Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. 7 вопросов по Пригожину

  • Главный вопрос всего этого лета – а почему с Пригожиным поступили именно так? Заманить всех «зачинщиков» на один самолет и взорвать – это брутально, согласен. Но это ж, извините, терроризм в воздухе. А что все же мешало поступить так, как будто мы тут все же живем в государстве – то есть попросту всех арестовать и судить «за госизмену», тем более что Путин сам ровно это и обещал почти два месяца назад?

    То есть к чему эти театральные эффекты? И люди не зря спрашивают – а пилоты? Пилоты этого пригожинского джета – они чем виноваты? Ведь если б в РФ было государство – всех можно было арестовать уже, к примеру, тогда, когда они приходили к Путину в Кремль в начале июля. Они ведь, наверное, все сдавали оружие при этом; что помешало их арестовать, судить как это принято? Это, говорят, укрепляет международный имидж, нравится буржуа… А сбивать свои же самолеты над собственной территорией – все же как-то экстравагантно, что ли.

    Короче – остается какая-то очень большая загадка – и в самом «мятеже», и в реакции на него российских «властей». Да-да – слово «властей» приходится брать в кавычки, потому что ведет себя эта «власть» нехарактерно для власти – так, как будто ее кто-то держит на поводке. Причем – на строгом. Но кто? Точно не народ. Тогда кто?

    Остается тонна вопросов без ответов. Первый из них – самый очевидный (но тоже без ответа), остальные – столь же темные.

    1. Зачем все-таки Пригожин поднимал свой «бунт»? Чего он хотел??

    2. Если Пригожин свой бунт поднял – то почему прекратил? Дорога ведь была практически свободна. Чего такого ему могли пообещать?

    3. Почему Путин Пригожина «простил»? И если собирался «прощать» – зачем же за день до этого выступил с самыми злобными обвинениями в измене и грозил ему карами? Он не понимал, что будет выглядеть бледно?

    4. Почему Путин не арестовал Пригожина, когда тот уже после своего путча, фактически сложив оружие, пришел к нему в Кремль безоружным, но держался там как хозяин?

    5. Почему Пригожин свернул свой путч, но остался в России – на что он рассчитывал? Он же не мог не понимать, с кем он имеет дело, он же «кремлевский повар»!

    6. Кто стоит за ними обоими – и за Путиным, и за Пригожиным? Кто «кукловод»?

    7. Что за структура такая всем этим занимается: трусы одиночке Навальному они «новичком» намазать толком не смогли, в Англии поручение убить пенсионера вовсе завалили и засветились где только можно было... А самолет с самыми отборными головорезами России, у которых «всё схвачено и за всё заплачено», укокошили без сучка и задоринки?

    Словом, неладно на душе не с того даже, что Путин в этой стране диктатор; неладно, что теперь вообще непонятно, кто тут диктатор и кто чего добивается.

