Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Маленков. Великий я – и жалкие они

  • Когда кто-то слишком быстро едет и всех подрезает, он – козел. Когда вы быстро едете и всех подрезаете – вы просто очень спешите. Это же очевидно!

    Вот – совокупное понятие, которое сводит воедино эмпатию, локус контроля и Молитву о спокойствии духа. Все, что мы так любим. Называется Фундаментальная ошибка атрибуции. Выглядит так:

    «Происходит что-то плохое с нами – виноваты обстоятельства; с другим – это его вина.

    Происходит что-то хорошее с нами – это наша заслуга; с другим – ему просто повезло, заслуга обстоятельств».

    Это настолько узнаваемо, красиво и симметрично, что я даже попытался составить таблички. Где внешнее и внутренне – это наше объяснение причин тех или этих вещей:

    «Вася вечно опаздывает, потому что разгильдяй. Мы опаздываем, потому что будильник, пробки и мало часов в сутках.

    Вася споткнулся, потому что был пьяный. Мы с Васей вместе пили и споткнулись, потому что кругом ямы, вот все у нас так!

    Вася выиграл в рулетку, потому что ему повезло. Мы выиграли, потому что правильно поставили фишки.

    Васин проект взяли, потому что он случайно понравился заказчику. Наш – потому что мы сделали его блестяще!»

    Это гениально! При всей моей дисциплинированной, на грани невроза, слежке за своим локусом контроля… При всех попытках быть объективным... Я ловлю себя на этой самой фундаментальной ошибке атрибуции. У кого что случилось – сам виноват. У меня – куча объективных причин для сбоя. Ну и то же – с хорошим. Я старался – получил. Васе – повезло.

    Мысль сама так идет!

    Поэтому, друзья мои, избавление от этого сумасшествия – эмпатия, то есть сопереживание чувствам и эмоциям другого человека! Развиваем в себе эмпатию. Ставим себя на место жертвы нашего презрения – и заново оцениваем событие ее глазами. Вообще другая картина мира тогда будет!

    И вы поймете, что достигли просветления, когда вас подрежут, а вашей первой мыслю будет: «Бедный! Наверное, он сильно опаздывает!»

9

Комментарии

5 комментариев
  • Issa Айсман
    Issa Айсман8 марта-1+5
    Щас попробую... Бедный, избирается президентом в 5й раз, наверное, ничего больше не умеет и умрет с голоду, если не изберется, надо за него голосовать. Получилось! :)
    • Александр Бороков
      Александр Бороков8 марта
      Президента в президенты! Голосуй или проиграешь! Путин поднял РФ с колен!!! И не верьте, кто утверждает, что она села на зад - завидуют!
  • Александр Бороков
    Александр Бороков8 марта-3
    Сбил на остановке человек 10 до смерти, понять-простить, спешил, жена рожает....
  • Issa Айсман
    Issa Айсман8 марта+1
    Эмпатя, локус контроля... Кажется, за эти слова надо платить деньги. На самом деле... Еще пару тысяч лет назад один парень сказал, а другой записал бесплатно... Как хотите, что бы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними... Нагорная проповедь и никаких локусов.
  • Нуб Нубов
    Нуб Нубов8 марта+1
    Не локус контроля, а лексус контроля у них в голове. Такова наша доля. Алчность оказалась самым страшным грехом, загоняющим легионы в ад.