Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Врачи из Средней Азии помогут москвичам

  • Очень интересная ситуация с отечественным, и в частности московским, здравоохранением Вот что об этом говорит канал «Вирусная нагрузка»:

    ««Мы расширим прием в медицинские ВУЗы, – говорили они в ковид, – ведь нам нужно больше врачей». Сегодня, по данным Минздрава, сохраняется дефицит 26,5 тыс. врачей и 50 тыс. медсестер, а медицинские вузы продолжают поднимать стоимость обучения. Рекордсменом стал Первый МГМУ им. И. М. Сеченова: цена первого курса обучения по специальности «Лечебное дело» выросла сразу с 415 тыс. до 650 тыс. рублей (+56%), а за все 6 курсов придется заплатить вместо 2,81 млн – 4,48 млн рублей. По специальности «Стоматология» стоимость первого года обучения выросла с 450 тыс. до 700 тыс. рублей (55%), за все время – с 2,49 млн до 3,91 млн рублей.

    Схожая картина – в других медицинских вузах, в т.ч. в региональных, за исключением того, что цены там выросли не на сотни, а «всего лишь» на десятки тысяч рублей. Стоимость обучения среднего медперсонала впечатляет не меньше: во многих московских колледжах она достигает 180 тыс. за 1 год обучения. Но рынок труда по-прежнему может предложить «дорогим выпускникам» не так много: даже в Москве средняя базовая зарплата медсестры оценивается в 40-60 тыс. рублей».

    Попросту говоря – «отбить» затраты на получение медобразования для большинства «платников» будет невозможно, это такая своего рода «безвозвратная инвестиция». Типа «родители должны напрячься в последний раз, чтобы у драгоценного чада была б по крайней мере надежная специальность в руках, гарантирующая кусок хлеба (врачи, как известно, даже в лагерях себя неплохо чувствуют, да и после мобилизации хотя бы не будут бегать с автоматом по минному полю, штурмуя позиции противника). Но все равно – затраты впечатляют, особенно 4,5 млн. в том же Первом Меде.

    Но вообще на этом фоне взрывного роста «платности» довольно забавно звучат старые мантры про «социальную роль ЕГЭ»: дескать благодаря ЕГЭ «дети из глубинки» получают шанс поступить в лучшие московские ВУЗы. 4,5 млн. за весь курс обучения – это, по провинциальным меркам, даже не одна, а две квартиры! Видимо, от обоих – отца и матери. Они оба идут на улицу бомжевать, а выучившийся отпрыск возвращается в родной город с дипломом и поступает в местную поликлинику терапевтом на конкурентную зарплату 30 тыс. в месяц. Все счастливы.

    А как же решается проблема нехватки врачей в городе-герое Москве? Я сам в поликлиники не хожу, так бы и помер в неведении – но, слава аллаху, чрезвычайно возбужденные участники фокус-групп, которые я вел, особенно пожилого возраста, мне всё разъяснили. Оказывается, все очень просто: в столичное здравоохранение буквально в массовом порядке нанимают все последние годы выходцев из Средней Азии: узбеков, таджиков и киргизов. Иной раз, жалуются столичные ксенофобы, «идешь по коридору, читаешь имена принимающих врачей, и только поражаешься: я что, в Хиву попала?»

    Что и понятно. Именно потому что «отбиться» в даже относительно богатом московском бюджетном здравоохранении невозможно, выпускники столичных вузов в поликлиники не идут – они или ищут частные медцентры, или вообще меняют профиль деятельности. Ну а вакансии заполняют менее прихотливые мигранты с медицинскими дипломами своих вузов из солнечных азиатских республик. Все б ничего, вот только эти врачи далеко не всегда хорошо владеют русским языком, из-за чего даже расспросить пациента о том, на что он жалуется, им тяжело. Бабули и дедули бывают этим весьма недовольны – о чем и сообщают в весьма экспрессивных выражениях.

    Видимо, поэтому и требует Собянин не ворчать: дескать никаких вариантов нет: или терпите врачей с заковыристыми восточными фамилиями – или не будет никаких. Вон в Германии тоже серьезнейшая нехватка врачей и медсестер – а РФ хотя бы может припасть к живительному рынку квалифицированного медперсонала из некогда братских среднеазиатских государств!

10

Комментарии

7 комментариев
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов1 сентября 2023 г.+3
    Многие (надеюсь) помнят знаменитые кадры, где врач-мастурбек диагностировал у женщины прогрессирующий простатит? Ну хоть у них стиль есть - поди на работу с ковриком для намаза ходят, пятками отсвечивают, отбивая поклоны башкой, полной любви к своей новой родине, где вместо ослов трахают мозги старухам из «отрядов Путина» и изливают благодарность Путину с Собяниным, так изменившим им жизнь в лучшую сторону от их засратого кишлака…
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская1 сентября 2023 г.-1+1
    Коли доктор сыт, так и больному легче.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин1 сентября 2023 г.+3
    "...Бабули и дедули бывают этим весьма недовольны – о чем и сообщают в весьма экспрессивных выражениях..." - бабули и дедули ещё не поняли, что живут в совершенно другом государстве. Ведь они тут родились и никуда не уезжали, а условия почему-то изменились! Им просто стесняются прямо сказать, что они "зажились" и данному государству нахрен не нужны. Ну разве что квартиры одиноких стариков отойдут государству, поэтому нет никакого смысла чиновникам тормозить естественный процесс утилизации пенсионеров. А работники должны пользоваться платной медициной! Люди - это новая нефть!
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров1 сентября 2023 г.-2
    Да, на самом деле так и есть) В поликлиниках, или как там их называют) реально одни бабки сидят. Им скучно, надо кому то пожаловаться. пообщаться с врачами. Нормальный мужик если заходит - сразу как ошпаренный оттуда выскакивает)) Я сам давно не бывал в больницах, ребята рассказывали) По поводу частной медицины, младшая дочка учится в питерском меде, я ей сразу сказал - или за бугор, или в хорошую частную клинику, или вообще свой медбизнес. Там кстати, на платном (часть на бюджете) учится более половины нерусских!
    • Викентий Щеглов
      Викентий Щеглов1 сентября 2023 г.-1+1
      Лучше - за бугор, вместе с папашей.
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров1 сентября 2023 г.+1
        Викуся, ну уедет из России еще одна отличница и медалистка, к слову, красавица, победительница разных конкурсов, за бугор. Тебе от этого что, легче станет? В твоем клоповнике? Кто тебе потом окажет квалифицированную медпомощь, вывод тебя из перманентного запоя? таджичка-мэдик?))) Или суровый узбек? думай немного в свою последнюю извилину, хотя бы иногда...
    • Виктор Справедливый
      Виктор Справедливый5 сентября 2023 г.
      Невзоров, сам давно не бывал в больницах, младшая дочка учится в питерском меде, я ей сразу сказал - "или за бугор, или в хорошую частную клинику, или вообще свой медбизнес." Вот из таких как вы и гибнет Россия.