Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Льготники по СВО атакуют ВУЗы

  • Вот веселое сообщение с мест:

    «В кузницу научных кадров – Московский физико-технический институт, где проходной порог 300+ баллов ЕГЭ, поступил студент с суммой балов 127. Секрет прост: его отец – участник СВО, а сын поступил по квоте. Талантливым и умным детям – всего хорошего».

    Это уже стало поводом для недовольства некоторой части нашего богоспасаемого народа – тех, кто или сам намеревался поступать в этом году куда-то в ВУЗ, или кто является родителем отпрысков, которые вознамерились куда-то поступать. Причина недовольства обозначается одним влекущим каждого абитуриента словом – «бюджет».

    И есть еще отпугивающее и озлобляющее многих словосочетание – «льготы по СВО».

    Суть проста, но многих бесит. Мы все видим, что правящая в РФ группировка все полтора года души не чает в тех, кто готов за нее воевать, и прямо не знает, как их еще ублажить. Помимо щедрых окладов и еще более щедрых «гробовых», в правительстве РФ придумали также различные льготы «для участников СВО и членов их семей», в том числе – на поступление в вузы.

    В РФ, если кто не знает, доступность высшего образования с каждым годом уменьшается. Вузы с каждым годом поднимают плату за обучение, а количество бесплатных мест (тот самый «бюджет») для поступающих – наоборот, становится все меньше. Правило «50% платных – 50% бесплатных» уже давно никем не соблюдается, наоборот, сами «квоты» на «бесплатников» постоянно урезают – соответственно и проходной балл для «бесплатников» непрерывно растет…

    И тут как раз СВО! Доброе правительство озаботилось «поддержкой членов семей СВО» – и даровало им с барского плеча право проходить в любой избранный ими университет или институт сразу на бесплатные места. Казалось бы – ну, правящие силовики по понятиям поддерживают классово и социально им близких, что остальным-то переживать? А переживать приходится – потому что, судя по всему, правительство «даровало льготы», но никак не озаботилось выделением для «СВО-шников» дополнительных мест. То естьт «СВО-прошедших» попросту включили в общий объем «бесплатной квоты». Было, допустим, в какой-нибудь отечественный Заборостроительный на факультет деревянного заборостроения всего 100 мест, из них 25 «бесплатных» – и все 25 изначально предназначаются для лиц со СВО. Если свои ЕГЭ-аттестаты принесут все 25 «свошников» – вот их всех и зачислят. А прочая публика, получается, будет поступать так, как будто в ВУЗе и конкурс выше (т.к. «разыгрывается» всего 75 мест из 100), и к тому ж они все – только платные. А бесплатных как бы и нет вообще!

    Мамы и бабушки, с которыми я общался, такой «несправедливостью» очень возмущены и даже позволяли себе слегка ворчать. Я, естественно, поддразнивал их как мог: «Ну как же? Вы же в целом СВО поддерживаете? Так что, сынам и дщерям доблестных защитников Родины и в вуз что ли теперь не поступить из-за ваших амбиций?» – «Да какие они защитники!» – бывало взрывалась какая-нибудь особо активная участница общений, явно с сыном или внуком-абитуриентом. Взрывалась и тут же испуганно прикрывала себе рот рукой.

    В общем в этом году с бесплатными местами в вузах совсем туго. «Зато» многие, как я понимаю, престижные заведения – МВТУ, МГУ, ВШЭ – пополнятся дивными первокурсниками со, скажем так, минимальными отметками в ЕГЭ. Как такие будут учиться в том же Физтехе, если (судя по 123 в аттестате) они, скорее всего, даже простые дроби складывать не умеют – конечно, интересный вопрос. Но их скорее всего и отчислять будет нельзя – «непатриотично». Так что придется тянуть до последнего. Профессуре приготовиться! Будут вспоминать забытое со времен СССР умение – найти за что поставить зачет или экзамен сыну партноменклатурщика, если он ничего не знает.

    Впрочем никакие «престижные вузы» в России все равно не нужны, так что справятся. Ну а абитуре невоенного типа придется раскошелиться. Образовательных кредитов в РФ не дают – почки, наверно, будут продавать.

