Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Выдвижение Стрелкова

  • Игорь Стрелков недавно ошарашил российскую публику (причем, похоже, своих сторонников даже больше, чем противников) решением выдвинуть свою кандидатуру на предстоящие в марте "выборы" президента РФ. Последовала масса панических комментариев и открещиваний, вплоть до того, что на глазах начал распадаться созданный практически "под Стрелкова" "Комитет Рассерженных Патриотов" – фейковая, конечно, структура, как и всё в России, но всё же хотя бы номинально существующая. Из КРП сразу порскнули, как тараканы, его "основатели" (а кроме них, там никого и не было).

    Отметился паническим комментарием и Дмитрий Ольшанский: дескать, Стрелков совершил большую ошибку, его ввели в заблуждение злые люди, как вообще такое возможно-с, с таким не шутят, Стрелкову надо срочно покаяться и т.п. Видно, что Митя реально испугался за Гиркина после такого его "святотатства".

    Я сторонником Гиркина никогда не был, и в отношении всех этих пригожиных-гиркиных придерживаюсь известного лозунга "Сожрите друг друга!" Ну действительно: один наемный убийца, другой людоед – за кого прикажете болеть?

    Но, с другой стороны, и сам Путин внушает примерно те же чувства, что и эти двое. И мой вывод, что Стрелков выбрал правильную стратегию. Он арестован, но не осужден, и учитывая, как небыстро у нас все делается, осудить его до выборов не успеют – а это означает, что формальное право на участие в них он сохраняет.

    Кстати вдвойне разумно, что он заявил о выдвижении сразу после гибели Пригожина. Это трезвый расчет, что если после "аварии" Пригожина еще и он "подавится яблоком" в камере – это будет выглядеть даже для самых тупых россиян как-то чересчур; на такой карнавал Кремль едва ли пойдет. Т.е. Пригожин невольно стал для Стрелкова дополнительной гарантией от "внезапной смерти" – как говорится, с паршивой овцы хоть шерсти клок...

    Ну и главный тут вопрос – русский мировоззренческий: что лучше – сидеть (во всех смыслах) тише воды, ниже травы, надеясь, что "всё обойдется" (выбор 99% российского населения) – или всё ж дергаться, всеми способами стараясь привлечь к себе внимание? Думаю, Стрелков правильно рассудил, что в его положении время работает против него, и чем быстрее его забудут – тем вероятнее, что его как-нибудь тихо удавят. Поэтому он и пошел на обострение, благо подвернулся такой редкий (раз в 6 лет) повод.

    Естественно, вся российская "избирательная система" устроена так, чтобы вообще никакие, сколь угодно влиятельные или богатые персонажи не могли даже помыслить о том, чтобы выдвинуться в президенты помимо одобрения АП. Но и в этом смысле Стрелков прав: если стать кандидатом в президенты невозможно, даже находясь на свободе и будучи окруженным сторонниками – то почему бы не попробовать, сидя в кутузке? Если там ноль и здесь ноль – это ведь значит, что шансы равны!

    Стрелков просто старается создавать хоть какое-то напряжение вокруг своей персоны, и, как ни крути, а где-то полмиллиона сторонников у него по всей стране есть. Они все никак не организованы, почти все нищие, глупые, беспомощные, все размазаны по стране ровным слоем, а не где-то сконцентрированы – но играть лучше теми картами, какие есть, когда смирение может с высокой вероятностью означать просто смерть. Все равно это что-то. И надо исходить из соображения, что Кремль, конечно, может прихлопнуть Стрелкова в любой момент как комара – но и положение путинской клики ухудшается на глазах, ресурсы истощаются, проблемы множатся – значит, у бравого авантюриста может появиться иллюзорный шанс.

    Всё это, безусловно, идет против Русской Матрицы – отсюда такой дружный ужас "общественников" со всех сторон. Но Гиркин – цивилизованный людоед, читал какие-то книжки, он пытается, по совету Высоцкого, выпрыгнуть за флажки. Пожалуй, в этом противостоянии мои симпатии на его стороне – хотя и понятно, что его успех сделает безнадежную и позорную ситуацию в стране только еще более позорной и безнадежной. Что ж, "он хотя бы попробовал".

