Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Карабах и Крым

  • Ситуация вокруг Армении и Нагорного Карабаха всегда напоминала, что называется "до степени смешения", уже нашу ситуацию вокруг Крыма. В России на такие "мелочи" полностью деполитизированное население никогда не обращало внимания, а вот украинцы – очень обращали. Меня в свое время очень удивило и позабавило, как украинские блогеры и вообще публика яростно болели за Азербайджан в его противостоянии с Арменией, причем это было явно видно и до 2022 года. Каждая "победа азербайджанского оружия" встречала гул одобрения на Украине.

    Доходило до смешного: украинцы настолько прониклись "азербайджанской правотой", что как бы даже автоматически начали ненавидеть Армению, что выражалось даже в отказе признавать геноцид армян в начале 20 века! Казалось бы – а это-то тут при чем? Но тем не менее: устраивались даже целые расследования на тему "ложного геноцида армян Турцией" – и это встречало самое сочувственное внимание украинских читателей.

    Причина – в ассоциациях. Армения считалась на Украине страной, совершившей самый ужасный и непростительный грех из всех возможных – аннексировавшей у соседа часть его территории силой оружия. Соответственно Украина ассоциировала "пострадавший" Азербайджан с собой, ну а аннексированный Нагорный Карабах – с Крымом. И в этом пространстве говорящих ассоциаций ответный захват Азербайджаном Карабаха – и тоже военной силой! – наполнял украинские души воодушевлением и надеждой, что "и у нас так получится!"

    Помню интервью тогда еще малоизвестного блогера Арестовича с каким-то азербайджанским аналитиком в 2019 году, в которых азербайджанец важно рассказывал о ударах азербаджанско-турецких дронов по не ожидавшим такого коварства бойцам армии обороны НКАО. И Арестович, слушая это, просто светился от счастья (не понимающий подоплеки человек мог бы даже, глядя на столь разомлевшего вийскового оглядача, заподозрить у него какие-то тюркские корни; но дело было не в них).

    Радость и безоговорочная поддержка со стороны Украины у Азербайджана таким образом есть всегда; но, увы, сходство между Крымом и Карабахом очевидно и в другом аспекте. В обоих случаях перед нами территории, которые "законный хозяин" рвется "освободить" – нисколько не считаясь с тем, что "освобождаемые" жители, мягко говоря, отнюдь не жаждут, чтобы их "освободили". И еще одно сходство: "освободители" в общем в обоих случаях прекрасно отдают себе в этом отчет, и, с их точки зрения, это не беда: ведь есть прекрасное средство, чтобы справляться с такого рода проблемами: этническая чистка!

    Азербайджанцы в силу присущей восточным людям простоты и прямоты этого и не скрывают. Украинцы, под гнетом не до конца преодоленного интернационалистского воспитания, чуть-чуть стесняются. Хотя – мечты не скроешь.

5

Комментарии

8 комментариев
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев7 сентября 2023 г.-1
    "Азербайджанцы в силу присущей восточным людям простоты и прямоты этого и не скрывают." Это больше относится к немцам - нордической прямоты и чистоты.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин7 сентября 2023 г.-2
    Автор верно заметил сходство менталитета украинцев и "восточных людей" - азербайджанцев. К ним в компанию ещё вписываются турки и грузины. И объединяет их мечта: попасть в ЕС! Но им только обещают, но не берут и не объясняют - почему. Резун, он же Виктор Суворов, в разговоре с Гордоном намекнул на причину, но тоже объяснять не стал, не желая собеседника расстраивать. Но дал подсказку - брать пример с маленькой, но богатой Швейцарии.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин7 сентября 2023 г.
    Продолжение. Вот что говорят на эту тему сами швейцарцы: «Есть мнение, что трения на почве языкового вопроса сглаживаются следующими факторами: богатством швейцарцев (якобы им просто нет дела и времени до языковой распри), чувством национального отличия от тех же немцев, французов и итальянцев, а также страхом перед соседями-гигантами (по масштабам Швейцарии), которые были бы не против «откусить» от лакомого «швейцарского пирога». В какой-то степени каждый из аргументов верен, что позволяет получше составить представление о том, как языки определяют отношение швейцарцев к своим соседям и друг другу. Позволю, однако, утверждать, что языки не становятся причиной распада Швейцарии на отдельные части, прежде всего, из-за языковой политики, предполагающей одинаково уважительное отношение ко всем языкам, учитывающей мнение меньшинства и позволяющей решать многие вопросы на местах, а не из
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин7 сентября 2023 г.
    предполагающей одинаково уважительное отношение ко всем языкам, учитывающей мнение меньшинства и позволяющей решать многие вопросы на местах, а не из федерального центра» - https://business-swiss.ch/2014/04/shvejcariya-yazyk-gosudarstvennye-yazyki-shvejcarii-oficialnye-yazyki/
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров7 сентября 2023 г.+1
    То, что делают азеры, это понятно, им нужен лачинский коридор, который они явно хотят отвоевать, потому как они сейчас сильнее, Турция поддержит, путинская Россия Армении не поможет, так уже бывало. Что делать армянам...Будут переезжать на черноморское побережье. Кто не в курсе, в Сочи сейчас 70% армян, в Ростове и Краснодаре - 50% армян. Ждите, скоро при серьезном кипише в Москве на ЧМ запросто может появиться АНР. Я пару лет назад с тамошними армянами говорил на эту тему, пока они улыбались, но это только пока.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров7 сентября 2023 г.
    Про Сочи...Потому как Карабах и Крым тут вообще никак не влияют. Армяне де-факто захватили всё черноморское побережье России (в Крыму их пока мало). Это серьезная армянская мафия, у которой подвязки везде: в судах, во власти, в прокуратуре, в МВД и т.д..Недвижимость в Сочи скупается армянами,(в том числе и роднёй из Армении) россиян, русских, буквально, вытесняют, кидают и т.д.. Убить - запросто. Никто не найдет, потому как там - круговая порука. Деньги в Сочах шальные, даже простой лежак за день стоит...Тысячу рупчиков! ВЕСЬ бизнес под армянами, есть немного москвичей, но и тех скоро вытеснят. Хочу заметить, что армяне с побережья не пустили туда ни чеченов (те пытались туда проникнуть!), ни таджиков-узбеков. Путин наивно думает, что Бочаров ручей - это почти бункер))) Армяне и там его запросто могут захватить, в заложники, или ещё для чего. Сюпрайз будет.
  • yuri 54
    yuri 547 сентября 2023 г.-2+1
    Как бы автор не маскировался, но я давно понял, что он запутинец. И возможно не просто ловкий приспособленец— когда и нашим , и вашим — но и провокатор. Очень скользкий тип!
  • Владимир Митин
    Владимир Митин7 сентября 2023 г.
    "Однако под диктовку Москвы и при прямом вмешательстве Сталина в ночь на 5-ое июля решение, принятое в предыдущий день, было пересмотрено, и было принято принудительное решение включить Нагорный Карабах в состав Азербайджана и сформировать на этой территории автономную область, в нарушение даже действующей процедуры принятия решений. Это явилось беспрецедентным правовым актом в истории международного права, когда партийный орган третьей страны (РКП(б)) без какой-либо правовой основы или полномочии определяет статус Нагорного Карабаха." Будет всё понятно, если прочесть с начала: https://www.mfa.am/ru/nagorno-karabakh-issue