Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Страна отречения – Россия

  • Похоже, среди русских в Латвии имеет место «синдром курильщика». Суть его: в разных странах мира, и в России в том числе, провалились попытки создать «Движения за права курильщиков», которые, казалось, были обречены на успех. Ведь по всему миру были развернуты оголтелые кампании против курения, курильщиков начали всячески притеснять, унижать, преследовать, пугать, держать их в состоянии постоянной абстиненции и стресса, штрафовать и т.д. Однако оказалось, что бороться за свои права курильщики не хотят, из всех их «движений» вышел пшик. Почему? Причина – своеобразный коллективный мазохизм: курильщики в своей массе сами хотели, чтобы их преследовали, унижали и штрафовали, поскольку в глубине души испытывали чувство вины, что они такие «неправильные» и «постоянно вредят своему здоровью».

    Подобный синдром наблюдался и в новых так называемых «национальных государствах», возникших на просторах СССР: новые «национальные элиты» почти везде развернули преследование русскоязычия, но реального сопротивления этому создать так и не удалось. Украина тут – наиболее показательный пример. Согласно многим независимым (в частности, американским) исследованиям, реальным языком общения по всей территории страны у как минимум двух третей населения был русский, причем это положение сохранялось на протяжении десятилетий после «обретения независимости». Но при таком огромном (конституционное большинство) перевесе русскоговорящих русский так и не удалось сделать вторым государственным. Почему? Очевидно, только потому что значительная часть собственно русскоязычных еще до всякой войны так же испытывала чувство вины за свое «русскоязычие» и свою «неправильность» – и хотела, чтобы ее перевоспитывали, штрафовали и унижали «для ее же пользы».

    Или вот Латвия. Да, жалко тамошних бабушек, которых принуждают учить откровенно не нужный им язык – и это ведь далеко не все мероприятия по искоренению там русского языка и выдавливанию русскоязычных из страны. С начала «десятых», как мы помним, на территории Латвии было запрещено обучение на русском языке, причем, что вообще феноменально, запрещено даже частным образом! То есть школам на русском языке было запрещено функционировать, даже если владельцы такой школы – частные лица, и они не берут ни копейки у местных бюджетов. Или на латышском – или никак!

    То есть свирепость борьбы вполне сопоставима с масштабами «борьбы с курильщиками», когда на предприятиях, вокзалах и аэропортах массово запрещали «курилки». И тамошних русскоязычных, конечно, тоже было жалко. Но!

     

    В той же Риге – примерно 40% русскоязычного населения. Всего в Латвии русскоязычных – до 25%. Огромные доли. Гигантские. Я прикинул, что бы было, если бы в столице РФ было столько же иноязычных, сколько в столице Латвии: где-то 5 миллионов!

    Представим себе Москву, в которой живет 5 миллионов китайцев. Или французов. Или немцев… Но лучше, наверное, для полноты аналогии – именно китайцев. Можно ли вообразить, чтобы в такой ситуации в Москве было бы вообще запрещено обучение на китайском языке? Запрещены вывески на китайском, указатели, запрещено всё? Неужели 5 млн. китайцев такое покорно стерпели бы?

    «Московские китайцы» наверняка сказали бы столичным властям, что требование ни с чем не сообразно, потому что они все-таки китайцы, у них сложный язык, который сильно отличается от местного; напирали бы и на то, что знать русский на бытовом уровне им, конечно, полезно, и они готовы его изучать на 3 или 4 уроках в неделю – но просили бы понять и их: все-таки китайцев в мире – полтора миллиарда, это древняя культура, и они хотели бы, чтобы их дети могли овладеть ею во всей полноте, а у русского в мире все ж на порядок меньше носителей, и они хотели бы избежать перекосов в его сторону…

    Ну а если бы московские власти все равно уперлись – разве у пяти миллионов жителей города не нашлось бы способов настоять на своем в нашем мегаполисе?

    В Риге сейчас – точно такая же ситуация. И если 40% населения (гораздо больше «блокирующего пакета») позволяют местным властям всё это над собой вытворять – ответ один: им это тоже нравится. Как и курильщикам. Им нравится, что их вот так отучают от русского. Очевидно, что у значительной части от этих 40% тоже «чувство вины», и они, вероятно, тоже уверены, что всё происходящее «для их же пользы», и их вот так, «через боль» делают европейцами.

