Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Милонов за брак против брака

  • Виталий Милонов, депутат Госдумы от "Единой России – безусловно фрик и даже, скорее всего, сумасшедший, но этим он как раз особо ценен. С учетом того, что вообще всё руководство РФ давно и, видимо, необратимо "потекло", но пока за толстыми рожами и начальственным рыком это успешно скрывает – во всяком случае мыла не ест.

    Милонов мыло ест, и давно – но он еще и пробалтывается. "Что у шута на языке, то у начальства на уме". Вбросы от Милонова появляются вовсе не потому что он просто ляпает то, что пришло ему в голову. Нет, в безумии Милонова тоже есть система; он ляпает то, что где-то слышал, где-то видел в коридорах власти – и потому решил, что пора!

    Так вот: вчера Милонов требовал запретить женщинам стерилизацию, а сегодня он усилил и углубил – заодно потребовал законом запретить или существенно ограничить право на разводы:

    "Зампред комитета Госдумы по защите семьи Виталий Милонов считает проблемой то, что в России распадаются многие супружеские пары. Он предложил за расторжение брака штрафовать на 100 тыс. руб. или назначать исправительные работы в зоне военной операции. Позднее депутат пояснил, что говорил несерьезно и хотел таким образом привлечь внимание к проблеме разводов".

    Но мы в России с младых лет знаем, что "во всякой шутке есть только доля шутки", а власти в РФ реально впали в паранойю на теме "повышения рождаемости".

    Разберем предложение шуткаря Милонова всерьез. Фактически он требует ввести в России что-то вроде церковного брака (церковь, как известно, всегда очень неодобрительно относилась к возможности развода и почти всегда – если только ее не прогибали как следует – кобенилась до последнего, прежде чем дать разрешение на развод). Первый вопрос: возможно ли в России ввести такой закон? Ответ двоякий: с одной стороны – в современной России возможно абсолютно всё, ограничений нет никаких. "Надо" будет принять такой закон (или любой другой, типа "выход из дома только по пропуску", или "расстрелять каждого десятого жителя") примут и не почешутся.

    С другой – Россия уже достигла в своем поступательном развитии вниз такого уровня, что законами она не управляется в принципе. Поэтому законы можно принимать какие угодно, но глупо рассчитывать, что они как-то повлияют на реальность: в РФ 2020-х извечный российский принцип "Закон что дышло" доведен до почти абсолюта.

    И самое главное: в реальности закон "О затруднении разводов" может привести только к одному – к полному разрушению института брака в принципе. Что станут делать люди, оказавшись перед дверью, на которой написано: "Вход – рубль, выход – два"? Очевидно, постараются в такую дверь вообще не заходить.

    Так и с браком (который, надо признать, и без того переживает серьезный кризис): если вдруг окажется, что отделаться от брака не так просто и чуть ли не невозможно – люди просто в массе своей перестанут "регистрировать отношения". А зачем? Совместно проживать можно и "так"; рожать детей тоже можно "так". Делить имущество – ну, можно про это отдельный договор заключить, почему обязательно брак? Отношения отцовства и материнства, а также вытекающие из этого принципы получения наследства определяются вне всякой зависимости от наличия или отсутствия штампа в паспорте – просто по анализу ДНК. "Незаконнорожденные" никак не поражаются в правах по сравнению с "законнорожденными" – собственно большинство населения уже едва ли понимает смысл самих этих слов. "Законнорожденный – это как?" – спросит крошка-сын, придя к отцу, и отец начнет ожесточенно скрести в затылке.

    Стоит посмотреть непредвзято – мы увидим, что по сравнению с 19 веком необходимость брака стала чисто виртуальной. Практически всё, что делают вместе мужчина и женщина, можно делать и без брака. Ну а реальная "воцерковленность" населения в РФ была лишний раз продемонстрирована в начале года, когда на церковные службы по случаю Рождества пришло 1,4 млн. человек. Т.е. ровно 1% от населения РФ. Какие уж могут быть вопросы...

    Вопрос – следует ли из этого простого и логичного рассуждения, что предложения Милонова не будут реализованы в реальной РФ? Ответ – конечно, нет. Милонов – это ведь не фрик; Милонов – это российская власть и есть. Просто – без паранджи. Голенькая.

10

Комментарии

8 комментариев
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев18 января+2
    Браки и разводы, стерилизация и аборты и другие личные дела есть суго частное дело каждого человека. И никакое государство не может и не и не сможет ставить под свой жёсткий контроль частные отношения в обществе.
    • Нина  Караваева
      Нина Караваева19 января
      Браки и разводы, стерилизация и аборты и другие личные дела есть суго частное дело каждого человека. ---------- И именно поэтому некоторым авторам уважаемого Публициста пора прекращать смаковать сугубо женские и семейные тайны , которые охраняются законом и Конституцией
      • Рафик  Кулиев
        Рафик Кулиев19 января
        Это не смакование, а отвлечение трудового народа, т.е. большинства населения, от борьбы против капитала на развлечения лгбт. Запрет на разводы ввела религия (христианство). Европа, начиная с французской революции 1789 года, вела борьбу против этого запрета. И только в конце 60-х 20 века добилась этого. Посмотрите великолепную итальянскую комедию с Софи Лорен и Марчелло Мастрояни. Поражает то, что в Российском обществе не находится ни одной разведённой пары, чтобы инициировать судебно-медицинскую экспертизу в отношении Милонова на предмет его слабоумия. В той же самой Европе лгбтшники добиваются своих прав в судах, а России даже звездные разведённые пары боятся даже пикнуть. Пусть капитал попробует наложить штраф на развод Пугачёвой и её быших мужей.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров18 января-1+3
    То, что там фрик на фрике сидит, это факт) Да, подобными "предложениями" институт семьи можно только разрушить. Сейчас и так разводов или сравнялось с количеством новых браков, или даже превышает. (у нас в городе точно так уже). //Практически всё, что делают вместе мужчина и женщина, можно делать и без брака.// А как же традиционные ценности? Как же сам Гарант, непонятно в каком блуде замешанный, сам развелся, но церковь постоянно посещает? И гром и молния его как то сих пор не поразила.
  • Александр Бороков
    Александр Бороков18 января+3
    Во власти нет места жуликам и ворам - крикнул на очередной сходке почти тезка президента - Володин, но быстро заткнулся под тяжелыми взглядами своих коллег.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов18 января+1
    Институт брака существует только по инерции. Смысл его давно потерян. Кстати, 80 процентов браков расторгается по инициативе женщин.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский18 января-1+1
    Вопрос – следует ли из этого простого и логичного рассуждения, что предложения Милонова не будут реализованы в реальной РФ? Ответ – конечно, нет. Милонов – это ведь не фрик; Милонов – это российская власть и есть. Просто – без паранджи. Голенькая./вот такие вы все в Москве, автор, ни рыба ни мясо, поэтому вас всегда будут гонять пришлые, про которых вы сначала говорите, понаехали, но потом терпите их свешанные ноги со своих плеч и утираться в очередной раз ради усиленной пайки
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев19 января+1
    церковь, как известно, всегда очень неодобрительно относилась к возможности развода / - так г-н Милонов окончил какую-то там духовную семинарию или академию...так что - как говорится - "кто на что учился..."