Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Россия – мировой лидер в глазах патриотичного «Эксперта»

  • С горя продолжаю покупать в киосках журнал «Эксперт». Вырождение в нем, как и во всей стране, идет сокрушительными темпами, но он остался единственным общественно-политическим толстым журналом (на страну в 140 млн. рыл) – а я привык за 30 лет читать общественно-политические журналы.

    Но последний номер вообще потряс. На обложке, выдержанной в черно-красных тонах, крупно: «ТОЛЬКО ВПЕРЕД». И чуть более мелко: «4-6% роста ВВП предполагает экономическая часть Послания Президента».

    Какие 4-6% в год в стране, ввязавшейся в идиотскую и уже проигранную войну со всем миром, обложенной санкциями по самые ноздри?

    Однако внутри номера безумие прогнозов принимает уже откровенно фантасмагорический характер. Читаем в «главной статье номера», посвященной, понятное дело, Посланию президента:

    «Экономическая программа, заявленная президентом Путиным в послании, создает для российской экономики возможность быстро перейти к темпам роста в 7-10% годовых. Более того, мы полагаем, что уже в 2023-24 гг. наша экономика может показать рост ВВП в 4-6% годовых, превзойдя текущий прогноз правительства… и даже более оптимистичный прогноз МВФ в 0,8% роста в 2024-м».

    То есть российская экономика будет расти не хуже «азиатских тигров» в их лучшие годы!

    Ну а редакционной колонке всё закручено еще радужней:

    «Россия давно хотела, но никак не могла войти в пятерку самых крупных экономик мира (если мерить по размеру ВВП по паритету покупательной способности). В 2020 году эта пятерка выглядела так: Китай, США, Индия, Япония, Германия. И Россия – шестая. Так вот, теперь, на фоне реально гигантских проблем Германии и Японии, попадание нас в пятерку в ближайшие пару лет неизбежно. Возможно, сразу на четвертое место. А там, глядишь, и на пятое кто-то из «наших» подтянется. И останутся американцы одни…»

    С одной стороны, ощущение, что редакторы бедового еженедельника писали это всё, будучи в состоянии белой горячки – на трезвую голову такого не придумаешь. Но с другой – я впал в тяжелое раздумье: каких это «наших»? Я в мире из «наших» знаю только Беларусь. Это, стало быть, картофельная латифундия Лукашенки должна через два года подняться на 5 место в рейтинге крупнейших экономик мира?!

    Нет, это уже похоже не на алкоголь, а на приход от хорошей герои новой дозы. Вот что с кремлевскими экспертами животворящий кормчий делает!

17

Комментарии

8 комментариев
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров1 марта 2023 г.-2+2
    Сам по себе рост ВВП мало что означает. Надо вникнуть в составляющие этого роста. Например, можно наращивать ВВП за счёт производства вооружений. Но в долгосрочной перспективе это не поднимет страну, а опустит её, разорит до нуля.
  • yuri 54
    yuri 541 марта 2023 г.+5
    Глядя на происходящий в России идиотизм,умопомрачение и бред,несущийся из провластных СМИ, иногда хочется побывать в Москве и узнать, не появился ли снова на Патриарших прудах Воланд со всей своей компанией.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов1 марта 2023 г.+3
    ВВП - абстрактная чушь. О богатстве страны говорит не количество продукта, а его распределение внутри страны.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров1 марта 2023 г.-3+1
      О богатстве страны говорят три показателя - ВВП, состояние бюджета, динамика внешнего долга. Всё это надо рассматривать в комплексе. Распределение доходов внутри страны - абстрактная чушь, ничего не говорящая об уровне жизни большинства людей. Если у тебя средний доход на уровне голодного пайка, то какая разница, как распределены доходы? Только уроду по душе мысль: "Пусть я нищий, зато сосед такой же".
      • Викентий Щеглов
        Викентий Щеглов2 марта 2023 г.+2
        Господин Федоров, я писал не о средних показателях доходов, а о принципе распределения. Когда страна не делится на нищих и богатых. Неужели не ясно?!
  • Владимир Митин
    Владимир Митин1 марта 2023 г.-1+1
    "С одной стороны, ощущение, что редакторы бедового еженедельника писали это всё, будучи в состоянии белой горячки – на трезвую голову такого не придумаешь". Посмотрим, что же пишут "с другой стороны": Из-за западных санкций и введения потолка цен доходы России от экспорта нефти и газа в январе 2023 года упали почти на 40 процентов по сравнению с январем прошлого года, сообщает агентство Reuters со ссылкой на данные Международного энергетического агентства (МЭА) во вторник, 28 февраля.
  • Грицько  з України
    Грицько з України2 марта 2023 г.+1
    Вот как охарактеризовал ситуацию в нефтегазовом секторе россии Deutsche Bank. «Река энергетических сверхдоходов, которая текла в россию в 2022 году, обмелела больше, чем вдвое. Ежедневно россия теряет на санкциях 500 млн. долл. Еще больше упали газовые доходы. Объем поставок в Европу в 2022 году упал до минимума с конца 80-х годов прошлого столетия: с 2,5 млрд. куб в неделю осталось лишь 500 млн. Как результат, россия на экспорте газа зарабатывает 50 млн. долл. в день против 300 млн. в среднем за период с августа 21 года по август 22 года. Эпоха сверхдоходов на рынках нефти и газа для россии окончена». Результат большинства санкций – это пока подводная часть айсберга. Еще 5-6 месяцев. Но то, что россия на протяжении 5 лет станет «социалистической Кубой», нет сомнений.
  • дмб дмб
    дмб дмб2 марта 2023 г.-1+3
    И что так удивило автора в авторах статьи? Еще Ходжа Насреддин описал это алгоритм на примере обучения ишака Корану.