Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Тирания меньшинства

  • Озвученные МВД данные по резко уменьшившемуся числу людей, принимавших участие в рождественских церковных обрядах, можно, конечно, интерпретировать установившейся холодной погодой, и это будет вполне логично. Но в любом случае возникает достаточно законный вопрос: если в стране со 140-миллионным населением примерно 2 миллиона человек принимает участие в православных обрядах и около полутора-двух миллионов – в мусульманских, то всего реально религиозных людей в стране насчитывается от 3 до 5 максимум процентов. То есть это те люди, для которых религия – не некая мода или публичная демонстрация, а вполне осознанная потребность.

    Получается несколько странная картина: от имени этого меньшинства (причем меньшинства подавляющего) выдвигаются требования соответствовать их нормам, правилам и этическим принципам, которые вписываются в его мировоззрение. И даже существуют вполне серьезные угрозы типа уголовного преследования за «оскорбление религиозных чувств», под которое можно подвести очень широкий перечень любых поступков и высказываний, даже сторонников разных конфессий.

    Но нет никакой защиты подавляющего большинства от насилия со стороны этого меньшинства.

    У нас справедливо указывают, что современный Запад перешел к политике террора меньшинств в адрес большинства – все эти феминистки, ЛГБТ, БЛМ и прочие, однако у нас процветает ровно та же картина, подаваемая под вывеской традиций и ценностей давно умерших эпох.

    Защита прав меньшинств и учет их интересов – это одна из ключевых особенностей нормальной демократии. Однако не за счет подавления и насилия в адрес большинства. И пока у нас с этим всё очень не в порядке.

18

Комментарии

11 комментариев
  • Владимир Митин
    Владимир Митин9 января-2
    "Защита прав меньшинств и учет их интересов – это одна из ключевых особенностей нормальной демократии. Однако не за счет подавления и насилия в адрес большинства. И пока у нас с этим всё очень не в порядке". Что касается религии - это верно! Интересно, однако, кто "у нас" является "меньшинством" и "большинством", если сравнивать количество негодяев, властвующих в России и количеством, скажем так, "нормальных людей"? Какая в этом случае "у нас" демократия - "в порядке" или "очень не в порядке"? Жаль, что на этот вопрос Мюрид не ответит.
  • Евгений Кропот
    Евгений Кропот9 января+6
    Когда за спиной этого меньшинства стоит государство со своим силовым аппаратом, то меньшинство становится главным. При этом государство всегда уверено, что сумеет поменять его на другое в любую минуту. Сколько раз в истории государство ошибалось, поскольку меньшинство становилось государством.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров9 января-7+2
    Мюрид в очередной раз грубо манипулирует с цифрами. //58,8 млн или 41 % — исповедуют православие и принадлежат к РПЦ 36 млн или 25 % — верят в Бога, но конкретную религию не исповедуют 18 млн или 13 % — не верят в Бога 9,4 млн или 6,5 % — исповедуют ислам (включая суннитов, шиитов и тех, кто не считает себя ни суннитом, ни шиитом)// То есть, очевидно, что меньшинство как раз атеисты. И защищать от посягательств верующих следует как раз их. По-хорошему тут нужна полная перепись.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров9 января-2+2
      Согласен, Мюрид занимается подтасовкой. Он ставит знак равенства между религиозными людьми и прихожанами тех или иных конфессий. Это либо жульничество, либо недомыслие. Немало вполне религиозных людей, которые ни в каких обрядах не участвуют и ни в какие церкви (мечети и т.д.) не ходят.
  • Rad Sedoy
    Rad Sedoy9 января+1
    "У нас справедливо указывают, что современный Запад перешел к политике террора меньшинств в адрес большинства – все эти феминистки, ЛГБТ, БЛМ и прочие... Защита прав меньшинств и учет их интересов – это одна из ключевых особенностей нормальной демократии. Однако не за счет подавления и насилия в адрес большинства. И пока у нас с этим всё очень не в порядке. ---- значит не только "у нас с этим всё очень не в порядке", но и на западе тоже... :) Т.е. "нормальной демократии" нет нигде, даже у светочей демократии... :)
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров9 января+4
    Больше всего неверующих в бога в северных странах: Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания, Эстония, под 80%. Как бы, и России стоило бы быть в этом списке. Ан нет, свалился на россиян Путин с Гундяевым. Вообще то, видеть кгбэшника в церкви - это сюр, скорее наоборот)) Зачем это надо Путину? Верующими проще управлять! Именно поэтому так много церквей строится. Яркий пример - сво. Попы все заповеди быстро забыли и начали толкать паству на войну. Окропили бойцов водичкой, всё, тут никакие пули и снаряды не страшны, да и сама смерть.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров9 января
      Любопытный момент - две соседние страны, одинаковые по природным условиям и очень близкие по языку. Это Чехия и Словакия. По последним переписям населения менее 20% чехов верят в какого-либо бога, и менее 20% словаков сказали, что не верят ни в какого. Хотя вроде бы "братские народы".
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков9 января+9
    Для полного понимания. В путинской России 42 тыс. храмов менее 40 тыс. школ, т.е. при Путине кол-во храмов превысило кол-во школ. И ещё, за 2023 г. в Москве возвели 15 православных храмов. Для сравнения: власти Москвы за этот же период возвели всего 12 объектов здравоохранения — поликлиник и больниц, хотя вряд ли люди болеют реже, чем молятся. 7 января Гундяев отчитался: что число храмов в Москве достигло 400 и ещё планируется построить более 200 церквей. Помните? "Милей всего среди бедлама Нам богоносца ореол. Мы строим в сутки пО три храма Из кирпичей больниц и школ" ⓒ
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров9 января-3
    По моим наблюдениям, в РФ только малый процент верующих людей (это касается и христиан и мусульман) знаком в полном объёме с конфессиональными традициями, и ещё меньше - с теософскими трудами. Для подавляющего большинства религиозных людей религия - это всего лишь знание (обычно неполное) обрядов и приверженность с предрассудкам и суевериям. На Западе малость не так. Среди прихожан разных конфессий немало таких, кто реально знаком с религиозной литературой и философией. Но чисто потому, что их этим напичкали в детстве в семьях и религиозных школах.
    • Иван Игнатов
      Иван Игнатов10 января+2
      Беглый колбасный мигрант из Нижнего Новгорода, хоть значение терминов изучи, прежде чем дурь писать. Теософия - это ТОЛЬКО учение Елены Блаватской, суть эзотерика и оккультизм на базе гностицизма, буддизма да индуизма. Попутал, как всегда, с "теологией" суть которой - описание, изложение и изучение религии, и имеющая перевод как "богословие".
      • Юрий Борисов
        Юрий Борисов10 января+1
        Игнатов ,поставил бы пять плюсов за блестящее "опускание"псевдо- эрудита, Ванятки Забугорного.