Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Надо, Федя, надо!

  • Путин с самым серьезным видом, без малейшего намека на шутливость заявил:

    "В ближайшие 3 года в России надо подготовить 1 миллион современных специалистов по высокотехнологичным направлениям".

    Но мне всегда страшно интересно: кому именно адресуются эти бесконечные "надо" и "должны"? Кто этот кто-то, кто выслушивает всю эту ахинею – и оставляет всё как есть?

    И второй вопрос: за три года подготовить миллион специалистов-профессионалов в области высоких технологий – это каким таким образом? Двухнедельные курсы компьютерной грамотности во время летних каникул и отпусков проводить что ли?

    В России вообще есть инфраструктура для подобного подвига? Есть преподавательские кадры, учебные программы, система отбора в число этого будущего миллиона профессионалов? Есть понимание, куда именно они пойдут после учёбы? Есть рабочие места, которые ждут этих специалистов? Есть технологии, производства, рынки сбыта той продукции, которую должен будет выпускать этот миллион специалистов?

    Если всего этого нет и все это только предстоит создать – то и задачу нужно ставить комплексно, подробно, а простым лозунгом здесь не отделаешься. Нужно создавать соответствующую государственную программу, под нее – структуру, под структуру – финансирование.

    А просто сказать "надо" – это ни о чём. И скорее всего на этом "надо" всё и закончится. Потом будет еще какое-нибудь "нужно", после чего – "следует" и "должны". И так – по кругу. По-иному российское высшее руководство уже и не работает.

    Всыпать бы ему, как тому памятному Феде, для просветления мозгов – да некому.

12

Комментарии

7 комментариев
  • юра недобрый
    юра недобрый19 декабря 2023 г.+9
    а что 20000000 высококвалифицированных рабочих мест это уже пройденный этап)))
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов19 декабря 2023 г.+8
    И на Марс мы уже слетали.
    • Александр Бороков
      Александр Бороков19 декабря 2023 г.+8
      Было бы странно, будь всё по другому. Для вывоза нефти, газа, полезных ископаемых производственная база не нужна. Нужны трубы, транспорт и пути доставки! Что у нас на слуху? Трубопроводы, Северной морской путь, Турция, Сирия для реализация кратчайшего пути из Европы в Азию! С иглы не только никто слезать не собирается. Собираются ее всадить так глубоко, чтобы потомкам невозможно было ее вытащить! Как там Шахназаров призвал определиться Путина: Мы империя или керосиновая лавка, рынок распродаж ресурсов страны?
  • Владимир Лиховидов
    Владимир Лиховидов19 декабря 2023 г.-1+5
    Все эти путинские "надо" и "должны" свидетельствуют только об одном: Путин пребывает в облаках и уже не может спуститься на Землю!
    • Александр Бороков
      Александр Бороков19 декабря 2023 г.+5
      Вы вообще телевизор смотрите? Сразу видно, что нет. ТВ прививает почтение к власти, учит смирению, думает за нас. А вы небось всё по интернету лазите. А как же культурное развитие без ТВ, политическая грамотность без нашего мерцающего друга Соловья на Киселе. Советую Вам, смотрите телевизор. Растите как индивид, как достойный член нашего общества.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров19 декабря 2023 г.-2+1
    Специалистов мало подготовить, надо их ещё и мотивировать как следует, или хотя бы удержать в стране. Об этом ни Путин не сказал, ни Мюрид.
  • Rad Sedoy
    Rad Sedoy20 декабря 2023 г.+1
    Вот докопались до отца нации... :) Работа у него такая - языком чесать... Что же теперь ему говорить, что не будем плодить "специалистов по высокотехнологичным направлениям"... Не для вас это всё говориться, а для эфира...