Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Мрачный прогноз на следующий год

  • Согласно совместному мониторингу Института Народнохозяйственного Прогнозирования РАН, Института психологии РАН и Института психолого-экономических исследований к концу 2024 года россиян ожидает инфляция под 50%, а доллар – по 120 рублей.

    Пока это самый мрачный макроэкономический прогноз на 2024 год, но вполне возможный. Мы видим по кризисам на потребительском рынке, что они возникают все чаще, проходят все тяжелее, реагирование на них все менее адекватно.

    Это говорит о приближении своего рода "точки схождения" значительного числа неблагоприятных объективных факторов (в просторечье такая ситуация называется "идеальным штормом").

    Поэтому хотя прогноз насчет годовая инфляция в 50 процентов к концу следующего года сейчас и выглядит избыточно пессимистичным, но как знать – не станет ли такой он, напротив, еще слишком радужным.

    Четыре истекших года, начиная с 2020, стали годами полномасштабного вхождения всей социальной системы РФ в катастрофический сюжет, и приблизительно к началу этого года Россия вошла в него полностью. Сейчас катастрофа развивается по своему собственному сценарию, который кстати достаточно тривиален: идет перераспределение ресурса между ключевыми действующими лицами процесса, суверенизация их от остальной системы, ожесточение борьбы за остатки ресурсов.

    Следующий год по всем показателям станет годом локальных кризисов, которые будут группироваться друг с другом и запускать новые по принципу цепных реакций. Так что пессимизм прогноза выглядит вполне оправданным. Вопрос лишь в том, когда экономические кризисы станут перерастать в социальные, а за ними – в политические. Скорее всего в 2024 году начнет формироваться база будущего распада страны, так как никакого другого сюжета у нашей катастрофы уже не просматривается.

    Мы приближаемся к критической точке, за которой остатки текущей стабильности будет уже просто нечем удерживать. Это и станет новой нормальностью для страны, где нестабильность, кризисы и обвалы станут нормой.

