Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Зачем бешеный Медвед отдал царскую власть?

  • Среди людей, которых почему-то принято называть "русскими либералами", все последние годы модное поветрие – каяться. Но каются они все за довольно странное: все наперебой страдают и посыпают голову пеплом за принятую в 1993 году Конституцию, которую те же "либералы" называют "суперпрезидентской". Дескать вот, недосмотрели! Дали президенту "почти царскую власть", нарушили "балансы" – и вышел результат: сидит чертов Путин, не сковырнешь никак, и всё катится в тартарары, а виноват кто? Известно – Шахрай, гад, который эту Конституцию и зарядил!

    Претензия, мягко говоря, неосновательная. Про "сверхпрезидентскую Конституцию" и социалисты наши говорят, это у них пунктик, как и у многих "вдруг прозревших" представителей прогрессивной общественности. Но вот вопрос: как так получилось, что при "сверхпрезидентской Конституции" некто Медвед тихо и не дергаясь просидел "на троне" прокладкой 4 года, а потом безропотно, по свистку отдал свою "царскую власть" Путину обратно? Он что, не хотел власти? Да нет – и он хотел, и жена его, что куда важнее, еще больше хотела!

    Так в чем же дело? Может быть, в том, что власть-то по "суперпрезидентской Конституции" какая-то совсем не абсолютная? И что в России действуют какие-то совсем иные механизмы управления, нигде не прописанные, но такие, что свирепый Медвед, который сегодня каждый день бестрепетно грозит миру ядерным Армагеддоном, просидел, не принимая никаких собственных решений, 4 года, боясь даже лишний раз пошевелиться...

    Простая логика подсказывает, что если известные нам законы должны привести к простым, очевидным и измеряемым результатам, а на деле этого не происходит или происходит совсем другое – это означает, что или мы законы понимаем неправильно, или в наличии имеется некая иная сила, которую мы не можем наблюдать, но которая препятствует действию законов писаных и известных нам.

    Говоря совсем попросту: Конституция в России – пустая бумажка, Россией управляет даже не Путин, а кто или что – никто не знает, да и всем наплевать.

