Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Дьявольская ошибка

  • Странно все-таки выходит! Какие претензии могут быть у Дьявола к Иуде? Дьявол ведь, как известно, в ссоре с Богом – что-то там они не поделили, и Господь низверг его в преисподнюю, из-за чего, как тоже известно, Дьявол затаил обиду.

    А что сделал Иуда? Обрек на мучительную смерть Иисуса, который, как нас учит Библия, собственно, и есть Бог (ибо Бог един в трех лицах – см. Догмат о Троице). То есть – Иуда подложил свинью главному обидчику этого самого Дьявола. А тот его за это – в пекло? Нелогично как-то…

    Да и вообще Ад – чрезвычайно нелогичное заведение. Черти там всячески измываются над грешниками – но с чего? Черти – против Бога, грешники, нарушая заповеди Господни, Бога сильно огорчали… Так черти-то должны были бы этому только радоваться! А они – вон как…

    Вообще по логике Адом должны заведовать служители Господа Бога, т.е. ангелы. Бог выдал людям заповеди (т.е. инструкции), часть из них при жизни их не соблюдают, плюют на них; Господь Бог, соответственно, в Аду грешников наказывает за такую недисциплинированность… Так нас учит Церковь. Логично – но при чем здесь черти?

    Черти на Земле всячески стараются сбить людей с панталыку, подучить их ко всяческим паскудствам… Почему? Да потому что им нравится Бога гневить. Это понятно. Непонятно, зачем они тогда грешников наказывают…

    Как хотите, но тут я наблюдаю со стороны Дьявола совершенно неправильную политику! Если он хочет, чтобы грешников было как можно больше – зачем же тогда настойчиво пропагандировать образ Геенны Огненной? Наоборот: логично было бы заявлять, что Ад – это прекрасное место, чем больше грешишь – тем больше радостей… Разве нет?

    Вызывает большие нарекания и, так сказать, «торгово-закупочная» политика Дьявола. Он ведь, как известно, специализируется на скупке душ у населения. Договор, подписанный кровью, и всё такое. Но, опять же – все делается откровенно безграмотно. Обмен в высшей степени неравноценный: 60-70 лет в образе Рокфеллера чахнуть над златом, чтобы потом, после смерти, чуть не тысячелетия поджариваться на сковородках в самых некомфортных условиях, дожидаясь Страшного Суда (да при том, что и от Страшного Суда в общем-то ничего хорошего ждать не приходится). Кто ж польстится на такие условия, спрашивается?!

    Гораздо логичнее было бы Дьяволу предлагать сделку строго наоборот: ты греши сколько хочешь в этой земной юдоли, после смерти попадаешь ко мне в Ад – и там мы тебе организуем самый настоящий рай «по заявкам»: там, 70 обнаженных гурий, всегда хорошая погода и т.п. – ну, как у шахидов… Покупать душу за обещание посмертного райского блаженства в аду: это ж был бы великолепный маркетинговый ход, дьявол смог бы заготавливать души промышленным методом! Но – почему-то не додумался. Странно!

    Остается предположить, что Ад – это просто структурное подразделение Царствия Небесного. И, значит, дьявол работает там, в преисподней, все на того же хозяина – Господа Бога? Тогда понятно, с чего он Иуду поджаривает: выслужиться хочет!

    Прошу прощения! Понимаю, что с Средние Века меня б за малую часть этого текста поджарили бы на костре. Но все ж иногда надо пользоваться преимуществами своего времени, не так ли?

8

Комментарии

7 комментариев
  • Нина  Караваева
    Нина Караваева29 августа 2023 г.+1
    Конечно, конечно. Дьявол виноват, что в Петербурге останки Героя России Пригожина закопали на Прохоровском кладбище тайком, без Путина, в закрытом гробу, без воинских почестей, оркестра, почетного караула и речей
  • АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН
    АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН29 августа 2023 г.+4
    отлично сказано про абсурд сказки для взрослых-религии
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим30 августа 2023 г.+2
      Реальность жестока, человекам хочется прятаться в самоутешение. Но вот именно авраамические религии - это какой-то садомазохизм.
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим30 августа 2023 г.
    Хе-хе: http://samlib.ru/i/ibatullin_r_u/spirits.shtml
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский30 августа 2023 г.+1
    судя по последнему абзацу статьи автор так ещё и не понял , что в РФ уже давно наступили Средние века, и религия присутствует, нет, нет, не православие или любая другая известная нам конфессия, а такая квазирелиния, с живым (пока) богом, что похожее на буддизм, но только формально) сидящем в кремле (бункере), иуде, помешанном на золоте и чудовищной лжи во всем, что касается остального мира, так что костры инквизиции не за горами, суды инквизиции работают уже довольно давно и вовсю, так что причитание автора может ещё сбыться (не дай бог конечно)
  • Фрол Петров
    Фрол Петров30 августа 2023 г.+1
    Целью эволюции, как известно из «Откровения», является одухотворение материального мира («Се, творю всё новое!»), созданного Творцом из ничего, из некой непостижимой хаотической энергии. Т. е. освобождение нашего плотного слоя от «атомов, квантов» со всей их неопределённостью и подъём его на уровень более разумной, «лучистой» энергии или «энергии блаженства». Этим занимаются Высшие Силы, для осуществления своей цели создавшие Адама. Но тут, как сказано, вмешались иные «высшие силы», основанные как раз на этой хаотической энергии. Им нужен этот материальный слой Бытия как мир страдания, являющегося их питательной средой и без которого (страдания), следовательно, немыслимо само их существование. И это силы инволюции или, проще говоря, бесы со своим предводителем сатаной, стремящиеся сохранить и утвердить материальный мир, вопреки Высшим Силам и противоположно эволюции. //
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова9 сентября 2023 г.+1
    Вот и идёт бесконечная борьба между этими Силами.И на Земле и под и в Небесах-Всевышнем царстве! А мы на Земле тоже ведём подобную борьбу между Светом и Злом!Эти 2 Силы не могут соединиться в Согласии и Мире.По Заповедям Всевышнего если бы мы жили, было б больше Света а сатанинские силы не смогли бы иметь превосходство! Но многие из нас предали Духовность из-за зависти к сатанистам с их способностями к обогащению! И теперь пожинаем плоды своего непослушания...И эта борьба идёт из далёких исторических Времён... И конец в ней может быть только-или... или... Надежда на эволюцию, но её развитию мешает человек , превращаясь в слуг Сатане.