Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Зияющие высоты российской экономики

  • Специалисты по экономике пишут:

    «Российский ЦБ не одинок среди развивающихся экономик в «задирании» ключевой ставки. Но по сравнению с латиноамериканскими собратьями всё же перестарался в ужесточении ставки. Например бразильский ЦБ снизил учётную ставку на 0,5 % до 11,25% – и это при том, что уровень инфляции в стране составляет 4,6%. В Мексике при инфляции в 4,4% ключевая ставка также – 11,25%. С учётом опыта латиноамериканских стран, где разница между инфляцией и ключевой ставкой составляет 6,5-7%, ЦБ РФ сейчас должен держать ставку на уровне около 14%».

    Ну вот наконец-то правильные аналогии и сравнения. Не с развитыми странами, а с латиноамериканскими. Что совершенно логично: пока еще российская экономика как раз где-то на уровне Латинской Америки. И уж точно не на уровне Европы, США или того же Китая – это уже не наша лига.

    Великий вождь, правда, периодически бредит сравнениями с Европой, но адекватно сегодня сравниваться именно с латиноамериканскими странами и экономиками.

    Но тенденция здесь такова, что скоро и Латинская Америка станет для российской экономики недосягаемой планкой.

    Но у нас всегда есть возможность перейти в африканскую лигу. А потом – вообще создать свою собственную, индивидуальную и суверенную. И тогда сравнивать будут уже с нами и показывать наш пример – как то, что делать не нужно ни при каких обстоятельствах.

    Так что всё еще впереди. Есть еще высоты, которые можно покорить. Зияющие высоты.

12

Комментарии

8 комментариев
  • Александр Бороков
    Александр Бороков15 февраля+6
    Соглашусь только с выводом сучар и сучек, поставляемых ко двору подпоручика 0бнуленского профессором Преображенским: "Если бы не Путин, не было бы сегодняшней России". Была бы другая Россия сохранившая свой суверенитет и уважение в геополитическом плане. А сегодня Россия территория под санкциями, без Гимна и Флага .. оптимизированная во все дыры страна с вымирающим населением. Удивительный факт: о том, что "Путин вернул России престиж в мире", нигде в мире, кроме России, не слышали. Без Флага и Гимна на соревнованиях. Такого Вселенского позора и морального унижения Россия еще не переживала. Стыдно, господа, стыдно.
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев15 февраля-1+3
    Пытаться управлять экономикой манипулированием процентной ставки - это всё равно, что пытаться вырасти волосы на лысине массажом головы. Смотрите статью на моей странице "К вопросу о развитом капитализме".
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 215 февраля+3
      Насчёт волос на голове - сравнение классное! Точно как по Марксу. +++++
      • Иван Фёдоров
        Иван Фёдоров15 февраля-2
        Маркс гений в области политической демагогии. Во всём остальном он неуч, болван и лжепророк. Хоть бы один из его прогнозов сбылся, хоть бы один его анализ оказался верным, хоть бы одна из его "теорий" подтвердилась на практике. Ничего этого не было.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков15 февраля+8
    СМИ: "Замедление инфляции, которую рисовал ЦБ и выводил инфляцию чуть ли на 4%, по факту оказались иллюзией. По данным Росстата в январе рост составил 7.44%". Вот аналогия и сравнение двух стран-бензоколонок: Норвегия и путинская РФ. ФНБ России 01.02.2024г. – 11 трлн. 922,37 млрд. рублей (133,526 млрд. долларов). При этом объем ликвидных активов ФНБ (средства на банковских счетах в ЦБ) составляет в эквиваленте 4,907 трлн. рублей (54,958 млрд. USD). ФНБ Норвегии на 30 декабря 2023г. достиг 15,765 трлн. крон (около 1,5 трлн. долларов). В 2023г. он получил рекордную прибыль в размере 2,222 млрд. крон (213 млрд. USD).
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев15 февраля-1
      Как ЦБ, который по определения является эмиссионным центром, с одной стороны, и который по опять-таки по определению не является коммерческим банком, с другой стороны, может иметь прибыль? До такого не могли додуматься даже средневековые христианские богословы, которые подделали на одном документе от бога подпись самого бога. РЕХНУТЬСЯ МОЖНО.
      • Rad Sedoy
        Rad Sedoy15 февраля
        Причем тут ЦБ и ФНБ. "Правила управления Фондом национального благосостояния устанавливает Правительство Российской Федерации, а непосредственное управление осуществляет Министерство финансов. Отдельные полномочия по управлению Фондом могут быть возложены на Центральный банк."
      • Rad Sedoy
        Rad Sedoy15 февраля+1
        Фонд национального благосостояния представляет собой часть средств федерального бюджета, подлежащих обособленному учету и управлению в целях обеспечения софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан Российской Федерации, а также обеспечения сбалансированности (покрытия дефицита) федерального бюджета и бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации