Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Теория «полезной войны»

  • Утешительная теория «полезной войны», увы, не работает. При том, что она очень популярна в широких обывательских массах и последние лет 10 ее повторяют все кому не лень – отчего многие в среде даже так называемой «просвещенной интеллигенции» воспринимают ее не как теорию, а как аксиому.

    Скорее это такой способ утешения, способ заговорить зубы самому себе, по известному принципу киношного доктора Айболита: «Это даже хорошо, что сейчас нам плохо». Психологические истоки такой популярности этой теории легко объяснимы – ведь в нашу жизнь прочна вошла война, какими бы кличками и эвфемизмами ее ни пытались переобозначить. А война – явление некомфортное, даже, можно сказать, пугающее, особенно если она погромыхивает где-то недалеко от тебя. Можно, конечно, заниматься обычным отрицанием самого наличия проблемы: «если снаряды не рвутся у меня во дворе, значит, никакой войны нет, не о чем и говорить».

    Однако тупое отрицание, скажем, при болезни помогает не всегда – особенно, если боль не отпускает. Также и с войной; если она не утихает, а даже наоборот, и конца не видно – хочется уже вспомнить рецепт доктора Айболита: объяснить, почему все ужасы, какими бы они ни были ужасными, все эти раны, кровь, смерть и слезы – к лучшему. И наивен будет тот, кто считает, что «это невозможно». Всё возможно! Нетрудно обмануть того, кто, по слову поэта, «сам обманываться рад».

    Так что теория «полезной войны» (или Пользы от Войны) была, естественно, сформулирована и мигом завладела сознанием широких интеллигентских масс. Как и положено всему, что завладевает массовым сознанием, она довольно проста. Формула примерно такая.

    «Да – война это грубо и неприятно, это разрушения и смерть. Но! (о, это спасительное «но»!) Давайте вдумаемся – а кто собственно участвует в этой – и в любой другой – войне? Конечно же, на войну идут – умирать неизвестно за что и зачем – разного рода отморозки, карбонарии, пассионарии, недовольные всем и вся, садомазохисты и прочие неуравновешенные граждане, а если назвать коротко – психопаты и социопаты. Ибо – вопрошает друг друга довольная собой диванная публика – разве полезет туда, в кровище и дерьмище, нормальный разумный и психически здоровый человек? И сама же себе отвечает: да никогда! Что мы – дураки, что ли?

    А значит – продолжает мысль неизвестный автор этой теории – война при всей ее отвратительности выполняет весьма полезную очищающую общество функцию! Отморозки и психопаты вовсю убивают друг друга – и, стало быть, избавляют наш с вами (поклон почтеннейшей публике) мир от всякой нечисти, от людей с тяжелыми отклонениями. От тех, кто вечно против заведенного порядка, всегда готов устроить майдан или революцию, не ценит ни свою, ни чужую жизнь, весь во власти низменных инстинктов, любит грабить и убивать приличных граждан! И вот сейчас-то (тон становится несколько кровожадным) ряды этих подлецов существенно проредят…»

    Однако в основе этой теории лежит изначально крайне сомнительный тезис. По сути она исходит из того, что будто бы в населении любой страны есть некая фиксированная доля «нехороших личностей» – психопатов, садистов, отморозков и т.п. Асоциально, так сказать, настроенных. И если начать этих «нехороших» истреблять, то их будет в обществе все меньше и меньше, а атмосфера соответственно – всё лучше и безопасней.

    Но реальная структура общества – не фиксированная, а динамическая. И не только люди своими поступками влияют на атмосферу в социуме, но и сами события в окружающем мире очень существенно влияют на всех членов общества, затрагивая и индивидуальную психику – которая у каждого гораздо более «текуча» и подвижна, чем кому-то хотелось бы думать.

    Другими словами – нет, к сожалению, раз и навсегда «фиксированных» психопатов. Человек сложен. В какой-то степени частички «психопатического человека» есть в каждом из нас. Вопрос лишь в том, в какой степени каждый из нас готов «выпустить» из себя свой запас психопатии/социопатии. У кого-то «граница прорыва» близка, у кого-то психопатические черты «зарыты» где-то глубоко внутри психики. Как поет Щербаков:

    «И этот будто бы неплох, и этот вроде бы хорош,

    И сам я – добрый, честный, умный, смелый человек.

    Но…» и т.д.

    Опять это «но»! Причем, к сожалению, и сам прорыв этого «второго я» зависит не только от самого человека – но и (и скорее всего даже в большей степени) от того, какие события происходят внутри социальной среды. Сам социум тоже очень сильно воздействует на любого человека и непрерывно нас корректирует – а то и вовсе переделывает.

