Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Маленков. Каким местом вы принимаете решения?

  • Эмоции похожи на алкоголь. Шел, шел нормальный человек, вдруг набил кому-то морду, сломал мебель, измазал стены фекалиями. Что случилось? Напился. Или попал под воздействие эмоций. Понятно. С кем не бывает.

    Вроде как эмоции – это неуправляемая стихия, и каждый имеет право быть неадекватным из-за них. Как и с алкоголем – кто-то лучше умеет себя контролировать, кто-то хуже. Интересно, что даже закон принимает эмоции в качества обстоятельства действия. И если состояние опьянения – отягощающее, то эмоции (состоянии аффекта) – смягчающее. Застал жену с любовником и в состоянии аффекта ограбил банк, извините. А, ну слава богу, а мы уж испугались, что это был трезвый расчет, идите домой, отдохните.

    Наша жизнь – это бесконечная учеба в Университете Себя. Мы учимся обращаться со своим телом, со своим пищеварением, своим либидо, своим мозгом. И всю жизнь мы учимся обращаться со своими эмоциями. Диплом Университета Себя – это навыки контроля по указанным предметам. Взрослый человек – знает себя, защищён от неприятных сюрпризов, которые невзрослые преподносят сами себе.

    Магистр Университета Себя живет в ладу с эмоциями. Он их обуздал, загнал этот бурный поток в правильное русло, обустроил красивую набережную и теперь любуется течением эмоций.

    И вот что важно знать.

    Никогда не принимайте решений под действием эмоций.

    Никаких. Ни малых решений, ни тем более больших. Решения – это продукт разума. Вы взвешиваете за и против. Когда вы кипите эмоциями, эти весы сходят с ума. От злости вы можете решить развестись. А от радости купить машину. И потом сильно пожалеть о том и о другом.

    Эмоции коварны. Они требуют выхода. И принятие важного решения – один из любимых способов эмоций выйти. Увольняюсь! Еду в Индию! На следующие выходные на шашлыки! Теперь каждую субботу! Решено, выкидываем этот рояль! Я так тебя люблю, что давай сделаем ребенка! Я так несчастен, куплю эту гитару! Мне так весело с этой стриптизершей, женюсь! (Все-таки очень похоже на алкоголь).

    Все это отличные решения, но нужно подождать спокойного состояния и принять их здраво, сухо и холодно.

    Алгоритм простой

    1. Перед тем, как принять решение, спросите себя «Что я чувствую?» Если вы что-то сильно чувствуете, отложите решение на сутки.

    2. По прошествии суток вернитесь к пункту 1.

    Вам кажется эта мысль банальной? Тогда вспомните свои решения, о которых вы потом жалели. Скорее всего это были эмоции, не правда ли?

9

Комментарии

1 комментарий
  • Виктор Старков
    Виктор Старков12 марта+2
    В точку! Как говорится, семь раз отмерь один раз отрежь! Нужно все несколько раз продумать, взвесить, а потом лишь принимать решение, скоропалительные выводы ни к чему хорошему привести не могут. Тем более на эмоциях!