7

Комментарии

26 комментариев
  • Нина  Караваева
    Нина Караваева24 августа 2023 г.-1+4
    Напрашивается еще один вопрос: кому первому пришла в голову мысль устроить всю эту инсценировку с крушением самолета военного олигарха-миллиардера Пригожина.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин24 августа 2023 г.-4+1
      Если я дам вам верный ответ, то будете ли ходатайствовать перед Путиным о присвоении автору "сценария" высоко заслуженной награды?
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев24 августа 2023 г.-2+5
    "...А что все же мешало поступить так, как будто мы тут все же живем в государстве – то есть попросту всех арестовать и судить «за госизмену»..." - ну ребят, наивные вы какие...Арестуешь этого пригожина, а он потом на суде начнёт чего-нибудь не то говорить, аполитично рассуждать, понимаешь, типа как Навальный или Яшин. А так - нет человека - нет проблемы. Всё по классике - "Что всё-таки случилось с джетом?" - "Джет упал".
  • Алексей Крутов
    Алексей Крутов24 августа 2023 г.+11
    "если б в РФ было государство – всех можно было арестовать..." - - - В том то и всё дело, что государства уже давно нет, но есть там наверху очень хитрая ОПГ, манипулирующая широкими народными массами через подвластные и продажные СМИ и содержащая вокруг себя огромную охранную армию силовиков. А что вы хотите от бывших спортсменов и преступников? Какие с них государственники? Они ведь давно потеряли совесть; во главе угла у них всегда лишь личный материальный интерес, а слова советской песни "Раньше думай о Родине, а потом о себе" как кость в горле... И зачем им думать о русском народе, о коренных причинных его ускоренного вымирания и возможных последствиях этого для будущего России, если у них на вооружении боевая установка «после нас хоть потоп»?!.
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев24 августа 2023 г.-1+2
    Да и чёткий сигнал всем колеблющимся, ненадёжным элементам - "кто нас обидит - тот трёх дней не проживёт". Правда со сроком мести задержка вышла, ну да лучше поздно, чем никогда.
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов24 августа 2023 г.+3
    Версий настолько много, что это просто все и не рассмотришь - тут книгу нужно писать… Но - всё же, вопросы интересные, можно попробовать. Итак: 1. Зачем? Отвечает Осечкин: (Гулагу.нет) - в апреле вышел ордер ФСБ на арест Пригожина по одному из его поддельных паспортов. По другим паспортам - нет данных, но, скорее всего, есть и по ним. Пригожин понимает, что его обложили. Нужно действовать - пробиться к Путину, объясниться/потребовать объяснений. О Путине в разрезе Африки П. знает столько, что вывали он это всё - мало Путину не покается! Плюс - афрообщак. 2. Прекратил, потому что цель была - не свержение режима. Что делать с Кремлём, если его захватить? Лукашенко вовремя появился и обещал «утрясти».
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов24 августа 2023 г.+4
    3. Никто никого не «прощал». Все были в ах…е: власть разбежалась, никто на защиту Путина не встал. Хохот МИ-6, ЦРУ и СБУ доносился до коридоров Кремля - так обделаться… Нет Пригожину прощения! Но - надо подождать. Это же и ответ на 4 вопрос. Посещение Пригожиным Кремля - это сказочное заклинание, которое невозможно проверить, тем более, что и оглашено оно Песковым через 10 дней. Что произошло в течение этих 10 дней? Что-то произошло… 5. А он «остался в России? Пригожин похож на дурака? За два месяца нет НИ ОДНОГО ВНЯТНОГО ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ ПРИГОЖИНА! Куда он подевался-то? Так что - если что-то произошло, то как раз в эти «10 дней, которые потрясли мир!»
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров24 августа 2023 г.-3
    На картинке справа не дымный след от ракеты ПВО (кому интересно - гугл картинки). Вполне мог оставить сам падающий самолет -инверсивный след. Тут, правда, уже сильно рассеянный, на видео падения след также слабый. Залп ПВО точно услышали и увидели бы многие. Тут быстрее можно поверить в истребитель сверху и работа авиационной пушкой по корню крыла, что также сильно маловероятно)) Экспертиза покажет, скрыть наличие осколков (поражающих элементов) в телах невозможно. Скорее всего, найдут кого-нить родом с Украины, типа это он заложил взрывное устройство. Личный пилот Пригожина где-то пропал на Камчатке, думают на него. Жахнуть среди бела дня гражданский борт, погубить 10 человек, из которых половина в сво не участвовали. И упасть ведь мог прямо на поселок - еще были бы жертвы! На такое даже кровавый путинский режим вряд ли решиться.
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев24 августа 2023 г.
      истребитель - не ворона, его взлёт и посадка фиксируется, на радарах его видно, да и получить боеприпасы на вылет - это надо обоснование. тут шила в мешке не утаишь.
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров24 августа 2023 г.-3
        Гражданские могут фиксировать по по ФР24) А туда сведения поступают исключительно от гражданских активистов. Военные практически всегда летают с отключенным траспондером, то есть на ФР их и не видно. Военные - люди подотчетные и молчаливые) Сейчас реально ПВО стоит на ушах - непонятные беспилотники по стране летають. Организовать такой вариант - реально, была бы воля. тут, кстати, можно списать на пилота, который попутал цель (на Эмбайере Пригожина ответчик сбоил периодичски). В этом был бы определенный стёб. Пригожин во время марша списал на отмороженность своего пвоошника, который лупил по всему, что летало... Посмотрим, пока данных маловато для выводов. Люди фиксировал два хлопка - один мог быть вполне переходом истребителя на сверхзвук, второй - взрыв на гражданском борту..