7

Комментарии

28 комментариев
  • yuri 54
    yuri 5422 декабря 2023 г.-3+6
    Очень хорошо! Но хотелось бы ещё лучше! Думаю, что инфляция в 50% и что единица денег будет стоить 120деревяшек — это слишком ...... слишком оптимистично! Даёшь 100% ифляции, и 200 дерева ! Все на выборы и всё идёт по плану ! Не так ли, дарагиерассеяне?
  • Грицько  з України
    Грицько з України22 декабря 2023 г.-2+4
    А в кремле не так считают «экономику», как Мюрид. По итогам работы 2023 года там даже ожидают рост ВВП на 1,6%. Конечно, за счет круглосуточно работающих заводов ВПК, танки и дроны которых горят под Авдеевкой и Бахмутом. Именно эта продукция улучшает жизнь россиян. Не услуги, туризм, технопарки, предприятия логистики и крупные торговые концерны, а танки. А налоги, изымаемые с зарплат тружеников этих предприятий, идут на «зарплату» контрактникам, которые уехали убивать людей на территорию соседнего государства. Интересно, а «Груз – 200» - это тоже валовый внутренний продукт? Как он учитывается в "экономике" раши. Вопрос, конечно, риторический...
    • Иван Игнатов
      Иван Игнатов22 декабря 2023 г.-2+7
      Кремль адекватен там, где можно что-то украсть, кого-то убить и что-то отжать. Несмотря на то, что там есть "специально-обученные люди" - до философского понимания действительности им далеко, как далеко шпане до профессора физики, даже и рядом проживающего. Это значит, что он обречён на поражение. Другое дело - как он искалечит жизнь многим!
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров22 декабря 2023 г.-5+1
    "Мрачный прогноз на следующий год". Автора читаю давно, и каждый год у него есть такой прогноз)) Становится похоже на сериал "Крутое пике" (Бройлер 747).
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров22 декабря 2023 г.-5+2
    "Катастрофический сюжет" - это когда не выплачиваются и не индексируются пенсии, зарплаты, пособия и т.д. Когда нет работы, никакой. Но, что наблюдается - все ровно наоборот. Так что, рановато некоторые хоронят и путинский режим, и российскую экономику. Как там сейчас говорят в Украине? "У нас были завышенные ожидания". Режим устойчив и стабилен. У нас автозавод удвоил продажи, на других заводах ТоАЗ, СК, КуйбышевАзот - полный порядок. Серьезно выросли ЗП, и везде: "требуются, требуются..." На кирпичных заводах материалы выкуплены чуть ли не на год вперед. Извините, но это никакой не кризис, и, тем более - не катастрофа.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков22 декабря 2023 г.+5
    Пыня недавно признался, что подавляющее большинство россиян "живёт от зарплаты до зарплаты". А ещё, без малого четверть века, он борется с бедностью и нищетой. Ну и апофеозом стало то, что Путин поручил побороть бедность в 2023 г. Особенности эконом. роста России: При увеличении ВВП выше 4% блага распределяются равномерно по всем стратам (соц.группам), т.е. увеличение благосостояния ощущают даже нижние 10% общества. При росте 2-4% - только верхние 50% общества, при росте 0-2% - только верхние 20-25% населения, при падении от 0 до 2% богатеют только высшие. Все последние 10 лет среднегодовой рост ВВП в России составлял 0,9%, т.е. шёл на пользу только самым богатым. 5%.
  • Игорь Анатольевич
    Игорь Анатольевич22 декабря 2023 г.-4+2
    Если верить автору, тогда надо срочно бежать, теряя тапки, занимать очередь на покупку фьючерсного контракта на курс доллар США / российский рубль с экспирацией в 2024 году. Или не надо..? Очередь-то не стоит почему-то...
    • Грицько  з України
      Грицько з України22 декабря 2023 г.-1+4
      Не очень остроумные твои высеры. Это, если мягко сказать. Ты куда-то пропадал, проваливался в унитаз и смывал за собой воду. А сейчас опять всплыл... Надолго ли?
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов22 декабря 2023 г.-1+4
    Немного странно, что люди воспринимают эту самую "падающую стабильность" буквально как "Шеф, всё пропало!". Большие общества (страны) погружаются в омут смуты медленно, но, к сожалению, с ускорением. Возьмите 2019 и 2023 - разница в развале очевидна! Но не настолько, что бы обыватель принял её за тенденцию. "Всё хорошее скоро вернётся!" – вот его логика восприятия событий. Уже после 2020 было ясно, что «не вернётся», но многие отреагировали? И как отреагировать им на это? Посмотрите на «один патриотический сайт» - сборище верующих идиотов, убеждённых не в развале «государства РФ», а в его «стабильности» и необходимости «мочить Украину»! Так им проще, так понятнее. Поэтому смута будет, но этот процесс постепенный, ускоряющийся, безвозвратный. К сожалению – всеобщий. Хотя, как всегда, где-то он пойдёт легче. Но только не в РФ.
    • Алексей Сдвижков
      Алексей Сдвижков22 декабря 2023 г.+6
