Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Чего России не хватает – рабочих рук или мозгов?

  • Дефицит кадров в России резко вырос в 2022-23 годах. По итогам текущего года в стране не хватает примерно 4,8 миллиона работников. Об этом говорится в исследовании научного сотрудника «Института экономики РАН» Николая Ахапкина.

    Но проблема нехватки рабочих рук – это проблема скорее не демографическая, а быстрой технологической деградации. Скажем, коммунальное хозяйство в значительной мере представлено всё тем же дворником с лопатой. Малая механизация вполне может решить нехватку рабочих рук или по крайней мере существенно её снизить, но где эти уборочные малые машины? Особенно сейчас, когда импорт попросту закрыт?

    Иначе говоря, это вопрос производительности труда: как меньшим числом рабочих рук производить больше продукции. У нас же ситуация сейчас такова, что в силу стремительного одичания экономики задача увеличения роста производства может решаться только экстенсивно – через рост числа занятых.

    Но у такого подхода есть естественный предел – просто не хватает людей. Вдобавок на ситуацию наложились события 2020-21 годов, когда власть убила через "сверхсмертность" значительное число людей за счет присоединения к кампании глобального геноцида под руководством ВОЗ. Сразу после этого, буквально без передышки – спецоперация, которая выдернула из экономики очень большое число людей, а если учесть потери – то очевидно, что немалое количество погибших и искалеченных теперь никогда не вернутся в экономику. Плюс две волны бежавших за границу.

    Логично, что теперь дефицит рабочих рук стал не просто заметным, а критическим. Нужно учудить еще какое-то мероприятие, сравнимое с "пандемией" и спецоперацией, чтобы окончательно довести ситуацию до краха.

    Ликвидировать нехватку рабочих рук можно только одним способом: прекратить все внутренние и внешние авантюры, заняться экономикой, начать ее глубокую модернизацию и повышать производительность труда. Но кто этим будет заниматься – а главное, зачем это нынешней власти?

