Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Исконные территории России за ее границами – что это?

  • Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны сказал по поводу территорий Украины, на которых сейчас идут бои:

    "Соединенные Штаты, решив свои задачи текущего плана, оторвав, как они считают, Украину, разорвав отношения России с Европой, в этом плане добились того, чего хотели, к сожалению. Мы по-другому себя вести уже не могли. Или нужно было сдать все и смотреть, как они чавкают, съедая все подряд? Это наша, исконно российская территория..."

    Не совсем понятен термин "исконно русская территория". Даже если разруливать по понятиям, то всё равно нужно как-то обосновать. Если же вести речь в терминах международного права, то опять-таки требуется хоть какая-то отсылка хоть на какое-то международно признанное определение понятия "исконная территория".

    С учетом того, что территории делились на протяжении истории неоднократно, Смоленск, к примеру, поляки могут назвать исконной польской землей. В тех же терминах идет разговор и с Японией. Китай вообще всю территорию российского Дальнего Востока уже давно на своих картах обозначает как в текущих названиях, так и в исторических китайских.

    Нужна какая-то точка отсчета, проще говоря. Либо мы рулим по понятиям, либо по международному праву. Совмещать то и другое затруднительно.

    Обращает на себя внимание и то, что именно территория признается высшей ценностью. Люди идут как приложение к ней. Их мнение, интересы, взгляды и желания не имеют никакого значения. Это классический средневековый традиционный взгляд на природу вещей. Это не 20-й и тем более не 21-й век, а что-то в районе 12-15 веков. Вот примерно на этом пещерном уровне и находится политическая мысль нынешнего российского государства.

