Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Явка решает все

  • Утро первого дня голосования началось с рапортов о явлении начальства на избирательные участки. Губернаторы-министры массово позируют с мест отдания гражданского долга.

    Упор в этот раз сделан на показатели явки. Результат власть совершенно не интересует по причине полного контроля над любыми неожиданностями. А вот явка – очень даже.

    Причина понятна: лояльные придут и так, протестующих поведет «оппозиция» со своими бессмысленными флэш-мобами. А вот что с делать равнодушными – непонятно. Закона об уголовной ответственности за неучастие в выборах еще нет, а потому приход на участок – дело добровольное.

    Власть порой умеет учиться, и события пандемии, когда проект тотальной вакцинации был сорван молчаливым сопротивлением, ее чему-то научил.

    Закон омерты в мирное время не слишком важен, а вот в кризисной обстановке правила меняются. Замазаны должны быть все. Если вначале требовалось только одобрение СВО, то теперь нейтралитет и нежелание высказываться по данной теме приравнивается к протесту. С выборами та же история – нежелание идти на участок становится показателем равнодушия и бойкота. Несоучастия. Что и создает проблему.

    Поэтому явка – главный сейчас показатель для власти. Поэтому основной упор делается и будет делаться именно на нее. Важно ввести в состояние лояльности максимальное число людей. Причем как ты голосуешь, никакого значения не имеет, важно, чтобы ты пришел и тем самым продемонстрировал свое согласие в принципе.

    Проблема здесь очевидна: губернаторам спущены планы по явке, а значит – они будут натягивать показатели любой ценой. Если потребуется, то и прямыми фальсификациями. Поэтому заказчик окажется в ситуации, когда будет решительно непонятна настоящая картина происходящего. Но по другому эта система уже и не работает.

11

Комментарии

7 комментариев
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров16 марта-2+5
    Да ничего в России явка не решает! Не, ладно, хотите поучаствовать в цирке -не вопрос. лучше тогда в воскресенье, в полдень. Эти выборы и сейчас особо не обсуждают, а в понедельник вообще забудут. Вместо "выборов" сделайте полезное для себя лично, больше толку будет))
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов16 марта+6
    Бабло в "выборы Путина" вгрохано такое, что народ даже отпуска берет, лишь бы "поучаствовать в процессе" и подхарчиться от путинских щедрот (за народные деньги, котрые Путин давно считает своими). На участках - апофеоз Хренпоймёша: поют и пляшут, угощают бесплатными бубликами и плюшками, разыгрывают "подарки" - и голь перекатная на всю страну поёт частушки, славит Незабвенного и так радуется дешевому миксеру, что готова нарожать целый выводок мужеского полу и пинками отправить их на СВО - что за бесплатный миксер не сделаешь?
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов16 марта+2
    явка-все.
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова16 марта-1+5
    Всё верно-Явка и ещё раз ЯВКА!!! Её потом легко перекрасить во всенародный референдум, что уже было однажды! И будет сказано, что это и есть подтверждение Всенародного Одобрения проводимой политики" ими избранного !!! Ждём понедельника-вторника!
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев16 марта+4
    Да, прессуют на работе по полной программе. Даже какой-то цифровой контроль ввели для бюджетников кое-где. Надо было именно в пятницу в с 8 до 8-30 проголосовать и пройти по ссылке на избирательном участке и отметиться. Т.е., действительно - неважно за кого проголосовал - главное проголосовал.
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев16 марта+4
    Получается, не только властная верхушка в феврале 2022 сделала "одобрямс", имея при этом бледный вид и макаронную походку, но и по максимуму стараются всех прочих притянуть за уши, что "типа изо всех сил поддерживаем сво".
  • Владимир Митин
    Владимир Митин16 марта+2
    "Явка решает все" - один вариант. "Лакейство решает все" - другой вариант.