Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Маленков. Настоящий мужчина

  •  

    Настоящий мужчина (НМ) спокоен. Почти всегда. Есть случаи, когда он страстен, яростен, возбужден и т.п., но эти реакции должны вызываться достойными раздражителями. Например: влюбленность, опасность, спорт. В остальном – в быту, на работе, в общении – он спокоен. Этот надежный и красивый канат сплетен из нескольких волокон. И сейчас мы их расплетем. Из чего же состоит мужское спокойствие?

     

    1. Пофигизм

     

    Не совсем равнодушие, но что-то близкое. В хорошем смысле слова. Масштаб вашей личности, как говорил Фрейд, равен величине проблемы, которая может вывести вас из себя. НМ масштабен. Его всерьез волнуют только действительно важные вещи – стратегия жизни, глобальные процессы, большие рабочие проекты, безопасность и счастье семьи. Остальное – суета, поэтому в общем и целом, в том, что касается мелочей – ему все равно.

    Если он не выбрал это в качестве игры, ему все равно, что есть, во что одеваться, где отдыхать. НМ не тратит свой ресурс на то, чтобы иметь мнение по неинтересным вопросам. НМ – очень удобный человек. Он с удовольствием уступит право выбора другим, он заранее со всем согласен и точно не будет спорить о чем-то неважном. Именно поэтому он почти всегда говорит жене: «Да, дорогая». Возможно, он сам сделал бы иначе и выбрал бы другое, но ему просто по фиг.

     

    2. Независимость от чужого мнения

     

    Если это не связано с важными вещами, НМ много говорит, только чтобы развлечь близких. А так он чаще молчит. Большая часть нашей речи – попытки убедить в чем-то других, очаровать их, набрать социальных очков. Это значит хотеть понравится, это значит переживать, что о тебе думают. Не таков НМ. Ему не важно, что он нем думают чужие. Он дает советы и высказывает мнение, только когда его спрашивают. А если кто-то высказывает другое мнение, он (вот магия!) не лезет никого переубеждать.

     

    3. Экономия ресурсов

     

    Наш герой бережет себя для великих дел. Много болтать, много переживать – это тратить себя. Пусть тратят себя те, кто себе дешево достался. Он не для того столько думал, чтобы дешево раздавать плоды своих раздумий. Он ценит свое спокойствие, поэтому даже удар мизинцем о ножку стола не заставит его потратить эмоции. Он сбережет их для жены или футбола. Активные проявления НМ – это редкий и ценный подарок окружающим.

     

    4. Великодушие

     

    НМ душевно щедр. Он позволяет другим быть какими угодно. Отчасти благодаря пофигизму. Критика других – это тоже трата ресурсов, зачем она? Ребенок разбил тарелку, такси опаздывает, прохожий наступил на ногу – великодушная улыбка, вот и всё, чего вы добьетесь от НМ в этих ситуациях. «Пусть, – говорит он молча, – живите и радуйтесь, мир несовершенен, и я принимаю его таким. Несовершенства мира не смогут отлечь меня от важного».

     

    5. Самодостаточность

     

    Когда тебе хорошо самому с собой, нет особой нужды вылезать во внешний мир. Поэтому НМ так спокоен. Ему всегда интересно внутри себя. Там столько недодуманных классных мыслей! Скупых дежурных реакций вполне хватит для общения с миром. Мир должен постараться, чтобы НМ вовлекся, выдал эмоциональную или интеллектуальную реакцию. НМ – это закрытый клуб с одним членом. Куда иногда пускают гостей.

     

    6. Опыт

     

    НМ знает себя. Беспокойство, эмоции и суета – это реакции на неожиданности. Для НМ на свете мало неожиданностей. Он уже видел женские слезы и мужские кулаки, терял и находил, сеял и жал. Ему уже было жарко и холодно, пьяно и голодно, страшно и больно. Он приручил эти состояния, он спокоен.

     

    ***

    Скажете, что НМ какой-то скучный? Не больше, чем выключенный компьютер. Нажмите правильную кнопку – и с ним станет весело. Если он захочет кого-то развлечь, он справится...

    Только не пытайтесь нарочно быть спокойным, когда вы неспокойны. То есть не пытайтесь притворяться. А вот стать спокойным Настоящим мужчиной по силам каждому. Надо больше думать о меньшем количестве вещей, вот и всё.

3

Комментарии

5 комментариев
  • Александр Бороков
    Александр Бороков4 марта-2+1
    Главное не терять надежды и чувства своей земли под ногами.
  • Натали Шарк
    Натали Шарк4 марта-1+3
    То есть равнодушный, высокомерный бездельник, который бережет себя для великих свершений, лёжа на диване.)))
    • Геннадий Ручкин
      Геннадий Ручкин4 марта+1
      Лёжа на диване не наберёшься опыта, а НМ - "уже видел женские слезы и мужские кулаки, терял и находил, сеял и жал".
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов4 марта+2
    - Дело №114. Школьный учитель. Убил жену и тёщу на вечеринке факультета! /- Мне нравится это качество. Именно про таких говорят соседи: "такой тихий был, всегда здоровался!":)) (Бегущий человек (The Running Man, 1987)
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова4 марта-4+1
    А. Маленков наверное очень пытался взять многое с себя Любимого, но УВЫ-не получился этим М настоящим!!!Это фантазии лодыря и недоумка!!!