Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Маленков. Дурно пахнущие слова

  • Можно ли говорить «негр», «инвалид», «уборщица»? Как получается, что некогда нейтральные, эмоционально неокрашенные слова становятся обидными?

    В этом смысле очень показательна история слова «туалет».

    Во все времена люди справляли естественные нужды. И ходили для этого в специальное место. И им приходилось его как-то называть. До 18 века по-русски это место обозначалось словом «нужник». Очень деликатное слово происходящее от некой неуточняемой «нужды».

    Но в обществе всегда была особо чувствительная передовая группа, которая умела нюхать слова. И вот к концу 18 века этим людям с тревожным обонянием стало казаться, что от слова «нужник» как-то попахивает. И они придумали другой эвфемизм. Чтобы не говорить ни о каких подозрительных «нуждах», они стали говорить просто «выйти». По-французски для пущей маскировки. То есть sortir. Сортир – супернейтральный глагол, пахнет фиалкой Монмартра. На том и порешили.

    Но к началу 19 века исортир стал подванивать. Поняв, что французские слова слишком хорошо впитывают запахи, элита стала искать замену. И нашла ее в английском языке, закодировав то, о чем нельзя в лоб говорить под названием «водяная кладовка» – ватерклозет. Closet – кладовка, гардеробная, шкаф – лучше не придумаешь! Пахнет пылью и нафталином. Берем!

    Но вы понимаете, что было дальше. Ни клозет, ни уборная (где дамы поправляли убор), ни туалетная комната (где дамы поправляли туалет), не смогли противостоять запаху мочи. Каким бы благоуханным словом ни называли то место, где писают, это слово начинало пахнуть своим смыслом...

    А потом настала менее лицемерная эпоха, люди перестали стесняться естественных вещей, и всем стало все равно. Дамы перестали падать в обморок, когда джентльмен осведомлялся, где здесь туалет. Уборные, клозеты и сортиры обзавелись (о, ирония) просторечной окраской и вместе с нейтральным туалетом заняли свои места в языке.

    Дело в том, что от изменения названия суть явления не меняется. И если долго мусолить нейтральный термин в негативном контексте, он испортится. Так всегда происходит, когда слово описывает группу людей. Возьмите еще недавно нейтральных «кавказцев». А сегодня так и обдают тревогой!

    Изменение термина работает год-другой. И если заменить «умственно-отсталых» на «альтернативно-одаренных», уже через пару лет «альтернативно-одаренные» начнут прекрасно справляться с функцией обзывательства.

    Если вам кажется, что какое-то обозначение людей звучит оскорбительно, не надейтесь решить проблему сменой слова. Расизм, ксенофобию, дискриминацию не вылечишь насаждением терминов. Меняйте реальность, а не слова. Когда реальность изменится и проблема решится, всем станет чхать на термины. Как это произошло с «туалетом».

7

Комментарии

3 комментария
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова15 марта+1
    Да уж! Действительно-прогресс делает своё Дело! А вот понимать его-дело голов человечества!
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров15 марта
    На немецком туалет будет die Toilette, а кладовка das Lager. То есть у них туалет женского рода, а кладовка среднего))) Впрочем, у них капуста мужского рода, луна мужского, империя среднего, дом среднего, а солнце женского)))
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов15 марта+2
    В субботу, 9 марта, азеро-россияне напали на русского арбитра, потому что их выбл...ки проиграли и надо было кому-то отомстить - https://t.me/mnogonazi/15297. Таджико-россиянин сбил русских студентов и убил при этом русскую девушку, за что его могут выпустить из СИЗО - https://t.me/mnogonazi/15292. Скоро у нас появятся питомники для афро-россиян из Кении, которым также будет вольготно на Руси - только и останется пересажать проклятых русских, посмеющих нечаянно (в будущем) назвать кенийцев "неграми"... Отрицательно толерантное к русским и украинцам правительство РФ заботится, что бы последние жили-себе и не тужили! Правда - тоже отрицательно жили...