9

Комментарии

14 комментариев
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев25 декабря 2023 г.+4
    "...Ликвидировать нехватку рабочих рук можно только одним способом: прекратить все внутренние и внешние авантюры, заняться экономикой, начать ее глубокую модернизацию и повышать производительность труда. Но кто этим будет заниматься – а главное, зачем это нынешней власти?..." - тут как говорится - кто на что учился, тот там и пригодился (это я про наше мудрое руководство).
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров25 декабря 2023 г.-9+2
    Автор снова путает теплое с соленым)) По малой механизации. Разве ему неизвестно, что уже лет 10 почти все западные бренды поступают нам из Китая?? И китайские бренды давно неплохо работают на стройках и ЖКХ. Такая нехватка рабочих рук связана исключительно в связи с реальным импортозамещением. Простой пример. Ушли западные и некоторые восточные бренды- автопроизводители. У нашего автоваза резко выросли продажи, а, значит, и производство. Вот и набирают людей, их реально не хватает. Так и в другом. У ВПК резко выросли заказы и производство, а это снова люди.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров25 декабря 2023 г.-8+1
    //Особенно сейчас, когда импорт попросту закрыт?// Ну что тут сказать...) По этой теме недавно хорошо прошелся Игорь Рыбаков (Технониколь). Да, проблемы есть (когда их в бизнесе не было?). Но почти все они связаны с логистическими цепочками, которые быстро перестраиваются. И еще, многие западные бренды не ушли и не собираются уходить из России, потому как понимают, что вернуться на прибыльный рынок потом будет очень сложно, это уйти на эмоциях легко, получив громадные убытки. Рыбаков с удовольствием бы купил Кроношпан и Кнауфф (немцы), но нет, не желают)) Имхо, Россию в принципе невозможно лишить экспорта-импорта в силу громадности страны. Такое не получилось с маленькими Сев. Кореей и Ираном, а уж про Россию и мечтать не стоит.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин25 декабря 2023 г.-1+1
      "Россию в принципе невозможно лишить экспорта-импорта в силу громадности страны. Такое не получилось с маленькими Сев. Кореей и Ираном, а уж про Россию и мечтать не стоит". Это, безусловно, верно. Но в этом ли спасение России? Или она не в том состоянии, что её требуется спасать? А, если надо, то как и кем? Объясни всё это тому, кто для тебя идиот (уверен, что он тут не один такой)... может на этот раз поймут они А.Н.
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова25 декабря 2023 г.+4
    Ответ на главный вопрос заголовка темы совсем Простой!!! Мозгов у вершителей судеб!!! Да у них ещё и душа отсутствует! А поэтому эту цепочку можно изменить только только радикальным способом !!!
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский25 декабря 2023 г.+3
      вы правы, ответ на вопросы автора прост и лежит на поверхности, снести этот путинский режим на хер, до основания, страну эта мразь уже разрушила до основания, и всех сегодняшних кремлёвских фигурантов и их присных к стенке, без всякой пощады, чтобы в будущем другим не повадно было, а то уже пошли разговоры от забугорной т. н. оппозиции о каком то прекрасном молодом менеджменте в РФ
      • Владимир Митин
        Владимир Митин25 декабря 2023 г.
        Сейчас в России бандитско-мафиозная гос. система с диктатурой негодяев. На какой общественный строй и политическую систему будем её менять? Сколько мразей надо будет отправить в трудовые лагеря и сколько потребуется над ними надзирателей-охранников? Кто выполнит эту чистку с пролетарской принципиальностью и гарантированной неподкупностью? Разве таковых в России найти ещё возможно...тем более в требуемом количестве?
    • Виктор Справедливый
      Виктор Справедливый27 декабря 2023 г.
      Молодец Любовь! Эти комментарии и показывают чего не хватает в России. МОЛОДЕЦ!
  • Александр Бороков
    Александр Бороков25 декабря 2023 г.-4+3
    – Яков Соломонович, а вот как Ви считаете, во всех наших бедах виноват Горбачев? – Изя, запомни, во всех наших бедах виноват Сталин. – Яков Соломонович, но ведь Сталина давно нет в живых. – Изя, мальчик мой, таки вот в этом-то всё и дело…
    • Стратонавт 2
      Стратонавт 226 декабря 2023 г.
      Тебя, видно, евреи в детстве обидели.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин25 декабря 2023 г.
    "Чего России не хватает – рабочих рук или мозгов?" Ума, чести и совести.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров25 декабря 2023 г.
    России всегда не хватало грамотных мозгов, а в последние десятилетия появилась и нехватка рабочих рук. По поводу механизации и автоматизации – в сфере услуг их возможности уже близки к исчерпанию. Заменить продавцов торговыми автоматами не везде возможно и не всегда рентабельно. Заменить официантов и барменов, сантехников и электромонтёров роботами не смогли даже в самых передовых странах. "Малая механизация вполне может решить нехватку рабочих рук или по крайней мере существенно её снизить" – это Мюрид про труд дворников. В реальности тут возможности для механизации почти исчерпаны, в том числе и в РФ.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров25 декабря 2023 г.
    Добавлю ещё, что в ряде секторов сельского хозяйства возможности для механизации уже исчерпаны. Например, механизировать сбор ананасов, шампиньонов или клубники оказалось нереально. По-прежнему ручной труд. Кто не верит, пусть почитает https://sovhozlenina.ru/strawberrypicking/, как вербует Грудинин рабсилу на уборку своей клубники. Чисто ручной труд, без намёка на механизацию, причём не за деньги, а за десятину от собранного урожая. Никакого налога на ФОТ, никаких социальных отчислений, никаких обязательств перед работниками. Заметим попутно, что этот персонаж изображает себя патриотом и борцом за некую справедливость. Как и его сторонники.
    • Антон Невзоров
      Антон Невзоров25 декабря 2023 г.
      https://www.youtube.com/watch?v=_rbAMhbR54A В Европе такое давно применяется) Есть и покруче роботы...