13

Комментарии

14 комментариев
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов9 августа 2023 г.+11
    Раз пошла такая квота, то им и в дипломе нужно записывать - "СВО-математик", СВО-физик"... НА СВО потом и отправлять, на преподавание там...
  • Евгений Кропот
    Евгений Кропот9 августа 2023 г.+1
    Они, так сказать, в праве, - их родители кровь проливают чужую и свою за ради страны величия. Повоюют-повоюют, да и вернутся с фронта, чтоб всем показать, кто в доме хозяин. Доброе слово да при автомате очень убедительное.
  • yuri 54
    yuri 549 августа 2023 г.-2+4
    Недоволен богоспасаемый народ,говоришь, возмущается несправедливостью? Ну рассмешил,ей богу! Повозмущаются себе в тряпочку, и притихнут. Ибо возмущалка давно у этого т.с."народа" отмерла за ненадобностью. Он ,народец этот, привык ,что его и в хвост и в гриву власть сношает, и даже ему это нравится. А привычка.... ну, сами знаете.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская9 августа 2023 г.-2+1
    То, что кто-то поступает по квоте, еще не означает, что после первой же сессии льготники не вылетят из ВУЗа. Вот у меня родственник учился в "вошке", поступив туда, как призер общероссийской олимпиады по математике. У них на потоке было сто человек из которых много льготников. После первой же сессии осталось 75 душ. А блатные вылетели. Но это если ВУЗ дорожит репутацией и дебилов не держит.
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 29 августа 2023 г.+3
      Это так. Но есть одно НО. Это то, что эти "льготники" при поступлении оттесняют других абитуриентов, вполне возможно более достойных "нельготников".
      • Иван Игнатов
        Иван Игнатов9 августа 2023 г.+3
        Более того. Высказанные мысли, что «далее они не потянут и будут отчислены» не всегда, скажем, сработают. Вполне возможно, что их протянут до конца. Путинской «державе» плевать на качество выпускаемых как математиков и физиков, так и других - им и существующих девать некуда. А сторонники режима - нужны. Так что - если уж совсем не осолойопы, то могут и протащить до диплома.
      • Наталия Мещерская
        Наталия Мещерская9 августа 2023 г.-3+1
        Так было всегда. К примеру, крошка Цахес. Троечник поступил на юрфак ЛГУ, да еще сразу после школы. Такого быть не могёт без большущего блата.
      • Нуб Нубов
        Нуб Нубов11 августа 2023 г.
        Сейчас никто ниоткуда не "вылетает" и с успеваемостью обучение в ВУЗе никак не связано. Финансирование - подушевое. Отчислит ВУЗ 10 "бюджетников" - на следующий год получит на 10 бюджетных мест (которые только и финансируются) меньше.
        • Наталия Мещерская
          Наталия Мещерская11 августа 2023 г.
          Больше всего отчислений студентов из вузов произошло в связи с неуспеваемостью. По этой причине в 2019 году из образовательных учреждений выбыло 125 тысяч человек. Однако это меньше показателей 2018 года (133 тысячи). Кроме того, в число самых распространённых причин отчисления попали просрочка оплаты обучения (54,7 тысячи), переход на другую форму учёбы (47,3 тысячи) или в другие вузы (43,2 тысячи).
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров9 августа 2023 г.+1
    Ну, допустим, недалекий поступил в физтех по льготе-квоте. А сессии потом он как будет сдавать?)) Тоже вне экзаменов? Отвалится на первой же сдаче. А если не отвалится, значит, не полный дурак, пусть учится
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров9 августа 2023 г.-1+1
    Со мной в своё время в аэрокосе учились "афганцы", тоже по квотам. Умом сильно не блистали, но ВУЗ закончили, потом пошли мастерами на ВАЗ, на большее баллов не хватало.Как то так)
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин9 августа 2023 г.+2
    "...Будут вспоминать забытое со времен СССР умение – найти за что поставить зачет или экзамен сыну партноменклатурщика, если он ничего не знает..." - лет 10 назад дочка моего знакомого набрала нужное количество баллов для поступления на бюджет, но её "попросили" перевестись на платное отделение, а её место продали одному из тех состоятельных родителей, которые с гордостью заявляют: "А мой такой умный, что легко поступил на бюджет и теперь будет учиться бесплатно!". С льготниками СВО такой номер может и не пройдёт, что добавит недовольства конкурентам. Да и университетским делягам на таких льготниках тоже будет не заработать.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский10 августа 2023 г.+3
    споры о высшем образовании в путинской эрефии не имеют под собой никаких оснований от слова совсем, ибо сами ВУЗы при путине, а особенно результат их работы есть чистой воды фикция, как и все в этом воровском государстве, что не касается разграбления страны, но и эта сфера пытается подтянуться за основным "трендом", все идет по принципу кто не успел, тот опоздал, а те откровенные дебилы, которые принимаются в путинские ВУЗы (их названия уже давно утратили былую известность и авторитет) вообще никого не интересуют, что там на верзу, что тем более здесь в низу, ибо применения их убогим способностям нет и в таком будущем не предвидится, кроме одного, пойти и сдохнуть за провластное ворье, то чего чудом избежали или не избежали их родители
  • Василий Целуйко
    Василий Целуйко10 августа 2023 г.+1
    Интересно, в процессе обучения знания этого СВО-выкидыша будут оцениваться в соответствии с количеством убитых украинцев ? Или же по количеству здравиц в честь нашего гавнокомандующего ?