      Тут намедни случился скандал вокруг "голой" вечеринки Ивлеевой. От этого у Z-пропагандонов случился "инфаркт жопы", и они разразились бесчисленным количеством воззваний, рыданий и стенаний "Да как так можно?". Отчасти я разделяю их негодование, но знаю из истории такое уже было - во время ПМВ когда солдаты его Величества кормили вшей и гибли на фронтах "за веру, царя и отечество" царская элитка гудела по кабакам под цыганский хор и поила лошадей шампанским. Вот и сейчас лохам втирают дичь, что они должны идти умирать за "традиционные ценности" и путинское отечество. Но в действительности умирают лохи, покорно согласившийся пойти на СВО - вот за это. За то, чтобы друзья и родственники кремлевских дедов могли дальше плясать голяком, нюхать кокаин и устраивать оргии. На месте условного ЦИПСО я бы уже печатал листовки с кадрами вечеринки и подписью "Вы сражаетесь за то, чтобы они могли насла
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков22 декабря 2023 г.+6
    Продолжение. и подписью "Вы сражаетесь за то, чтобы они могли наслаждаться жизнью!" и разбрасывал их над российскими позициями.
    • Иван Игнатов
      Иван Игнатов22 декабря 2023 г.-1+4
      Бесполезно, Алексей, бесполезно! Я раньше не придавал глубокого значения этому "когнитивному диссонансу", но он разгулялся не на шутку! У многих (к сожалению!) в башке нет связи с их явно ухудшающейся жизнью и поступками их "Лидера". Поэтому даже если их любимый "лидер" высечет розгами и тут же (пардон!) обоссыт, то и это примут за "божью росу"!
      • Алексей Сдвижков
        Алексей Сдвижков22 декабря 2023 г.+5
        Ну как сказать. До некоторых глубинариев, у которых погибли близкие вна Украине, начало понемногу доходить. Пару таких встречал, беседовал. А тут на подходе ещё одна проблема начала маячить. Глава Минфина предложил Пыне бросить 40 трил. руб. сбережений россиян на "развитие экономики". Сбережения населения нужно использовать как "источник для развития и укрепления суверенитета", заявил Силуанов. Перевожу с силуановского на русский - если вы храните своих деньги в банках, то скоро вы их не увидите...
        • Иван Игнатов
          Иван Игнатов22 декабря 2023 г.-1+4
          Собственно - диверсификация денег должна была озаботить граждан примерно в 2013 году. Последние 10 лет - это только оперативные деньги, возможно даже - немного неожиданные. Либо - ворованные (чего уж скрывать - они везде есть!). Сейчас - поздно. Хотя и если падение будет, скажем, до 200 руб/$, и есть средства - то можно и сейчас. Цифровой рупь на подходе. И они торопятся, им нужно толпу загнать в цифровое стойло, ибо она может быть скоро неуправляема - те самые, про которых Вы пишите, "глубинарии":) Как этот "рупь" поможет им, пока не ясно, но потеха точно будет! Спасайте накопления:) Хотя и - не смешно.
    • Issa Айсман
      Issa Айсман22 декабря 2023 г.-1+4
      Но ведь они и до войны жизнью наслаждались. Есть какая то, совершенно не логичная причина, которая никак не увязывается с войной. Какой то режим, который даже нельзя назвать феодализмом. Уникальный, совершенно новый строй. Смахивает на средневековую Священную Римскую Империю, где Рим отдельно, священные земли отдельно, Иерусалимское царство с нищими наемниками отдельно и всем друг на друга наплевать.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров22 декабря 2023 г.-6+2
    Про "кризис" любят говорить любители Совка (Мюрид в их числе). Я не буду говорить про путинский режим - это одно. Про экономику. Союз рухнул, и хреновая плановая экономика была одной из причин. Я в советские годы спокойно ездил по трассам - они реально были пустыми! Даже по Сочи (учебка), помню, Маз-платформа - легко и непринужденно. А перевозки - это первейший признак экономики. Что сейчас? Все трассы просто забиты фурами, иногда в два ряда, что М5, М4 и др.. По Сочи - невозможно протолкнуться. Если что, РЖД также перевозит намного больше грузов, нежели при Совке, не справляются с заказами. Так какая экономика по итогу лучше?? Но у совков никогда на это не будет ответа))
    • Владимир Митин
      Владимир Митин22 декабря 2023 г.+5
      "Все трассы просто забиты фурами, иногда в два ряда, что М5, М4 и др.. По Сочи - невозможно протолкнуться. Если что, РЖД также перевозит намного больше грузов, нежели при Совке"... Ну и что? Всё это произведено (что перевозится) в России???
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров22 декабря 2023 г.-5+1
        Представь себе, Митин - ДА! Хотя отвечать тебе, конкретному идиоту, не вижу смысла.
        • Владимир Митин
          Владимир Митин22 декабря 2023 г.+4
          Может просветишь общественность в чём заключается идиотизм Митина? А то он сам, по скромности, иначе с этим не согласится и не поймёт интеллектуала Невзорова, припеваючи живущего при путинизме и тяжко страдающего при "совках".
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова22 декабря 2023 г.+2