    Чувство вины и коллективный мазохизм. За что вина? Не за войну; вина как следствие сильнейшего комплекса неполноценности, который возник значительно раньше. Вина за свою «русскость». Полная готовность отречься от себя.

     

    В более широком смысле это, по всей видимости – комплекс эмигранта. Можно сколько угодно говорить и повторять, что если человек родился на территории какой-то страны, то у него неоспоримое право на ее гражданство; если прожил на территории огромный срок, платил налоги и т.д. – тоже неоспоримое право. В юридическом смысле это так и есть, но весь «юризм» идет лесом, потому что ему противостоит психология. Все «русские диаспоры» состоят из людей, которые внутри себя знают, что они (или их предки) сбежали. Сбежали оттуда, где «должны были» жить. И это не я так говорю – это они так о себе думают.

    Все тот же базовый принцип Русской Жизни: «Русским не нравится жить в России». Русские хотят из России сбежать. Но бежать некуда – везде уже живут другие люди. И к другим людям можно только попроситься приживалом… Или когда-то такими приживалами на другой территории стали предки этого человека. А ведь приживалом «в чужих людях» жить унизительно.

    Вот почему в других странах русские диаспоры не могут ничего – ни бороться за свои права, ни отстаивать свой язык, ни быть солидарными хоть в чем-то, ни даже сочувствовать собственным бабушкам, которых гнобят власти чужих стран. Разгадка в том, что эти люди сами себя презирают. Мощнейшее чувство собственной неполноценности.

    Презрение – разъедающее, кислотное, токсичное чувство. И вот кстати, почему общение с русскими эмигрантами производит такое тягостное впечатление: ее составляют люди, которые хотят перестать быть. Раствориться. Исчезнуть. Сменить имя, фамилию, язык и национальную принадлежность.

    Перестать быть русскими, попросту говоря. Что, наверно, можно считать Второй Национальной идеей. Как курильщики не хотят бороться за права курильщиков, поскольку они не хотят оставаться курильщиками. Как «понаехавшие» в Москву не хотят бороться за права понаехавших – поскольку они понаехали, чтобы стать москвичами.

    Отречение. Ключевое слово.

