась бы заявить, что с точки зрения целей самосохранения и воспроизводства русского народа распад СССР явился самой крупной удачей за последние полвека» (Егор Гайдар. «Гибель империи. Уроки для современной России») и вторая: «Умер Егор Гайдар... Я был его фанатом в романтическую пору становления рыночной экономики. До хрипоты ругался со всеми, кто был против него. Романтическая пора прошла, а Гайдар остался одним из немногих, кто сохранил к себе безоговорочное уважение и пиетет... Мы все осиротели. Светлая память Егору Гайдару. Великому человеку, прошедшему великие потрясения и оставшемуся Человеком» (Алексей Навальный) - https://maysuryan.livejournal.com/1327621.html
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин22 января
    "Молодец" Шаман или нет - покажет время.
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев23 января
    Достаточно наивная попытка "подставить" г-на шамана. С чего автор взял, что интепретировать текст данного "произведения" нужно именно так, т.е. что это песня именно о Навальном? Ежу понятно, что автор поёт в данном случае об участниках сво, ну если учитывать "патриотическую" направленность его "творчества".