7

Комментарии

27 комментариев
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров5 сентября 2023 г.-1+1
    Сама то Конституция была очень даже неплохой! Если кто подзабыл, её переписывали или закрывали глаза на несоответствие несколько раз. И обнуление было, и увеличение президентского срока. И все остальные свободы, прописанные именно в той Конституции (и недра тоже!) почему то вдруг начали замещаться путинскими указами и подзаконами. А люди что? Это на Западе сразу бы вышли на улицы и снесли бы такую власть. А у нас что? Помните, были такие лимоновцы, которые проводили акции в поддержку 31-ой статьи Конституции? Сколько людей их поддержало? В итоге имеем диктатуру. А ведь тогда реально было можно или поменять путинскую власть, или поставить её на место именно, благодаря Конституции!
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев6 сентября 2023 г.
      Поразительно, никто не заметил или сделал вид, что не заметил, наглую ложь или невежество автора. "но такие, что свирепый Медвед, который сегодня каждый день бестрепетно грозит миру ядерным Армагеддоном, просидел, не принимая никаких собственных решений, 4 года, боясь даже лишний раз пошевелиться". Медведев выкинул на хрен Лужкова и Кудрина, без оглядки на какого бы то ни было: "Советуйтесь с кем угодно. Я ПРЕЗИДЕНТ!".
  • Нуб Нубов
    Нуб Нубов5 сентября 2023 г.+2
    "Семья" и "олигархи первого поколения" рулят по-прежнему. "Силовики" и "олигархи второго поколения" пока их схавать не могут, потому что не имеют таких международных связей и вызывают у Запада настороженность. Всё остальное - мишура, а уж как там Айфончик резвится и какова там "жена Константина Конституция" - и вовсе мишура.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров5 сентября 2023 г.+1
      "Семья" - это кто? И какие у этой семьи реальные рычаги воздействия на Кремль? Чушь всё это, потому что Путин является единоличным правителем РФ, и в стране нет механизмов контроля его деятельности - хоть со стороны народа, хоть со стороны какой-то мифической "семьи". Что касается олигархов любого поколения, то для Путина они просто обслуга. Любого из них он раскулачит моментально. Кто не верит, пусть спросит у Ходорковского, он объяснит подлинную роль и реальную цену российского крупного капитала. Все олигархи просто смотрящие над ключевыми секторами экономики, назначенные властью и подотчётными ей.
      • Иван Neocon
        Иван Neocon5 сентября 2023 г.+1
        Иван Фёдоров☚ да ланна, а вы не заметили что кто-то быстро прогнулся под Абрамовича?
      • Иван Neocon
        Иван Neocon5 сентября 2023 г.+1
        Иван Фёдоров☚ призидент просто обслуга для власти олигархов. Иначе бы от продажи нефти в казну попадало не 30%, а все 90% как это водится в других странах.
      • Рафик  Кулиев
        Рафик Кулиев6 сентября 2023 г.
        Раскулачил Ходорковского? Целых 4 года шло раскулачивание одного кулака. Сталин за четыре года раскулачил миллионы кулаков. Это была не дуэль на шпагах между Путиным и Ходорковским, а борьба за власть между двумя фракциями капитала. Победил не Путин, а фракция Путина.
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев6 сентября 2023 г.-1
      Медведев честный, смелый, решительный человек. Он дал слово и сдержал его. А как на него давили, не вышло. Выкинул всесильного Лужкова на помойку и послал на хрен "друга" Путина. Кто такой этот автор и все эти комментаторы
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров5 сентября 2023 г.-1+2
    Я бы не придавал никакого значения конституции, если речь идёт о России. Дурачок Навальный тоже повторяет, что всё дело в конституции, а вот если бы РФ была парламентской республикой, то тогда было бы всё иначе. На самом деле, если бы РФ была парламентской республикой, то ничего бы не изменилось, разве что должность Путина называлась бы иначе. Тут я согласен в автором. Не согласен в том, что Путин не управляет Россией. Разумеется, он не контролирует полностью ситуацию, но все важнейшие решения принимает он, а не какие-то таинственные закулисные личности, которых никто назвать пофамильно не может.
    • Антон Невзоров
      Антон Невзоров5 сентября 2023 г.-1
      Дело в том, что парламентская республика для России точно не подойдет, есть исторический опыт (Царь - временное правительство, далее противостояние Хасбулатов - Ельцин). До реального парламентаризма России ещё расти и расти. Слишком много центростремительных и, одновременно, центробежных сил, в силу громадных расстояний и разности в менталитете по регионам. Наверное, удержать в куче этот клубок противоречий может только центральная сильная власть. И тут сразу встает вопрос, а кто во главе??)) Слабый всё развалит, при сильном (и умном!) будет некий прогресс.
      • Иван Neocon
        Иван Neocon5 сентября 2023 г.+1
        Антон Невзоров☚ в США конгресс и сенат имеют куда больше власти чем дурацкая Дума в РФ. И страна почему-то не развалилась. А может потому что всем участникам процесса именно выгодна единая страна?
        • Антон Невзоров
          Антон Невзоров5 сентября 2023 г.-1
          Так в США как раз за годы сложилась реальная система сдержек и противовесов, которой в России никогда и не было! Так называемое, гражданское общество, за сколько лет складывается? Единая страна всегда выгодна, тем более, есть выстроенные за столетия экономические связи. Именно поэтому Европа объединилась в ЕС. Сейчас нет тренда за захват территорий (что демонстрирует Путин и ко), есть тренд за смыслы, за новые технологические уклады.
          • Иван Фёдоров
            Иван Фёдоров5 сентября 2023 г.-1+1
            Слегка несогласен. Европа объединилась в ЕС по экономическим соображениям, а РФ искусственное образование, единство которого поддерживается силой. ЕС ни разу не империя, в неё никто силой никого не загоняет, и более того - из неё можно выйти без стрельбы и потасовки, как это сделали британцы. А вот из империи можно выйти только если вооружённым путём, либо если она развалится от своего имперского изнеможения.
            • Антон Невзоров
              Антон Невзоров5 сентября 2023 г.
