Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Чертово колесо

  • «Русская история движется по кругу», – уверял всех непревзойденный эрудит всея Руси Дмитрий Быков, еще даже до того, как покинул немытую Россию и удостоился почетного звания иноагента.

    Да, пожалуй. И это можно проследить по эволюции отношения российской публики к срокам, какие выписывает российская охранка для «политических».

    Итак 90-е и почти все «нулевые» – действительно «нулевой период», когда политических в России почти не сажали, а если и сажали, то почти сразу выпускали (как Ельцин выпустил почти сразу весь ГКЧП, а потом – всех участников попытки «демократического путча» в 1993 г.).

    Потом появилась ласковая «двушечка» – из уст Путина в 2011, когда неожиданно посадили «Пуссей» за музыкальный номер в храме Христа Спасителя. Как раз на 2 года. Срок был именно политическим, так как все ожидали, конечно, максимум 15 суток. Ну и пошли «двушечки»…

    Пока не началось обострение – после 2014. «Взрыв сроков» – понятно, грянул после 2022. Там уже пошло на всех парах в гору: 6 лет, 7 лет, 15 лет, вот уже и 25 лет (Кара-Мурзе), и 29 лет (Навальному).

    А недавно сообщили, что обвинение запросило 4 года и 9 месяцев для Гиркина-Стрелкова. И я уже читаю в разных местах отзывы от удовлетворенных или возмущенных граждан в диапазоне от «Ну, это мало, слава богу» до «Почему так мало?»

    Что здесь сразу вспоминается? Конечно, времена Сталина и ГУЛАГа, великая народная прошлого века. Масса авторов, переживших те времена в качестве зеков, вспоминала (и, помню, меня в детстве это немало шокировало), что в тогда срок в 5 лет воспринимался всеми – и зеками, и вольняшками – как «детский». Человек попал в лапы сталинского «правосудия» и получил «всего» 5 лет? Ну это однозначно – «повезло». Считай, помиловали.

    Чертово колесо русской проклятой истории сделало очередной круг. «Вы сейчас здесь».

6

Комментарии

12 комментариев
  • Нина  Караваева
    Нина Караваева20 января-2+3
    Основатель ФБК Алексей Навальный приговорен ни за что ни к 29 годам, а к 19 годам колонии особого режима. Тщательнее надо, автор
    • Александр Бороков
      Александр Бороков20 января
      Почему бок о бок с Навальным не сидит друг народа - чубайс? А за фальсификацию историю советского Отечества - путин?
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова20 января-1+4
    Вот смотрю на морду мечтателя Гиркина-Стребкова и думаю: Не сбылись твои Мечты жить при царе -батюшке! Знать не с того начал силы без головы прикладывать, когда (по собственному признанию) по приказу престольного вора рванул в Украину войну развязать!?? Развязал... служил-убивал, громил и разрушал ... вернулся, осознавать начал? Ззаговорил про пославшего и стал рубить Правду-Матку"? И получил!!! Сиди и думай, кайся! На волю не просись -заработал ? получил? Пока срок не определён, но не поддержу призывы его освободить! За ВСЁ Надо Платить!!!
    • Александр Бороков
      Александр Бороков21 января+1
      Я вот тоже смотрю на одну крысиную мордочку (рейтинг которой уже в телевизор не помещается) и вопрошаю: в 2014-м после Крыма было понятно, что Украина — это смертельный враг на ближайшие десятилетия.Вместо действий по ее нейтрализации, Украине передавали военную технику и вооружения из Крыма, закачивали миллионы в украинские "дочки" Сбера и ВТБ, потом заключили святые "Минское соглашения" и молились на них 7 лет.
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова20 января
    ПS// .. Стерлкова вместо "Стребкова"! Оговорилась...
    • Александр Бороков
      Александр Бороков21 января+1
      Я вот сколь угодно готов слушать т.н. критику ГАРАНТика в сторону столетней давности вождей, но хотелось бы послушать и его аргументы в свое оправдание, ПОЧЕМУ в 2014 г., сдав бандеровцам ЛДНР, остановил их наступление и тянул 8 лет, дав ВСУ время окопаться, вооружиться распропагандировать, мотивировать население, а в 22-ом, вдруг, недостаточными силами начать окрепшую нацификацию денацифицировать?
      • Сергей  Комендант
        Сергей Комендант21 января-1+2
        Баклан, бандеровцы это группа ряженных наёмных артистов,которые по команде за деньги водят хороводы под видеокамеры. До чего же вы тупорылые
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин20 января-1
    В журнале "Юность" за 1990-й год в одном из номеров была напечатана статья о Нострадамусе, в которой привели в пример один из его катренов. В нём говорилось о некой "северной стране", в которой власть захватят безбожники и эта власть продержится ровно 73 года и 9 месяцев. После чего произойдёт реставрация прежних порядков. А задолго до новой эры в книге Экклезиаст (Проповедник) прямо говорится: "Что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем".
  • Александр Бороков
    Александр Бороков20 января+2
    Как живется в России... Утром, во время тягостных раздумий о судьбах моей родины неожиданно родились строчки... Перед тем,как выпустить их в свет прошу совета у экспертов по антисемитизму.Неудобно получится,если мои посильные размышления неверно истолкуют. О том,как живется в России Спросите у этих людей. О чем бы вы их не спросили- Расскажут они без затей! Обычные русские люди, Любой собеседнику рад! О том,что же с Родиной будет? Узнайте у этих ребят. Вы только спросите:"Доколе?" И сразу они прибегут! Юрист-финансист Рабинович, Писатель-шутник Шендерович, Прозаик-поэт Дмитрий Львович- По папе он был Зильбертруд. Спросите о том,что же будет? И к Истине вас поведут: Из бывших политиков-Гозман, Борец с наркоманами Ройзман, И Быков,хотя не зовут- По папе он был Зильбертруд.
  • Александр Бороков
    Александр Бороков20 января+2
    Узнайте у них о грядущем И дельный совет вам дадут: Борец-диссидент Рубинштейн, Каспаров,который Вайнштейн, Прозаик-поэт тоже тут- По папе он был Зильбертруд. Обычные русские лица, Открытый,доверчивый взгляд. О том,что в России творится Узнайте у этих ребят! Адик Ватный 31.08.2015
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов21 января-2+2
    Автор просто не может обойтись без того, чтобы не плюнуть в сторону Сталина. Этот пошлый ритуал к лицу лишь не очень умному человеку.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов21 января+1
    И чтобы не забыли: сегодня 100 лет со дня смерти В.И. Ленина.