Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Миронов выдумал государственную идеологию – цензуру

  • В России необходимо установить государственную идеологию и вернуть цензуру для полного обеспечения суверенитета, заявил лидер партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. С момента распада СССР россиянам «запрещали думать иначе», чем в парадигме «западных идеалов», однако после вторжения на Украину появилась возможность это исправить, поскольку «мир стал иным».

    В общем-то понятно, что депутаты, особенно с должностями, просто обязаны периодически фонтанировать какими-то инициативами. Причем адекватность инициативы вопрос глубоко вторичный или даже третичный. И перед нами как раз такой случай.

    Миронов на полном серьезе полагает, что отсутствие государственной идеологии упирается исключительно в отсутствие руководящего указания. Вот как только оно случится – и сразу банановые поля заколосятся, коровы не смогут таскать вымя, а молодые задорные девки начнут рожать по пяток будущих бойцов за раз.

    На самом же дела идеология базируется на ценностях, а их человечество смогло за всю свою историю найти только две: свобода и справедливость. Любая мировая религия, равно как и идеология (по сути, это одно и то же, разница исключительно в гностическом наполнении) базируется на одной из этих ценностей, а если точнее – на их балансе, сдвинутом в каждом случае в ту или иную сторону.

    В сегодняшней России ни того, ни другого. Поэтому на поверхность пришлось вытаскивать патриотизм, который идеологией не является совершенно. В этом смысле Россия сегодня в принципе отвергает все человеческие ценности, которые в корне противоречат смыслу существования правящего режима.

    Раз так – то можно сколько угодно призывать и даже симулировать наличие идеологии. Но, как известно, мёртвое умереть не может. И тотальная безыдейность, бездуховность и безнравственность сегодняшней российской действительности не станет чем-то иным в существующих условиях.

    Когда ситуация изменится, и на место этого режима придет что-то иное, тогда (возможно) появится шанс говорить про идейную составляющую, причем совершенно необязательно формализованную в каких-то руководящих документах. Но пока – нет. Цензура – не идеология.

11

Комментарии

3 комментария
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров14 февраля-1+3
    //а их человечество смогло за всю свою историю найти только две: свобода и справедливость// Автор как то в упор не видит самую главную идеологию того же западного общества, да практически любого. Это материальные блага, ценности и деньги!)) Извините, но нищий, пусть и трижды свободный и справедливый человек, будет влачить жалкое существование и не сможет ничего в своей жизни осуществить. Как строитель без денег не построит больницы и школы, писатель не издаст свои книги,ученый не сможет провести свои эксперименты, конструктор не отправит на Марс свои аппараты и т.д..Идеология денег как раз позволяет Западу постоянно быть на лидирующих позициях в мире, как в технологическом плане, так и по уровню жизни!
  • Александр Бороков
    Александр Бороков14 февраля+2
    Плешивый карлик, враг труда, над нами царствовал тогда! Наш солнечный гений определенно о чем-то догадывался...
  • Rad Sedoy
    Rad Sedoy15 февраля
    Не знаю как насчет "установить", но идеология и цензура есть в любом государстве... :) Другое дело, что в жизнь все это проводиться по-разному. Ни одна система не может без этого обходиться.