7

Комментарии

13 комментариев
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин6 сентября 2023 г.+2
    Шансы потеряны:Навальный-2012-й год,Стрелков-2014-й год,Грудинин-2018-й год,Кувалда-2023-й год.Имя,Фамилию и Отчество спасителя Отечества мы пока не знаем.
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев6 сентября 2023 г.+2
    "...учитывая, как небыстро у нас все делается, осудить его до выборов не успеют – а это означает, что формальное право на участие в них он сохраняет...." - это вы серьёзно??? да если поступит соответствующая команда - его за час осудят и отправят в тюрьму. у нас же судейские полностью прогнуты под силовиков и иже с ними.
  • yuri 54
    yuri 546 сентября 2023 г.-3+1
    Выдержка: "....если после "аварии" Пригожина еще и он "подавится яблоком" в камере – это будет выглядеть даже для самых тупых россиян как-то чересчур.." .... Для самых тупых россия,а их большинство, это совсем не будет выглядеть черезчур. На то они и тупые. И для Кремля нет ни одного невозможного "карнавала", на который он не мог бы пойти ради сохранения власти. Уж Жека Пригожин был куда известен и уважаем среди тупых россиян— и то "закарнавалился", и ничего, всё тихо и спокойно! Другое дело, что Стрелков —никто, и тратить на него яблоко, чтобы он им подавился, Кремль не будет — не тот масштаб фигуранта. Посидит ещё месяц-два, а потом присудят пятёрочку по-быстрячку — и нет никакого кандидата! Простенько и дёшево!
  • Евгений Кропот
    Евгений Кропот6 сентября 2023 г.-1+1
    Автор прав: Гиркин хотя бы попробовал, остальным мечтать, что и они могли бы, если что вдруг как-нибудь...
  • Зря спешил
    Зря спешил6 сентября 2023 г.+3
    Ну, пока, если судить по высказываниям Гиркина, то Гиркин-президент, это чрезвычайное положение, всеобщая мобилизация, перевод страны на военные рельсы. И война до полной победы над экономикой России.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский6 сентября 2023 г.+2
      да нет, всё это чистой воды лажа (выдвижение в президенты), нынешние поручики-Голицыны, типа Стрелкова, в гос.делах мечтатели и фантазеры, начитавшиеся про белую гвардию, в реале же полевые командиры максимум батальона, то бишь локального характера, так что всё это чушь собачья для таких же недоразвитых бывших ура, а теперь z-патриотов
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров6 сентября 2023 г.+1
    Вполне возможно, что в камере Стрелкову настоятельно посоветовали выдвинуться в президенты. И тут есть определенный интерес со стороны власти. Стрелков выборы не выиграет, наберет 5% от силы. Зато, он, типа, критик власти)) Выборы точно освежит. И, самое главное, критик власти всегда к чему призывал? К полной мобилизации всех ресурсов на войну с Украиной! Причем, Стрелков на визг не срывается, говорит спокойно, рассудительно. Такому эфиры на ТВ точно можно давать. Кстати, Стрелков был практически единственным, кто сразу поддержал Путина во время пригожиснкого марша!
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская6 сентября 2023 г.
    Ну всё, Стрелков заработал себе пожизненное через повешение. Это во-первых. А во-вторых, не знаю сколько у него сторонников, может, и пол лимона, но зато у плешивой кремлевской крысы десятки миллионов противников.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин6 сентября 2023 г.+2
    Суд Гааги заочно приговорил Гиркина... к пожизненному сроку по делу о сбитом малазийском «Боинге» Он признан виновным в уничтожении самолета MH17 и гибели 298 пассажиров. Отличный кандидат в президенты России! Достойная замена Путину, на которого Международный суд в Гааге выдал ордер на арест. Планета Земля в восторге: такого политического театра она никогда ещё не видела!
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров6 сентября 2023 г.-1
    Если Гиркин будет кандидатом, то Навальный своих сторонников призовёт его поддержать - "лишь бы не Путин". У него это называется умным голосованием. И что несомненно, все навальнята выполнят его приказ.
    • Антон Невзоров
      Антон Невзоров6 сентября 2023 г.
      Не думаю. именно из-за того, что Гиркин - международный преступник. Да еще его призывы к большой войне с Украиной с полной мобилизацией...
  • Владимир Митин
    Владимир Митин6 сентября 2023 г.
    До чего же очевидно и не может не бросаться в глаза, что у Фёдорова вообще нет уважаемых им людей. Я давно пытаюсь "выглядеть" у него кого либо, к кому он относится с уважением и кого бы он рекомендовал уважать нам, его (не)почитателям. На прямой вопрос об этом он уже не единожды не отвечает... наверное не только не почитает Митина, но и делает вид, что не читает.