Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Чудо Зеленского

  • По-моему, Зеленский прекрасный президент, лучшего для Украины и желать было нельзя. Молодой, дерзкий, стойкий, энергичный, неожиданно оказался еще и мастером интриг (раз до сих пор сохраняет контроль над Радой через своих "Слуг народа").

    Если бы еще и продолжал говорить по-русски, то есть на своем родном языке – цены бы ему не было. Но то, что даже Зеленскому пришлось сразу после выборов согнуться под давлением местных упертых националистов – говорит в частности и о том, насколько они там сильны. Зеленский бы просто так не сдался – значит, давили действительно со страшной силой.

    Интересно, что он был избран президентом Украины, не зная государственного языка этой страны – и это ему нисколько не помешало. Это разве не говорит о том, что "государственный язык" на Украине не был так уж жизненно необходим, причем – с точки зрения большинства граждан этой страны? Подчеркнем фантастику случившегося: в 2019 году 72% граждан Украины проголосовали за кандидата, который говорил только по-русски, снимал фильмы и сериалы только по-русски, был связан с Россией тысячей деловых и культурных связей, продюсировал самое популярное на Украине русскоязычное шоу, в котором сам выступал только по-русски.

    Однако после выборов Зеленский преобразился: начал говорить только по-украински во всех ситуациях – так, как будто он свой родной язык забыл или вообще никогда не знал. Рациональными причинами это не объяснишь (кроме ствола, незримо приставленного к виску также во всех ситуациях). Да, "жизнь заставляет нас многое делать добровольно", как говаривал бессмертный Станислав Лец...

    Но давление на Зеленского продолжается. На языковом вопросе демократия на Украине заканчивается.