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров24 августа 2023 г.-3
        Вот, кстати, уже пошло) Эксперт ВЧК-ОГПУ выдвинул альтернативную версию крушения самолета с Пригожиным: "По тому, что я вижу на кадрах, самолет Пригожина могли сбили с СУ 35 двумя ракетами воздух- воздух Р 27. Есть данные, что самолет - истребитель взлетел с аэродрома Хотилово на перехват самолета вагнеровцев. Именно поэтому пилоты, почувствовав удар, сделали резкий набор скорости и вверх, а после- пике и начало разрушения самолета от перегрузок"
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов24 августа 2023 г.-2+3
    6. Простите «Кто на ком стоял?». Ну пыряются там «башни Кремля» друг с другом - и что? Населению от того - ни горячо, ни холодно - одни упыри сменят других, холопам всё одно оставаться в холопьей доле. 7. Ну, взорвали - как могли! Да всем - по херу - как! Главное - тема закрыта, Пригожин и Уткин официально мертвы - их-там-нет! Да и ладно! Если живы, то есть условия на которых они удрали. Если нет… Самолёт жалко - мог бы ещё летать!
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров24 августа 2023 г.-1+1
    Тут проще было подстроить катастрофу на взлете или посадке, большинство авиационных происшествий именно так случаются. Списали бы на некачественное топливо, птиц, неисправности ( а этот Эмбайер не вылезал из ремонтов). И "дело" сделано, и власть не при делах. Божья кара. А тут...хмхм))
  • Владимир Митин
    Владимир Митин24 августа 2023 г.-4+1
    "А сбивать свои же самолеты над собственной территорией – все же как-то экстравагантно, что ли." А чего возмущаться то? То, что мог делать Пригожин, разве не позволительно спасителю России?
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин24 августа 2023 г.-2+1
    Что за структура такая всем этим занимается: трусы одиночке Навальному они «новичком» намазать толком не смогли, в Англии поручение убить пенсионера вовсе завалили и засветились где только можно было... А самолет с самыми отборными головорезами России, у которых «всё схвачено и за всё заплачено», укокошили без сучка и задоринки? /////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// Раз в год и палка стреляет.Рыцари трусов Навального и "новичка" получат от вороватого старика ордена и премии и продолжат деградацию.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров24 августа 2023 г.-3
      Когда имеешь неограниченную власть в России, то нет ни малейшей необходимости что-либо воровать. Надо просто держаться за власть, и всё.
  • Фрол Петров
    Фрол Петров24 августа 2023 г.+1
    Гос. террор в РФ как гос. структура, министерство террора. //
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров24 августа 2023 г.-3+1
    Однозначно это теракт. Пассажирские самолёты редко терпят аварии "на эшелоне" (как правило, при взлёте или при посадке), а если говорить не о крупносерийных моделях, а о "бизнес-джетах", то такие случаи вообще мне неизвестны. Не думаю, что их было много. Пригожин подписал себе приговор, пойдя на мятеж. Но у него был шанс (не гарантия, но шанс) спастись, пойдя до конца. Он предпочёл слиться. С этого момента он был обречён. В США на него давно выписан ордер на арест и награда в 10 млн долл. Находиться долго вне РФ опасно, а в РФ ещё опаснее.
    • Антон Невзоров
      Антон Невзоров24 августа 2023 г.
      Помните, у нас же в России известный случай был, Фалькон нае...Француз какой то известный, магнат погиб. Сама конструкция бизнес джета весьма надежная с точки зрения аэродинамики и прочего. Плюс у олигархов пилоты лучшие и обслуживание.
    • Антон Невзоров
      Антон Невзоров24 августа 2023 г.
      Загуглил) Помню еще)) Кристоф де Маржери, концерн Тоталь, катастрофа во Внуково 2014 год. да, много шума тогда было...
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин24 августа 2023 г.+1
    Кто жизни не щадил своей В разбоях, злато добывая, Тот думать будет ли о ней, За Русь святую погибая? Своей и вражьей кровью смыв Все преступленья буйной жизни И за победы заслужив Благословения отчизны, — Нам смерть не может быть страшна; Свое мы дело совершили: Сибирь царю покорена, И мы — не праздно в мире жили!» …Страшась вступить с героем в бой, Кучум к шатрам, как тать презренный, Прокрался тайною тропой, Татар толпами окруженный. Мечи сверкнули в их руках — И окровавилась долина, И пала грозная в боях, Не обнажив мечей, дружина… (Кондратий Рылеев «Смерть Ермака», 1821г)
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов24 августа 2023 г.-2+1
    Погружая нас все глубже и глубже в трясину абсурда, ОНИ постепенно отнимают у нас рассудок. Каждый день обсуждать очередной бред - кто это выдержит?!
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров24 августа 2023 г.-3
      ОНИ - это кто? Список в студию, пожалуйста. Пофамильно.
      • Любовь Минакова
        Любовь Минакова24 августа 2023 г.-2+3
        В. Щеглов-ну "будьте человеком, уважте ответом известного "Знатока" проблем жизни в стране! Он сам не способен получить их! А из-за границы тем более сложно!
    • Виктор Справедливый
      Виктор Справедливый25 августа 2023 г.+1
      Этот театр абсурда нужен власти. Сплетни кишащие в обществе отвлекают его от насущных проблем , власть в лице малого народа манипулирует сознанием большого народа, а это то чего нужно власти.
      • Любовь Минакова
        Любовь Минакова8 сентября 2023 г.
        Вы правы, Виктор! Но очень Увы мало тех, кто это понимает... Они становятся соучастниками этого театра, лаются между собой за подачку от щедрот сидельца!