Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Пожар века на складе в Питере

  • Весьма загадочна история с грандиозным «пожаром века» в Шушарах. Взяли да сожгли огромный и, что особенно забавно, буквально только что построенный склад этой загадочной компании Wildberries. Он же вроде и двух лет не проработал. Постройка его обошлась в 3 млрд. рублей, а вот теперь и товара там сгорело еще миллиардов на 10… В сумме, стало быть, 13 млрд. р., ну, для ровного счета – пусть будет 150 млн. долларов.

    В долларах сумма не сказать чтоб очень поражает воображение. Но всё равно, наверное, жалко. Есть, правда, нюанс: если склад достроили в 2021, то сумели его оснастить, как пишут, «новейшим оборудованием» еще до СВО и, значит, до санкций; стало быть, повторить за те же деньги точно не удастся, с «параллельным импортом» будет и дольше, и дороже…

    Хотя, с другой стороны – какое ж там к черту «новейшее оборудование», если склад загорелся буквально как свечка и выгорел весь дотла, словно был пропитан бензином? Если это новейшее, то какое ж тогда устаревшее? Что-то тут темнят… Пишут, что пожар распространился до такой степени быстро, потому что на складе отключили противопожарную сигнализацию. Сами же сотрудники. Из-за того, что она «часто ложно срабатывала».

    Что-то знакомое слышится в этой «причине». Ах, ну да: в 2018 году то же самое называли в числе главных причин страшного пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово. Сколько тогда было воплей, сколько требований «не допустить впредь»! И вот 6 лет прошло – по фигу мороз: противопожарную сигнализацию все равно наши русские люди воспринимают как назойливую докуку – «пищит чего-то, заколебала уже в корень, выруби ее на хрен!» Лепота.

    С другой стороны – не оставляет навязчивое ощущение какой-то подставы. Если это построенный за 3 млрд. огромный склад, он же вроде просто по определению должен быть оборудован в противопожарном смысле. Ведь понятно, что огонь – это буквально Главная Угроза для любого склада товаров! Воровство и огонь – две главные угрозы, если точнее. Соответственно любой нормальный собственник должен в первую очередь требовать от строителей гарантий, что ничего не загорится, а если и загорится, то это можно будет быстро потушить, не допустив распространения огня. Это же азбука.

    А тут было похоже донельзя на классику: «Воронья слободка была обречена. И она загорелась, подожженная сразу с пяти концов».

    Первая же мысль, пришедшая в голову при сообщении о таком грандиозном пожаре – что подожгли сами же хозяева: чтобы или получить страховку, или скрыть какие-то грандиозные хищения. Но со страховкой неожиданно версия отпала: вдруг выяснилось, что компания Wildberries по рассеянности забыла пройти государственную процедуру по вводу здания в эксплуатацию. И таким образом она, формально, даже не успела – за 2 года! – стать собственником склада. Так сейчас разъясняют юристы в разных СМИ – и звучит это, конечно, как полная дичь. Склад, получается, по бумагам даже и складом никаким не был – это была стройка. Продавцы, стало быть, с правовой точки зрения сгружали товары прямо на стройку в чисто поле. А потом со стройки же забирали. И такая схема спокойно работала и год, и два! «Но и такой, моя Россия, ты всех краев дороже мне!»

    Зачем же, в таком случае, сей склад сожгли? Может, какую-нибудь партию наркоты таким образом уничтожали? И что это, кстати, вообще за компания Wildberries – которая так легко и непринужденно расстается со 150 млн. долл., нажитых непосильным трудом?

    Компания ведь даже при первом на нее взгляде – в высшей степени «праздничная». Это ведь ее возглавляет «первая в России женщина-долларовый миллиардер», не так ли? Или не первая, а вторая: первой же, наверное, была жена Лужкова г-жа Батурина. Однако с Батуриной как раз всё ясно, вопросов по ее «богатству» никаких нет – ежу понятно, что муж щедро делился с нею миллиардами из бюджета Москвы, а бюджет Москвы, как мы знаем, бездонный.

    А вот хозяйка Wildberrie, Бакальчук (в девичестве Ким)… Для адептов «молодого русского капитализма» и любителей «социальных лифтов» – пример просто образцовый. Второй образчик «честного миллиардера», нажившего «палаты каменные» без участия в приватизации (первый пример – конечно, Олег Тинькофф, еще одна фигура мутнее некуда). И Вайлдберриз, и сама Бакалюк появились просто из ниоткуда, как-то одномоментно. Бац – и у нас перед изумленной публикой компания с миллиардными оборотами, доставляющая в несчастную Россию товары со всего мира с минимальной наценкой. А во главе – скромная миллиардерша «из народа». А вы говорите, что нет социальных лифтов. Где еще такое возможно? И ведь никаких там покровителей типа мэра Москвы или генералов МВД в погонах (как в случае с Чичваркиным) и близко не видно. «Камни пройденных дорог сумел пробить росток!»

    И я вот думаю грешным делом – а с чего бы вдруг компании-доставщику из ниоткуда так лихо взлететь? Может она… того? Возила еще и что-нибудь маржинальное, но малость запрещенное? Т.е. возила-то, понятно, никакая не Бакальчук, она просто сидела поверх несокрушимым Фунтом, заодно и демонстрируя всему миру торжество феминизма в России? Тогда и пожар на складе легко объясним?

    Впрочем далеко что-то мы забрались. Наверное, все гораздо проще, и нет в этом пожаре ничего кроме обычных наших халатности, халтуры, забывчивости и разгильдяйства. Кто-то неудачно покурил и не туда выбросил окурок?

9

Комментарии

3 комментария
  • Александр Бороков
    Александр Бороков16 января
    Может на складах хранился компромат на Путина и его друзей?
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев16 января
    Тут ещё в каком-то источнике прочитал, что это поджог работником этого склада. Якобы он даже недели за две до события публиковал в какой-то сети, что типа "скоро всё сгорит синим пламенем". Вот и сгорело. Так что и такая версия имеет место быть (поджог не совсем вменяемым сотрудником).
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский16 января+2
      (поджог не совсем вменяемым сотрудником)./ сейчас в РФ абсолютно все не вменяемы в той или иной степени, так что подозревать можно кого угодно, иными словами висяк