3

Комментарии

21 комментарий
  • yuri 54
    yuri 5420 мая 2023 г.-4+6
    Вот интересно, а что бы автор сказал, если бы президент РФии( фамилия не имеет значения) не знал русского, а говорил , скажем , на татарском, или на темиргоевском диалекте адыгейского языка? Оказывалось бы на президента в таком случае давление со стороны русских патриотов? И как насчёт окончания демократии при таком раскладе языкового вопроса? .... Но автор не ответит, ему главное вбросить тему величия русского языка, языка агрессора и оккупанта, которым почему-то должен пользоваться президент Украины.
    • Игорь К
      Игорь К20 мая 2023 г.-1+1
      Страшно себе представить, что бы автор сказал о Сталине, если бы тот решил заговорить на своём национальном языке... Ну, а если принять логику автора, то всё правильно сделали!- нехер говорить по-украински на Украине! Ибо это показатель того, что нацыки захватили... Изуверы! Да и хрен бы с ним!- Главное, что Володин объявил уже английский язык "мёртвым"... Володин- молодец!
  • Грицько  з України
    Грицько з України20 мая 2023 г.-6+5
    Рощин пишет ни о чем. Пук в воду. Влияние лунного света на телеграфные столбы.
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко20 мая 2023 г.-1+6
    Власти Украины в свое время сделали ошибку . Была необходимость введения русского как второго языка наряду с украинским. Ну а сейчас об этом и заикнуться нельзя.
    • yuri 54
      yuri 5420 мая 2023 г.-4+2
      А вот скажите, почему в РФ украинский не второй официальный государственный язык. Ведь украинцев в стране немало, как переселившихся в РФ, так и тех ,чьи родители выходцы из Украины. Украинские фамилии встречаются повсеместно, в сфере культуры, науки, спорта, да и в ГД и правительстве их немало. Но почему-то ошибку сделала лишь Украина. Может пора выкинуть из головы маничку своего великорусского превосходства? Тем более, что на поверку всё как раз наоборот!
      • Нина Семеновна Мартинкова
        Нина Семеновна Мартинкова20 мая 2023 г.+6
        Юрий, большинство украинцев, проживающих в России украинского языка не знают. Я это утверждаю, потому что лично знакома и дружу с ними. Тоже могу сказать и о армянах.
        • yuri 54
          yuri 5420 мая 2023 г.-3+2
          Да,НинаСемёновна, я это знаю. Но тут дело не в знании , а в принципе. Почему многие считают ,как в РФ,так и в Украине, что лишь Украина должна сделать русский вторым госязыком, а Россия ничего никому не должна? Почему Украина должна уважить русское нацменьшинство, а в России украинский и дальше считают языком черни,холопов? Имперские замашки ? Так кончилась российская империя давно, и россиянам впору беспокоится не за русский язык в Украине, а у себя дома. Ибо скоро там будет совсем другой гос.язык, и империя совсем другая. Ну, думаю, догадываетесь какая, та, что всегда с улыбкой.
      • Геннадий Ручкин
        Геннадий Ручкин20 мая 2023 г.-4+5
        yuri 54, отвечаю на дурацкий вопрос о втором государственном языке в России. У татар и чеченцев гораздо больше прав на второй государственный язык, чем у украинцев. А есть ещё чукчи, якуты и буряты. Понятна глупость заданного вопроса о втором языке? А что касается Украины, то ей от большевистской власти достались огромные куски территории бывшей Российской империи, заселённые русскими людьми. С ними любая демократическая власть обязана считаться.
      • Владимир Чигинский
        Владимир Чигинский20 мая 2023 г.+2
        да,Юрий, Нина Семеновна права, у меня много друзей здесь в РФ украинцы по национальности, не знающие украинского языка, то же самое со всеми, кто по национальности из бывших союзных республик, родившихся в РСФСР, они так же не знают своего родного языка, Татарстан, Башкирия и прочие нац.республики в составе РФ другое дело, в них национальный язык преподается в средней школе
    • Игорь К
      Игорь К20 мая 2023 г.
      С какого хрена?
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин20 мая 2023 г.
    Провел бы Зеленский деолигархизацию и антикоррупционные реформы,вороватый ботоксный старичок был бы уже повержен.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский20 мая 2023 г.+2
      у олигархов Украины и РФ одни корни, даже Штаты этого не смогут сделать пока путин у власти
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский20 мая 2023 г.-2+3
    естественно вна Украине националисты сильны, это они поменяли власть в 2014 году, вот вам и пассионарное меньшинство (классика жанра) делает погоду в доме, любому президенту Украины придется с ними считаться, ибо это всегда отмобилизованная и организованная сила, а на счет того что они (националисты) поклонники Третьего рейха, Запад на это смотрит сквозь пальцы, если они способны противостоять России, впрочем кремлевская власть по части идеалов с ними сравнялась (даже мундиры в армии подогнали под немецкий образец времен Второй мировой, на счет статьи, считаю её фантазиями автора, не имеющие ни какого отношения к реальности
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин20 мая 2023 г.-5+3
    "...На языковом вопросе демократия на Украине заканчивается..." - и начинается обыкновенный нацизм. Начатая в 2014-м году АТО имела задачу выдавить с территории Украины русскоязычное население или физически его истребить. При Гитлере нацисты избавлялись от евреев, бандеровцы уничтожали и евреев, и поляков, и русских. Сегодня у поляков и евреев есть авторитетная "крыша" в лице США, а у русских - только надежда на самих себя. Зеленский - русскоязычный еврей находится между двух огней: если не будет слушать кураторов-англосаксов, те отдадут его на расправу бандеровцам. Вляпался "молодой, дерзкий".
  • Игорь К
    Игорь К20 мая 2023 г.-3
    "Однако после выборов Зеленский преобразился: начал говорить только по-украински во всех ситуациях – так, как будто он свой родной язык забыл или вообще никогда не знал. "- что тут нового? Помню в советском фильме про начало войны, один школьник сказал: "А я вчера училке по немецкому огромную крысу подложил!"
  • Игорь К
    Игорь К20 мая 2023 г.
    Творится фатальная дичь!- какой смысл искать ей оправдания?
  • Игорь К
    Игорь К20 мая 2023 г.-1+1
    И, кстати, мне посрать на Зеленского: это президент признанной нашей страною державы. Пусть он говорит хоть на китайском или олбанском- задача нашего МИДа одна: найти нужное количество переводчиков.
  • Фрол Петров
    Фрол Петров21 мая 2023 г.+2
    «Священная война с Украиной» - невольный истерический смех от запредельной абсурдности этого слогана. // Он злится, этот пи...с. И устраивает одну мерзость за другой. // Что касается путькинской Третьей мировой, то эта Злая мерзкая тварь не пожалеет ни чужих, ни своих. //
  • Полуэкт Полуэктов
    Полуэкт Полуэктов21 мая 2023 г.-2+2
    Тоже мне новость. То что на Зеленского давят было ясно с его встречи с "правосеками" где-то на Донбассе, после избрания его президентом. Тогда он ещё говорил на русском и отказывался признавать себя лохом.
  • Нуб Нубов
    Нуб Нубов27 мая 2023 г.+2
    Дело не в том, "кто какой язык знает", а в том, как люди смотрят в будущее, с какой культурой себя ассоциируют. Украина имела смелость сказать, что хочет быть Украиной, за что её и бомбят. Россия настаивает, что Украина должна вместе с ней сгинуть в китайской могиле, куда Россия себя упорно тащит. Но лучше уж любой язык, хоть албанский, чем быть рабами Китая и унижаться перед "трудолюбивыми мигрантами". Я лично готов на старости лет перейти на украинский. У русского перспектив не вижу. Только на кой я им нужен :)
  • Rad Sedoy
    Rad Sedoy29 мая 2023 г.+1
    "Зеленский прекрасный президент... . Молодой, дерзкий, стойкий, энергичный, неожиданно оказался еще и мастером интриг" — ну так, жить захочешь и не так раскорячишься. Жаль у нас не такой активный - старость апатична. А у окружения одно на уме: подпрыгнуть повыше, схватить, упасть и затаиться с добычей ©