5

Комментарии

15 комментариев
  • yuri 54
    yuri 5413 августа 2023 г.-3+4
    Бред какой-то! Особенно вот это: "Очевидно, только потому что значительная часть собственно русскоязычных еще до всякой войны так же испытывала чувство вины за свое «русскоязычие» и свою «неправильность» – и хотела, чтобы ее перевоспитывали, штрафовали и унижали «для ее же пользы»." ...... А вот сегодня, русские ,граждане РФ,что находятся заграницей, всячески избегают называться русскими. И некий "синдром курильшика" здесь не при чём. Здесь имее место сдыд за свою страну, ставшую преступником. А ты,как гражданин этой преступной страны—да-да, именно страны, а не токмо государства— тоже ,вольно или невольно, есть соучастник преступления.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский13 августа 2023 г.-2+6
    автор, пусть русские сначала хотя бы научатся не давать себя в обиду и стоять друг за друга, как это делают мусульмане всех национальностей в тоей любимой Москве, а уж потом рассуждай о просторах бывшего Союза, мля ну точно, что в Москве, что на Луне, один хрен
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров13 августа 2023 г.-5+3
    Тут намешано много чепухи. Не согласен с коллективной виной за войну. Обычно в иностранных соцсетях одни и те же авторы орут о том, что "русские нация рабов", но при этом "русские виноваты во всех делах путинского режима". Тут надо определиться - если ты раб, то ты за своего рабовладельца не отвечаешь. Как-то так обстоит дело. Это напоминает совков - "в ссср власть была у всех, но виноват в крахе один человек". Надо тут определиться и не вилять попой. Если виноват один, то нехрена валить на всех. Если власть была у всех, то нехрена валить на одного. Что касается курения, то не курил даже во время срочной службы, где закуривали почти все. У меня почти вся родня некурящая, даже тёща)))
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров13 августа 2023 г.-2+3
    А что, разве так трудно выучить язык страны, где живешь? Это про Латвию. После развала Союза прошло более 30 ти лет! Понять боязнь малых наций и народностей можно - они боятся за свою идентичность, за возможное поглощение агрессивным соседом Не нравятся законы страны? Не хочешь учить язык, соблюдать правила, так уезжай в Россию или еще куда. Так нет же, большинство хочет остаться именно в Прибалтике))
    • Иван Neocon
      Иван Neocon13 августа 2023 г.-3+1
      Антон Невзоров☚ а шо ты ридну мову не учишь или идиш? Зачем ошиваешься на русских сайтах, нетатарин?
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров14 августа 2023 г.-1
        Для особо одаренных у меня на аве реальное ПМЖ - Тольятти))) И да, если бы жил в Украине, знал бы и мову. А вот ты, судя по нику - явно нерусь.
        • Иван Neocon
          Иван Neocon14 августа 2023 г.+2
          Антон Невзоров☚"Бы" мешает. Язык тут совсем нипричем. Что ты новое узнаешь на мойве или на великом латышском? Это язык технологий и науки? Какое преимущество дают эти новые языки, если время можно с пользой потратить на к примеру немецкий английский. Как ты рассуждают те кто кто ни одного языка не знает. Did you get it, moron? . Кстати, язык не причем, они все знают русский, но кочевряжатся из принципа, чтобы возвыситься над русскими, унизить их, осознавая свою неполноценность. В Риге, где из промышленности остался только сервис, тебя возьмут работать только при знании русского.
          • Антон Невзоров
            Антон Невзоров14 августа 2023 г.-1
            Если проживаешь в чужой стране, знание местного языка - это не просто дань элементарному уважению, вне зависимости законов об языках, это еще и банальный комфорт. Знаешь местный, а еще и английский (русский и т.д.) - это только в плюс пойдет. Так что не надо искать соринку в чужом глазу, когда в своём - бобровая плотина!
            • Иван Neocon
              Иван Neocon14 августа 2023 г.+1
              Антон Невзоров☚ c какого боку это чужая страна? Это и их страна, в которую вложили труд их предки, платили налоги ,строили, работали. Свои претензии можешь предьявить таджикам, но никак не этим которые там родились и выросли, и имеют (должны) все права как и остальные.
        • Иван Neocon
          Иван Neocon14 августа 2023 г.+2
          Вы хоть понимаете, что там фактически апартеид? Поднимите законы Южной Африки и сравните с законами для неграждан, и не заметите разницы. Знаешь-незнаешь язык, роли не играет. Ты гражданин второго сорта, негр.
          • Антон Невзоров
            Антон Невзоров14 августа 2023 г.-1
            У меня родная тетка, дядя и два брата двоюродных живут в Риге)) Их фамилия - Жуков. И что то я от них ни разу не слышал про апартеид))) Живут там всю жизнь и даже в Москву переезжать не собираются почему то (хотя там есть жилье)
            • Иван Neocon
              Иван Neocon14 августа 2023 г.+1
              Антон Невзоров☚ людям пенсионного возраста плевать на это, а в Москве их никто не ждет. Как и тебя впрочем.
            • Любовь Минакова
              Любовь Минакова17 августа 2023 г.+1
              Антон, с вашими родовыми корнями везде приживётесь! Выше я уже писала про ваши способности в сравнении с исследователями-писателями из очень даже далёких Времён! Так что гордитесь! Бумеранг-Он же Карма вещи очень серьёзные, везде достанут!!!
  • Юрий Борисов
    Юрий Борисов14 августа 2023 г.+1
    В 1940 году Россия по пакту Риббентропа -Молотова,чей внучек Никонов, выеживается на центральном телевидении,анннексировала Латвию.Такким же путем Пуйло в 2014 году анексировал Крыми с февраля 22 года года ведет войну за тотальное уничтожение Украины и ее народа.Откуда же взяться лояльность к русским агрессорам и их соплеменникам ,проживающихв странах,куда влезли немытыми ногами и пытаются установить свои дикарские правила.А автор чудак на букву М.Если я раньше читал его публикации и было хоть какое-то уважение,то после этого пасквиля он показал себя недоумкомт пуйловского разлива.
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова16 августа 2023 г.
    Ещё А.П. Чехов сказал-"Быть подлецом и в тоже время не хотеть сознавать этого-страшная особенность русского негодяя"!АТургенев сказал:"Русский народ тем и хорош, что он сам о себе прескверного мнения"!!! А великий Н. К. Рерих сказал-"Последняя война среди людей будет войной за Истину! Эта война будет в каждом человеке.Война с собственным невежеством, агрессией, раздражением. И только коренное преобразование каждого отдельного человека может стать началом Мирной жизни всех людей"!!! Так давайте к этому стремиться!!!