Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Фигура, центр которой вне её – или почему Россия худое государство

  • Помню, была такая задачка в школьной геометрии: «Может ли существовать фигура, центр которой находится вне её». Ответ забыл, но страны такие точно есть. И речь не обязательно про колонии, с ними всё понятно: есть они, есть метрополия – и, естественно, народ из колоний всегда будет стремиться уехать в метрополию: там богаче, там сытнее, там свободнее, там, наконец, хозяева живут…

    Но вот есть Россия. Вроде бы, формально – она ничьей колонией не является и вполне себе независима. Однако находится ли ее реальный центр внутри нее? Опять-таки, формально – да: есть же Москва! Но как на самом деле?

    На деле же, думаю, не у меня одного давно есть ощущение, что пресловутые центростремительные силы в России действуют вовсю и реальный ее центр находится где-то совсем в другом месте.

    Возможно даже, что центр у России вообще не в какой-то определенной точке (жизнь – это все-таки не школьная геометрия). Он просто ВНЕ. Где-то, главное, за ее пределами. И это просто факт другой науки – не геометрии, не физики, а социологии.

    Вот как же так случилось, что в России сформировался такой чудовищный разрыв между теми, кого раньше называли «интеллигенцией», и основными народными массами? Между ними – полное взаимное отчуждение, неприятие, презрение и чуть ли не ненависть. Во всяком случае – полное недоверие. Интеллигенция не верит в народ и презирает его от души, народ не верит интеллигенции (и вообще «умникам») и платит примерно тем же. Наверное, в мире немного таких стран, в которых разрыв проявляется настолько явно.

    Не зря Россия последней четверти века – это страна с культом «силовиков» (название, напрочь вытеснившее устаревшее «правоохранители»). Кто такие «силовики» в глубинном понимании этого слова? Это своего рода «анти-элита» или, если поискать аналог в российской истории – опричники, чья задача – «мочить бояр», а также купцов, вельмож… ну и интелей, конечно, как без них. Если совсем точно – мочить всех, кто поднялся. Или по крайней мере – делать всё, чтобы «поднявшимся» жизнь медом не казалась, держать их в страхе, «тащить и не пущать». Путин, которого считают демиургом создавшегося своеобразного государства РФ, на самом деле всего лишь выполнял социальный заказ тех самых «широких масс», на которых он опирался и опирается все 25 лет своего правления: сделать «контрэлитное государство», или, в более привычных россиянам терминах – государство опричников.

     

    Почему? А вот именно поэтому: потому что Россия – это государство без центра. Худое государство – в точном смысле этого слова. Оно протекает. И главное – оно не может не протекать: его центр вне РФ. Кстати что сделал Путин со своими опричниками первым делом в 2014 году? Он первым делом запретил им всем выезжать за границу. Он очень четко выполняет условия своего социального заказа: он должен делать не «другую элиту», а – контр-элиту.

    Но – он не может изменить физические законы своего социума: несмотря на все старания, все равно – народ стремится уехать или по крайней мере уезжать из России. Просто для тех, кто в России находится на нижних этажах лестницы, это – пустая и несбыточная мечта. Но, едва только кому-то удается подняться или хотя бы приподняться…

    Из России уезжают. «Патриотом» считается тот (или та), кто сумел устроиться на Западе (он же «цивилизованный мир»), то тем не менее приезжает в Россию и даже иногда живет в ней. Это рассматривается или как долг, или как жертва, или как прихоть – неважно. Важно, что это странно, но – вызывает уважение. Ну а тот, кто из РФ может уехать, но все равно почему-то остается – рассматривается в обществе или как чудак, или как неудачник.

    Навальный, даже находясь под двумя условными сроками, все же сумел добиться разрешения на выезд за границу – и выезжал по 15-17 раз в год, «для лечения», «на отдых» и т.д. Путин за все 25 лет своего пребывания у власти выезжал из России крайне редко, а на отдых – никогда. В этом на самом деле очень существенная разница между ними в политическом смысле.

     

    В народе «умники» почти все воспринимаются как «евреи», при этом в слово «еврей» вкладывается специфический русский смысл: он не имеет в виду ни национальность, ни вероисповедание (эти пункты русскому национальному сознанию на самом деле глубоко безразличны, «будь ты хоть негр преклонных годов» и т.д.), ни тем паче какие-то особенности морфологии, физиологии или генетики (для русского человека это вообще темный лес). Русский смысл слова «еврей» очень прост: еврей – всего лишь человек, который не чувствует себя ничем обязанным «этой стране» и готов покинуть ее в любой удобный момент без малейших сожалений. Именно это вызывает у русского человека ярость, в которой есть что-то сиротское. И она тем сильнее, чем более русский человек ощущает отражение тех же самых чувств в себе самом. В определенном (именно этом) смысле «евреями» являются все русские люди – просто не все готовы в этом признаться.

    Нельзя сказать, что эта проблема не осознается на уровне государства. Например – судорожные попытки «благоустроить Москву», в которую, особенно в последнее десятилетие, вбухиваются поистине циклопические средства – в надежде соорудить посреди Русских равнин буквально «лучший город Земли», самый продвинутый, самый озелененный, самый цифровизированный, самый освещенный, самый, самый, самый… Если успехи на этом направлении? Безусловно, есть. Какова цель? Цель – именно напрячься, стать на уши, пусть даже малость ограбить всю остальную страну, но – всё-таки создать Центр внутри России, «точку притяжения», все же не выпускающую народ из страны…

    Каковы тут успехи? Против социальной физики не попрешь. «Точку притяжения» действительно создали (хотя Москва в России всегда ею была, даже когда в ней яма была на яме и снег зимой принципиально не убирали) – но по большому счету Москва как была перевалочным пунктом, так им и остается. И, видимо, останется всегда, сколько б еще велодорожек не оборудовал неутомимый Собянин.

