Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Распад России – нужен ли он Западу?

  • В интервью Зарубину Путин сообщил, что Запад стремился расчленить Россию на пять частей. Раньше де он не верил, а теперь верит этому. Ну и была названа фамилия Бжезинского.

    Стоит сказать, что Бжезинский при всей одиозности его взглядов никогда не был на Западе ведущей фигурой. Его больше слушали здесь, чем там. А уж сегодня так и совсем он удобен тем, что умер. А потому на него можно спроецировать любые фантомные боли.

    В реальности же распад Союза оказался для западных политиков очень серьезной проблемой, так как им пришлось реактвно и в спешном порядке создавать хоть какую-то систему безопасности, которая (хоть тот же Будапештский меморандум) оказалась не слишком безопасной и продуманной. Предложения расчленить Россию и сейчас вызывают крайне настороженную реакцию, так как никому не улыбается заниматься проблемами столь обширного рассеянного пространства.

    Во многом страхи "партии мира", которая сейчас доминирует по отношению к российско-украинскому конфликту, вызваны как раз нежеланием разгрома России на поле боя, так как это может привести к слишком непрогнозируемым последствиям. Поэтому идеи насчет расчленения и развала – это скорей из области каких-то проекций нашего президента, чем что-то сколь-либо рабочее.

    Однозначный страх Запад испытывает перед вероятностью распада России, до которого его может довести ее собственная власть. Вот этот сценарий выглядит и более реалистичным, и более угрожаемым.

    С другой стороны, легитимность Путина тоже базируется на страхе населения страны: "Пусть лучше этот, он хотя бы привычен". А потому рассказ Путина про расчленение России извне – это скорее стандартный посыл: вот если не я, то вас тут мигом всех оккупируют и поработят.

    Внешний враг – это всегда очень удобный инструмент узурпации власти. Тот же Зеленский активно идет по этому пути, отказываясь и от выборов, и от решения проблемы законности своего нахождения у власти после завершения конституционного срока. Правда, шансов использовать этот аргумент у него поменьше, чем у российского коллеги, да и вероятность того, что его попросту попросят на выход, достаточно немала.

    Российскому президенту в этом смысле проще: механизмы захвата, удержания и узурпации власти выстраивались им давно и постепенно, поэтому отсылка к внешним врагам – это почти дежурная фраза, которую просто положено произнести. Вот он ее и произносит. На самом деле вряд ли у российского руководства есть на этот счет какие-то иллюзии: оно отдает себе отчет в том, что Запад в самую последнюю очередь станет разваливать Россию. Тем более в нынешних условиях. Он будет, напротив, делать всё возможное, чтобы российская власть по своей тупости не начудила внутри так, что страна сама начнет сыпаться.

8

Комментарии

10 комментариев
  • Нина  Караваева
    Нина Караваева18 декабря 2023 г.-2
    Молодец! Уравнял агрессора и жертву агрессии.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров18 декабря 2023 г.-1+3
    То, что распад Союза породил для Запада немало проблем, это факт. Из-за наличия ядерного оружия, в основном. Именно поэтому такое оружие осталось только в России (Украину его лишили через Будапештский меморандум). Проблема распада России повлечет еще бОльшие вопросы в этой части. Поэтому в США придумали гениальное решение - они внедрили на высший пост своего агента, Путина. Который корчит из себя борцуна с Западом, на деле же все делает во вред России и во благо США. Разделяйте слова и реальные дела, и это станет ясно, как божий день). Зачем все эти гонки вооружений, звездные войны, когда проблему можно решить вот так? Поэтому Путин будет президентом до своей смерти, потом на его место воткнут такого же предателя. Над этим моим выводом друзья лет 10 тому назад посмеивались и не хотели спорить, сейчас почти все как один в этом не сомневаются! Факты - вещь упрямая)
  • yuri 54
    yuri 5418 декабря 2023 г.-1+2
    Даже у тех немногих рассеян, что имеют мозги и умеют им пользоваться, как данный автор, всё равно постоянно проскальзывает стремление хоть как-то замарать тех, кого их фюрер назначил своим врагом. У Зеленского внешний араг активно разрушает его страну, и убивает её население. И то, что Украина почти два года не только не сломлена, но и отвоевала часть оккупированных ранее территорий — в этом есть и заслуга Зеленского. Узурпация власти ,говоришь? А что, разве когда тебя принуждают некие т.н. "союзники" в их интересах отказаться от законной власти а ты сопротивляешься — это узурпазия? И потом, не Зеленский лично решил не проводить выборы( хотя ещё неизвестно точно,будут ли они отменены) . Так решил парламент! Так при чём тут Зеленский.? Вообще, этот автор иной раз сам же противоречит своим прежним высказываниям. Вот эти обвинения Зеленского в узурпации власти очень напоми
  • yuri 54
    yuri 5418 декабря 2023 г.-2+1
    ПРодолжение.... Вот эти обвинения Зеленского в узурпации власти очень напоминают любимую демагогию рос.пропаганды,типа "А у вас негров линчуют", которую этот астор сам неоднократно критиковал и высмеивал. Но оказывается он и сам недалеко ушёл от провластной пропаганды,
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова18 декабря 2023 г.+3
    Это важный посыл стране и народу! А поэтому должны объединённые силы поработать в свою пользу, если конечно объединятся те Здравые силы в стране, которые думают о Родине и жизни в ней своего поколения и его продолжения!!!Хочется Очень в это верить ! Надежда умирает... последней.....
  • yuri 54
    yuri 5418 декабря 2023 г.-1+3
    Дружбан и подельник рос.фюрера ВикторОрбан ,которого Кремль давно держит на крючке по имеющемуся ,с большой вероятность ,копромату на венгерского Витька, может довы@бываться со своим отказом поддержать помощь от ЕС Украине. Дело в том ,что Венгрию могут лишить права голоса в ЕС, чтобы одобрить помощь Украине. Речь идет о предложении применить процедуру наказания по статье 7 договора о Европейском Союзе 2007 года за нарушение верховенства закона, что может привести к прекращению права голоса одной из стран-членов.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов18 декабря 2023 г.-2+2
    Рассея давно уже развалилась на удельные княжества, дальше разваливаться ей некуда.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский18 декабря 2023 г.+3
    ошибка автора уже в названии статьи, где он сам и отвечает на свой вопрос, да, распад Союза Западу не нужен был, но кто у него (З) тогда на это спрашивал разрешение здесь внутри Союза? по аналогии будет и с РФ, да мразотная путинская илитка лижет жопу Западу взахлеб, но кто сказл, что она контролирует и будет контролировать ситуацию на всей огрмной территории, которая сейчас называется РФ? существует большое количество скрытой региональной элиты, в том числе и этнической, котрой надоело пустопорожнее московское надувание щёк, всех апонентов нынешней паскудной кремляди судили в Москве, показательно однако, а Запад, что Запад будет жрать то, что ему подсунут (как всегда), пример путинская сво
  • Татьяна Татьяна
    Татьяна Татьяна18 декабря 2023 г.+1
    Не надо бы ему Ильина на ночь читать.
  • Нина Семеновна Мартинкова
    Нина Семеновна Мартинкова18 декабря 2023 г.+5
    Сомневаюсь, что ОН сам умеет бегло читать. Все содержание ему докладывает челядь своими словами, вкладывая смысл, какой им нравится.