              Таки да. Если бы Путин реально занимался развитием экономических связей, не на бумаге, а в реале, то никакая война с Украиной ему бы и не потребовалась. Как простой пример...Если убрать имперскость, снизить налоги до минимума, а в ряде случаев и убрать их для граждан совсем (бюджет России такое может себе позволить), банально повысить уровень жизни россиян в разы. То...многие постсоветские республики сами бы обратно начали проситься, видя такой реальный рай для жителей России. Но нет же! Все насаются с "национальной идеей для России", так вот же она))) Повысить уровень жизни россиян, войти в первую пятерку стран по уровню жизни. На войну же нашлись немыслимые деньги? А что, по-другому никак?
              • Иван Neocon
                Иван Neocon5 сентября 2023 г.
                Антон Невзоров☚ какое обьединение под крылом богатой России,вы о чем. Уже даже Казахстан перегнал РФ по уровню жизни, цены на ГСМ в 1.5 раз меньше, а на товары раза в 2-3, все соседские росс. области ездят туда отовариваться за дешевыми продуктами. И на границе с Белоруссией ВВП как бы случайно устроил образцово-показательную нищету, что белоруссы сильнее мечтали обьединится с Россией. Общался на работе с местными из Смоленска - найти работу за 15 тыс у них считается за счастье. Вся область живет тем, что ездит на заработки в Москву.
            • Антон Невзоров
              Антон Невзоров5 сентября 2023 г.
              Когда то смотрел предвыборное выступление Меркель, в синхронном переводе... Она за свою речь раз пять сказала...Типа, Немцы, будьте активнее, открывайте новые бизнесы, мы, правительство, вам в этом поможем и всячески поддержим!...Я в путинской России таких выступлений ни разу не слышал!
            • Иван Neocon
              Иван Neocon5 сентября 2023 г.-1
              Иван Фёдоров☚..в неё никто силой никого.. Разве? А мягкую силу вы и не приметили. Если не вступите, мы перекроем вам газ. Вступление было во многом добровольно-принудительным. Что получила Болгария от вступления? Разореную энергетику и сельское хозяйство? Потому что болгарские огурчики, помидоры и молоко оказались несоответствующими евро-стандартам? А народ облапошить - пять секунд. Разрисовать прелести вступления и скрыть негативные последствия. Любое технологически современное производство убито. В ЕС страны 1го сорта и остальные - рынки сбыта и источники дешевой рабочей силы. Даже в продуктах это заметно, Кола в Германии и в Чехии это две большие разницы. Продукты для себя любимых и для быдлоскота разные.
      • Иван Фёдоров
        Иван Фёдоров5 сентября 2023 г.
        Я не считаю фрагментацию построссийского пространства какой-то катастрофой, как не считал и не считаю катастрофой распад СССР. Во всяком случае, чисто с экономической точки зрения никому хуже не будет, если только сохранится рыночная экономика. А она сохранится, время доказало её безальтернативность.
        • Иван Neocon
          Иван Neocon5 сентября 2023 г.+1
          Иван Фёдоров☚ есть регионы убыточные, есть зажиточные. Поэтому центральной власти приходится перенаправлять финансовые потоки чтобы не потерять страну. Но и тут много НО. Российская житница алмазов имеет 3 млр в год, и при этом числится в убыточных.
          • Иван Фёдоров
            Иван Фёдоров5 сентября 2023 г.-1+1
            Только "не потерять страну", а не потерять власть. А наличие дотационных и донорских регионов обычное дело. Это есть и в Италии, и в Германии. Эка невидаль. Да и в США уровень жизни в разных регионах разный.
            • Иван Neocon
              Иван Neocon5 сентября 2023 г.
              Иван Фёдоров☚ Только "не потерять страну", а не потерять власть. .. В общем одно вытекает из другого, сперва Горбачев потерял страну -СССР, а затем и власть.
    • Иван Neocon
      Иван Neocon5 сентября 2023 г.+1
      Иван Фёдоров☚ в парламентской стране которая была до Ельцмана, парламент мог вызвать на ковер министра, который на цырлах туда мчался с отчетом о проделанной работе. Мог снять правительство целиком, что и произошло. Сейчас министры начхали на депутатов, они им не указ. Парламент РФ под издевательским названием Дума это чисто говорильня и бешенный принтер с вечным одобрямс решениям царя.
      • Иван Фёдоров
        Иван Фёдоров5 сентября 2023 г.-1+1
        В России ни до Ельцина, ни после него не было никакой парламентской республики. Была советская республика, до 1991 года, но парламентской не было никогда. Если имеется ввиду период до октября 1993 года, то ничего хорошего тогда не было. Был Верховный совет, принимавший популистские законы, и был подчинённый ему ЦБ, который разгонял инфляцию, печатая дензнаки под эти законы. Но даже тогда президент РФ имел власти вполне достаточно.
        • Иван Neocon
          Иван Neocon5 сентября 2023 г.
          Иван Фёдоров☚ тем не менее, несмотря на бешенную евро-пропаганду против Парламента, он еще много чего решал, даже мог обьявить импичмент Ельцману. Сейчас это невозможно в принципе, "караул устанет" раньше чем соберутся парламентарии.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров5 сентября 2023 г.
    //Зачем бешеный Медвед отдал царскую власть? // Если вернуться к заголовку, может, кто подзабыл или вообще не знал. Лужков незадолго до смерти раскрыл этот момент. Медведев к нему приходил с "интересным предложением". По сути, Медвед хотел подсидеть Путина, заручившись поддержкой популярного мэра Москвы. Лужков ответил отказом, последствия многие помнят, а вот причину - нет. Меня всегда удивляла реакция Путина на этот медведевский мятеж.Он молчаливо дал размазать кепку Лужкова по всем СМИ, а ведь по сути, Лужков, который многое сделал для Путина, именно пострадал из-за своей поддержки Путина!
    • Иван Neocon
      Иван Neocon5 сентября 2023 г.
      Антон Невзоров☚ у кого силовики, у того и реальная власть, которую ВВП ни на секунду не упускал. Да, Медвед мечтал стать самостоятельной фигурой, и жена тут сыграла не последнюю роль. Но не сложилось. Зеля тоже пришел в президенты на волне замирения с РФ. Но реальная власть на земле оставалась в руках министра ВД Авакова, которого никто не избирал, под крылом которого и работали "эскадроны смерти", разные-всякие правосеки и азовы. И зеле быстро показали его место, так что он встроился в эту вертикаль и стал петь песни по их программе.
    • Иван Neocon
      Иван Neocon6 сентября 2023 г.
      Антон Невзоров☚ Кстати эскадроны смерти это американские технологии отработанные еще в Латинской Америке, когда несогласных просто физически уничтожают. Оно работало там, работает и на украине. И теперь никто не заикнется о мире с Россией, пока в США не дадут на это добро.