    Из России выносит людей. Народ перестал доверять «умникам» – но причина не в «уме», а всего лишь в уровне дохода. Я сталкивался с таким подходом, работая на провинциальных выборах в Госдуму. Чем дальше, тем больше как раз среди простых избирателей «глубинки» крепло горькое убеждение: каким бы честным, умным, «заботящемся о простых людях» ни казался кандидат – всё равно: когда его изберут, он уедет в Москву навсегда. «Только его и видели». Хотя и в Москве не остановится – постарается перебраться «выше». А что выше, чем Москва? Как ни странно, что угодно. Майами, Лондон, Чехия, на худой конец – домик в Болгарии.

    Центростремительная сила. Страшная вещь.

4

Комментарии

12 комментариев
  • Нина  Караваева
    Нина Караваева13 января-4+4
    Навальный, даже находясь под двумя условными сроками, все же сумел добиться разрешения на выезд за границу – и выезжал по 15-17 раз в год, «для лечения», «на отдых» и т.д. Путин за все 25 лет своего пребывания у власти выезжал из России крайне редко, а на отдых – никогда. --------------- Пнуть осужденного ни за что на 19 лет Навального - это ж святое дело. Не правда ли? Он вам шлет привет из заполярной колонии особого режима.
    • Александр Бороков
      Александр Бороков14 января
      Вот поэтому у путина в основном сидят за "колоски" а не за миллиарды ..тот же Чубайс.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров13 января+2
    Ни разу не соглашусь с автором) Россия очень центрозависимая страна. И центр уже за многие века обозначен - Москва. Все дороги сходятся именно туда, все финансы текут именно туда, всё управление Россией осуществляется именно из Москвы. Наверное, если центростремительные силы когда-либо ослабнут или пропадут вовсе, Россия перестанет существовать. Невозможно осуществлять управление такой громадной страной из разных центров. Скорее всего, европейская демократия попросту у нас невозможна...
    • Нина  Караваева
      Нина Караваева13 января-4+3
      Да вы оцените прогиб: "Путин за все 25 лет своего пребывания у власти выезжал из России крайне редко, а на отдых – никогда".
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров13 января+2
        Было бы странно, если бы любой глава России отдыхал за рубежом) Наверное, это даже невозможно. К Путину есть масса других вопросов, но точно не этот.
        • Александр Бороков
          Александр Бороков14 января
          Господа, господа! Справедливости ради замечу, что Путин при власти не 21 год, а всего лишь 17. Потому что 4 года был Медведев. У Владимира Владимировича просто не было времени, чтобы себя показать – дайте ему срок и всё наладится!
    • Александр Бороков
      Александр Бороков14 января+1
      А ведь у путина был шанс стать настоящим лидером,отцом нации и войти в историю Россию,наподобие генералиссимуса И.В.Сталина .. Этот вопрос был задан нашему гаранту на его ежегодном бенефисе: Почему СМИ в России говорят об упадке и разложении западных и христианских ценностей в Европе, а генералы ФСБ,чиновники и прочие слуги народа,скупают там дома и квартиры? Получается,что Россия при Вас - страна,чья элита мечтает оказаться на территории врага .. Вопрос,как вы правильно понимаете,Владимир Владимирович, риторический.
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова13 января+6
    Согласна с Невзоровым-..."Россия очень центрозависимая страна. И центр уже за многие века обозначен - Москва."Да -именно Москва и великий Кремль!!! Потому путин и не выезжает в Европу и острова океана. Он прекрасно оборудовал свой Оазис, по Царски! И дворец в Геленджике отгрохал Миру на Диво! Ещё несколько подобных центров соорудил! И летает он туда, когда захочет и живёт там по времени тоже по желанию! И последнее время коротает время тоже в по Царски оснащённом гнезде! Он занят серьёзными делами для процветания себя и своих друзей! Поэтому держит в своих руках всё своё Царство!!! А на мероприятия выезжал регулярно с обеспечением безопасности своей персоны!
    • Нина  Караваева
      Нина Караваева13 января-3
      Это ведь маркер. Пнул осужденного Навального - значит "свой".
    • Виктор Справедливый
      Виктор Справедливый14 января
      Какая разница выезжал,не выезжал,построил дворец ,есть золотой унитаз или нет,главное что сделано для народа, для государства вот о чём говорить надо поэтому прав Бороков "Сегодня власть превратили Россию в такой отстойник, что сотни Достоевских не хватит, чтобы описать все это бл@.....о !.."
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский13 января+3
    пусть даже малость ограбить всю остальную страну / разорение и разграбление (в прямом смысле) всей остальной РФ автор вот так своеобразно называет, малость, здесь он (а) похож на осведомлённого профессора, который выдумывает свои фантастические теории и начинает их развивать, забывая при этом, что с самого начала эти идеи были чистой воды бредом и ахинеей, вот так он на свой манер объяснил центробежные силы в РФ, а собранное со всей страны ворьё в Москве называет умниками, хотя по факту это обыкновенные уголовники, короче говоря крик обиженного москвича за ненависть (оправданную) к ним глубинариев. минус за статью, да и Навальный с путиным здесь абсолютно не при чём
  • Александр Бороков
    Александр Бороков14 января+2
    Сегодня власть превратили Россию в такой отстойник, что сотни Достоевских не хватит, чтобы описать все это бл@.....о !..