14

Комментарии

15 комментариев
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров20 декабря 2023 г.-2+2
    Территория - это гигантский ресурс, странно, что автор этого не понимает. Банально - место для выращивания еды, что уже становится более актуальным. нежели недра и ископаемые. Человечество уже превысило критическую массу. И многим народам уже не хватает этой самой земли, воды и питания. Для Путина территории - это как раз ресурс, которым потом можно торгануть. И очень больная для него тема - он точно мечтает стать великим, типа, "Владимир - возвращатель земель русских". Народу это заходит, достаточно вспомнить про Крым. По поводу международного права, право сильного никто не отменял)) США когда надо что-то своё по Миру сделать, они кладут на это право только в путь. Получается, Мир накануне грандиозного шухера...
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов20 декабря 2023 г.+9
    Вобщем-то Путину уже всё равно, что говорить. Что ему пишут, то он и озвучивает. «Пригожинские дни» 2023 показали, что у него никакой поддержки у населения нет. Группа хищников, которую он представляет, пока ставит на него и прикрывает его. Сегодня ставит на него, завтра - на другого. Поэтому все путинские «спичи» можно охарактеризовать одной фразой: «опять чего-то болтает».
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров20 декабря 2023 г.-5
      Мало того, что ты нацик, так ты ещё и болван. О какой группе хищников ты всё время бздишь, юродивый? Назови этих хищников. Хрен назовёшь, потому что Путин (в отличие от тебя, наёмного тролля) абсолютно самостоятелен, и представляет только себя.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков20 декабря 2023 г.+9
    "Геополитическое величество" в очередной раз изволило вчера сильно гневаться. "Геостратег" рассказывал, как партнеры обвели его вокруг пальца. Величество гневалось настолько сильно, что ему не хватало обычных слов и вход пошли всякие выражения, характерные для питерских подворотен. И это говорил тот, который тоже много чего обещал народу. А великий полководец Шойгу: "На сегодня российская армия является самой подготовленной и боеспособной в мире, имеющей передовое вооружение, проверенное в боевых условиях". Осталось только понять, почему "Киев за 3 дня" до сих пор не наш?
    • Иван Игнатов
      Иван Игнатов20 декабря 2023 г.+8
      Игорь Саликов показания в Гааге начал давать. Путинскую камарилью это не сокрушит одномоментно, но кроме Путина, Шойгу, Суркова, Малофеева и прочих крупных фигур, в проработку пойдут и фигуры по-мельче, люди второго эшелона. Начнут резать оставшиеся экономические связи, что для РФ, как для страны с подавляющими импортными технологиями - нож к горлу. Круг сужается, экономика «отрицательно растёт», яйца, селёдка, развал бытовой инфраструктуры - только первые признаки надвигающегося голода, холода и смуты. Естественно, что никакого «Киева за три дня» не будет.
      • Алексей Сдвижков
        Алексей Сдвижков20 декабря 2023 г.+9
        Роберт Пакстон о фашизме: "Форма политического поведения, отмеченная навязчивой озабоченностью социальным упадком, унижением или комплексом жертвы, а также компенсаторным культом единства, энергии и чистоты, в которой массовая партия убежденных воинствующих националистов в непростом, но эффективном сотрудничестве с традиционными элитами подавляет демократические свободы и без моральных или юридических ограничений применяет “искупительное насилие” для целей внутренней чистки и внешней экспансии".
      • Алексей Сдвижков
        Алексей Сдвижков20 декабря 2023 г.+9
        Новости путинской "сверхдержавы", её "величия" и "традиционных ценностей": "Россиянин изнасиловал трехлетнюю дочь своего друга, пока тот спал". https://www.mk.ru/incident/2023/12/19/rossiyanin-iznasiloval-trekhletnyuyu-doch-svoego-druga-poka-tot-spal.html
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин20 декабря 2023 г.+5
    Кто-то еще слушает болтовню кашляющего деда Питуна.Зря,старичок может незаметно с ума свести.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров20 декабря 2023 г.-2
      Власть пока у него, а не у тебя, болезный.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский20 декабря 2023 г.+9
    эта плешивая кто-не пойми кто может нести всё, что угодно, это уже не на что не влияет, корма титаника под названием "РФ" начала подниматься вверх (отрицательный "рост" во всём), что касается носа (регионы), то он давно скрылся под водой, и когда он отломится дело наверно уже если не ближней, то среднесрочной перспективы, путинская мразота (олигархи, чиновники, силовики, а сегодня именно их государство тонет) психологически читается, как они говорят, на раз два, если они заговорили об исконноц русских территориях, значит угроза развала РФ обсуждается среди них уже в полный рост, это вам скажет любой специалист в области психологии, и иронией судьбы, как это всегда с такой падалью во власти случается, карта в заголовке статьи станет реальностью, но повторюсь, в этом наше (людей, народа в конце концов) спасение
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова25 декабря 2023 г.+1
      ..."эта плешивая кто-не пойми кто может нести всё, что угодно, это уже не на что не влияет",...УВЫ.. влияет, да ещё как! Главный фсбешник очень растраивается, что "Василича" порой так заносит! Выборы же объявили и этот пойдёт главным кандидатом, чтобы потом ... через полгодика спокойно уйти на покой. А власть то надо будет передать, как в своё время ЕБН! Вот и приготовили уже ему преемника!!! Но ведь без фсб тут никак не обойдётся:всё должно встать На свои места!!!
      • Владимир Чигинский
        Владимир Чигинский25 декабря 2023 г.+1
        под словом влияет я подразумеваю текущее положение дел, а не какой то эмоциональный аспект, вся эта кремлёвская шелупонь может нести всё, что угодно, но здоровенная махина под названием РФ уже летит под откос, и кремлядь с этим сделать уже ничего не может, беда в том, что все мы находимся на этом поезде в качестве пассажиров, а не участников действия, и наше время придёт только после крушения этого поезда, естественно не для всех ,ибо вопрос гражданской войны в таком случае сразу встанет в полный рост
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров20 декабря 2023 г.-3
    Вторая мировая началась из-за того, что немцы вдруг загрустили об исконных территориях, вроде Эльзаса и Клайпеды. Впрочем, и совки отличились. В 1939 объявили исконными совковыми территориями Прибалтику, Западную Белоруссию, Галицию и Бессарабию, которые в состав СССР до этого никогда не входили, а Галиция даже в состав РИ или Московской Руси не входила.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров20 декабря 2023 г.-3
    Попадаются болваны, которые говорят об обречённости Путина на том основании, что его не поддерживает население. Такая поддержка нужна лидеру демократического государства, а диктатору нужна всего лишь лояльность силовиков. Даже не фанатичная преданность, а именно лояльность.
  • Rad Sedoy
    Rad Sedoy20 декабря 2023 г.-1+2
    " именно территория признается высшей ценностью. Люди идут как приложение к ней. ---- а что, где-то и когда-то было иначе... :) И в 21 веке, все то же самое... Народ заведется или придет, было бы где и куда... Вон сраиль, ради землицы целый народ транклюкирует... И ничего, даже ООН сопли жует... Что же касается России (не РФ), то ее исконные земли - Российская Империя до первой мировой/революции. Вот и вся точка отсчета. Тем более, что народ легко можно индоктринировать - как на окраине...