Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Глуховский и Достоевский

  • Дмитрия Глуховского, автора превосходного романа "Текст", "нового Достоевского", как его уже назвали западные критики – московский суд (конечно же, Басманный) уже приговорил к 8 годам в колонии общего режима. За "распространение фейков об армии".

    Текстуальные совпадения однако. Федора Достоевского в 1849 году приговорили к тем же 8 годам каторги. За «за недонесение о распространении преступного о религии и правительстве письма литератора Белинского». Другими словами – тому и другому Россия выписала по 8 лет каторги вообще ни за что, в самом буквальном смысле. Россия просто жаждала убить, по обыкновению, одного из лучших своих сыновей, и даже не утруждала себя придумыванием хоть сколь-нибудь убедительного повода.

    Достоевского, правда, поначалу приговорили за то же самое "чтение письма Белинского" вообще к высшей мере, и даже привезли "кончать" к эшафоту – но в последний момент отменили и "смягчили" до тех самых 8 лет каторги, которые потом царь еще "смягчил" до 4 лет каторги, с отбытием дальнейшего срока "в армии рядовым".

    Тоже очевидные параллели с сегодняшним днем. Кстати – видим тут то же самое отношение к армии как к наказанию для лучших людей России, бережно пронесенное до сегодняшнего дня сквозь века.

    Глуховский, слава богу, за границей, приговор ему вынесли "заочно". Не всем так повезло. Все ж удивительно, до чего быстро и без сопротивления страна уже в 21 веке снова скатилась в свое привычное состояние непрошибаемого скотства.

    Впрочем роман Текст о том, что она из этого состояния никогда и не выходила.

12

Комментарии

6 комментариев
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов8 августа 2023 г.+6
    Они потом так удивляются тому, что их на вилы подымают, сжигают, а потом, и вовсе, Революции устраивают! Вот и сейчас шпана обезьянничает игру в «дворянство», возомнив себя некой «знатью», но с таким страхом обделалась только при Пригожинском кардебалете, что когда за них возьмутся основательно (а это будет не с одной стороны, так с другой - кому эта всепожирающая шваль нужна?), то их удивлению и конца не будет! А пока они вольны сажать, мочить и грабить сколько их душонкам угодно! Разгулалясь шпана по Руси!
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков8 августа 2023 г.+4
    Определение фашизма по Георгию Димитрову: "Фашизм – открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, шовинистических, империалистических элементов финансового капитала. Выражается неспособностью удерживать власть обычными, демократическими методами". Этого достаточно для понимания происходящего и ответа на все вопросы. Именно так и выглядит путинский фашизм.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов8 августа 2023 г.-2
    Глуховский - не Достоевский.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин8 августа 2023 г.+1
      "Глуховский - не Достоевский":- заявил Щеглов. Первого и второго знаю, но кто такой Щеглов?
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов9 августа 2023 г.
    Юраша, зачем так говоришь?