    Другими словами: да, безусловно, психопатами (как и людьми с безупречным музыкальным слухом) порой просто рождаются. Но обычно (как и музыкальный слух) психопатические черты можно развить. В этом нет ничего запредельно сложного. Человеческая психика – чрезвычайно гибкая штука. У большинства из нас она вообще как пластилин.

    И если война, безусловно, убивает психопатов (в числе прочих людей) – она же их и рождает, поскольку изменяет сам социум в сторону жестокости, зверства, «притерпелости», принципа «убей!» и «завтра может не быть, поэтому всё позволено». Имеет ли смысл подбивать баланс? Или очевидно, что на каждого убитого появляется два, три, пять, десять новых психопатов?

    И даже в самом глубоком тылу.

8

Комментарии

10 комментариев
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова19 января-1+2
    А значить война может на каждого влиять по разному-сказано же, что психика у всех разная! Тогда и восприяие будет разное. Но психическое здоровье также зависит от окружающей действительности! В Мирное время у народа другое состояние и понимание и себя и других.А в военное-атмосфера другая и она влияет на человека разными путями.Вот и сегодня в интернете распространяют и сказки и были, и песни поют и танцуют, встречая праздники и просто развлекаясь!И одни этим отвлекаются, другие увлекаются, а некоторым боль, печаль, тревога покоя не дают!И это то, чем живёт сегодня каждый человек! Но Все хотят Мира, Счастья, Покоя!!!
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров19 января
      Войны говорят о том, что не все хотели и хотят мира, счастья и покоя. Кабы все хотели, то никто бы не воевал. Опять же, "счастье" не универсальное понятие, его все понимают по-разному.
      • Александр Бороков
        Александр Бороков20 января+1
        По фиг .. у нас еще куча людей. Еще нарожают. Да и это ж спец операция, а не война. Это только на войне убивают, в плен берут, да калечат. Чем больше славян с той и другой стороны погибнет, тем лучше! Такой ведь, наверное, план ...у кого-то.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров19 января
    Понятия "польза-вред", "благо-ущерб", "добро-зло" не являются научными. Это из сферы ценностных суждений. То есть из сферы идеологии, а не науки.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин19 января+4
    Война - это тяжёлая, грязная и чаще всего неблагодарная работа. Для тех, кто непосредственно воюет. А есть другая категория, для кого "война - мать родна". Вот для этой категории полезность войны - не утешительная теория, а источник доходов! Поэтому человечество воевало всю свою историю и продолжает воевать.
    • Александр Бороков
      Александр Бороков20 января
      Вновь кто-то чахнет в злате траншей/ а кто-то в сырости траншей. Очень актуально, считаю.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров20 января-2
    Войны -это неизбежность человечества, это простейший регулятор численности. Люди, по сути своей, стайные животные, со своими прайдами и вожаками. Земля не может прокормить такое количество, что есть сейчас. Поэтому глобальная мировая война не за горами. Странно, что это с России начинается, где нет проблем с перенаселением и кормом. Что касаемо "вшивой интеллигенции", эти сами с намыленными веревками на казнь придут, исторических прецедентов хватает.
  • Александр Бороков
    Александр Бороков20 января
    Чего ждать дальше? Сплотиться и пытаться найти утешение в том, что Европа скоро замерзнет.
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев20 января+1
    "..Отморозки и психопаты вовсю убивают друг друга – и, стало быть, избавляют наш с вами (поклон почтеннейшей публике) мир от всякой нечисти, от людей с тяжелыми отклонениями..." - так то оно так, да не совсем. Вся беда в том, что некоторые "отморозки" остаются живыми и даже относительно здоровыми и возвращаются в социум. Плюс к этому уже обсуждается закон, по которому подобным "отморозкам" дают зеленый свет для прихода во власть.
  • Rad Sedoy
    Rad Sedoy21 января
    Чтобы о теории болтать, не мешало бы самому повоевать... А у государств и народов разная теория войны, как ее потребность... Просто цели, задачи, потребности разные... Поэтому и используется пропаганда... Как говорил генерал из "17 мгновений..." - "Война так или иначе необходима. Не такая глупая, конечно. Это война дилетанта. Он решил, что воевать можно по наитию. Он один знает, что нам всем надо" Так что, если уж государству нужна война, то нужно подходить серьезно, а не как "Младший чин, выкравший генеральские сапоги…"