      Антон, я СОВОК и этим горжусь, потому что мне не надо было подстраиваться под богача, я его деньги не считала, мне своих хватало(зарплата позволяла) , да и работу можно было свободно поменять-звали и приглашали! В Совке професионалов уважали!Но ваши понимания меня и не удивили-вам ведь Совок учиться не позволял! Такую чушь привести в достижения режима- "Все трассы просто забиты фурами, иногда в два ряда, что М5, М4 и др.. По Сочи - невозможно протолкнуться. Если что, РЖД также перевозит намного больше грузов, нежели при Совке, не справляются ... Знаток вы на ура да хвалиться надо не этим!!!
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров22 декабря 2023 г.-1
        Понимаете, в чем дело. Совки очень любят хвалиться, какая мощчная была тогда экономика, однако, Союз пал без единого выстрела. Сейчас, по словам этих же совков "все пропало, экономики нет и т.д.", однако, Россия замечательно существует. Дома загородные растут как грибы после дождя, что также явлется отличным признаком экономики. И про трассы - это просто факт. Умный человек это просто признал бы, и все. Гордиться тогда было чем? Длиннющими очередями почти за всем? Я когда впервые приехал в Куйбышев, реально подумалось, вот оно, голодное Поволжье)))Тем, что строем ходили на демонстрации? Как Брежнев шамкал и взасос с мужиками на камеры целовался? Вы думаете, я тогда не видел, что за реальная экономика тогда была?? Почти все, кроме аэрокоса, через одно место. Одни детали делают в Армении, другие в Риге, третьи в Сибири, а собирают где-нить в Северодвинске. И, при этом пустые дороги! Потому
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров22 декабря 2023 г.-2+1
        Потому что в реальности пшик был, зато по ТВ все колосилось. Сейчас есть масса производств, о которых многие местные даже не догадываются. Об этом не трындят по ТВ. Обычная, рутинная работа. И сейчас хватает негативных моментов. Но когда, как Мюрид, годами пишут, что вот-вот, российская экономика рухнет, все пойдут по миру...То это уже даже не смешно. Люди далее своей квартиры и пары магазинов никуда не выходят. Как и при Совке, те, кто его нахваливает, также практически нигде не бывал. Как в "Служебном романе", унылая ежедневная, никому ненужная работа. Тут нечем гордиться.
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров22 декабря 2023 г.-1+1
        Мои дядьки, один ведущий радиоинженер на ВЭФе, другой ведущий конструктор на Севмаше и еще некоторые, я помню, когда они у нас дома собирались - все высмеивали совковую дурь. Мои преподаватели в СГАУ (оба ректора, люди с кафедры ДЛА) - все как один - плевать им было на коммунистов, хотя билеты у них были. Как там говорилось...Кто в советской армии служил, тот в цирке не смеется!
  • Владимир Митин
    Владимир Митин22 декабря 2023 г.+1
    "Так какая экономика по итогу лучше?? Но у совков никогда на это не будет ответа))" Мирная (без войны), высоконравственная (социально справедливая), без класса эксплуататоров и огромной армии палачей-надзирателей на службе у этих миллипрдеров-эксплуататоров - такая экономика явно лучше... . С соблюдением ВСЕМИ разумных законов, с заботой о здоровье, воспитании, образовании, отдыхе и жилье всех слоёв населения. Высоконравственная, дружелюбная ко всем странам политика тоже является необходимым элементом успешной экономики. Этого всего не было в достаточной мере при СССР, который по этим причинам рухнул. Но всего этого тем более нет в путинизме...
  • yuri 54
    yuri 5422 декабря 2023 г.+1
    Сегодня ,в один из самых коротких дней, случилось то, что надолго отобьёт у рос.оккупантов бомбить территорию за линией фронта при помощи планирующих авиабомб ,запускаемых с аэроланов ,которые не пересекают линию фронта. Сегодня украинские установки ПВО" Patriot" сбили 3( три!) рос. Су34,которые пытались атаковать планирующими авиабомбами украинские позиции . Причём, были сбиты над подкорольной Рассее территорией. Короче, никакого контроля неба даже у себя ,у оккупантов уже нет. Разве что гденить над Каспием могут летать безбоязненно и пущать оттуда свои КР. Но редкая ракета долетит теперь даже до середины Днепра! .....чё там, дарагиерассеяне, вам впаривал на дысь ваш фанерный маршал? Верите? Правильно, верьте— крепче спать будете, а может и не проснётесь вовсе!
  • yuri 54
    yuri 5422 декабря 2023 г.+1
    А ещё,дарагиерассеяне,ваш Минфин предложил направить 40 трлн деревянных сбережений граждан "на развитие экономики". Конечно, под "развитием экономики" нужно понимать расходы на войну, где,правда , будет не только покупка оружия у Кима-внука, но и клепание своих снарядов, и прочего военного барахла. Но вам-то от того не легче, если ваши деревяшки кремлёвские воры просто конфискуют. Хотя. Возможно вместо дерева вам дадут какуюнить бамажку, где воры будут обещать всё потом вернуть взад. Верите? Правильно, верьте!