Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Образ будущего России и национальный раскол

  • Очередной раз заявленный Путиным тезис про «единый народ» в отношении русских и украинцев лишний раз подтверждает глубокую ущербность и архаичность взглядов российского руководства на вполне очевидную проблему.

    «Единый народ» по крови – это этнический фактор, важный в традиционном обществе. В современном мире определяющую роль играет национальное строительство, а вот нация – это уже не про кровь и происхождение, а про образ будущего. Если они различаются, то никакие кровные узы и общее происхождение роль не играют. Парадоксально, но Путин сам это говорит, назвав конфликт между Россией и Украиной «гражданской войной». Ключевая суть любой гражданской войны – несовпадение образов будущего у её участников с разных сторон. Именно в этом случае возникает ситуация «брат на брата» – и ни в какой другой. Но в том и дремучесть российского руководства, что даже правильно озвучив проблему, оно не в состоянии осознать её суть.

    Если образы будущего кардинально расходятся, тем более как сейчас – как минимум у одной стороны (у России) его вообще нет, то при чем тут общее происхождение? Кремль не в состоянии даже для своего народа сформулировать образ будущего, который стал бы консенсусным хотя бы для большинства. Вилла в Дубае для личной шлюхи и украденный у народа миллиард на объединяющий образ будущего для страны как-то не тянут, а ничего иного эти предложить не могут. Проблема – здесь.

    Тезис «Одесса – русский город» никакой информации в себе не несет. Ну и что, что русский? Ты тут при чем? Что ты можешь предложить русским в Одессе? Яйца по 200 рублей? Коммунальные катастрофы? Воров-чиновников? Так у них у самих с этим в порядке, поделиться могут, не унесешь.

    Фатальная проблема кремлевских находится в их дремучести и архаичности. Что в целом неудивительно, так как в социальном смысле они как выходцы из криминального сословия так и остались в рамках традиционной психики. Но на дворе 21 век, и это не фигура речи. Это уже будущее, которое они не в состоянии даже спроецировать на свое дремучее сознание. Отсюда и дикое несовпадение их представлений о прекрасном с реальной жизнью за стеклами их мерседесов.

    Более того: даже нации – это уже уходящее прошлое. Мир сегодня пытается найти новый источник развития в строительстве глобальных структур. Выходит пока не очень, те уродцы, которые возникают в ходе процесса глобализации, выглядят страшновато. И пока еще есть пространство для новых идей, которые могут создать новые глобальные проекты. Иные, более человечные и привлекательные.

    Но в том и дело, что люди из средневековья не способны отвечать на вчерашние вызовы, а нужно заниматься вызовами из завтра. Время – вот то, что эти дикари крадут у нас. Самый бесценный и невосполнимый ресурс. И пока они сидят, вцепившись зубами за свои кресла, жизнь проходит мимо страны, которая вместе с ними погружается в болото архаики.

16

Комментарии

17 комментариев
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров15 декабря 2023 г.-3+1
    Мюрид явно недооценивает путинскую вертикаль) Которая весьма успешно и прочно владеет властью и ресурсами уже почти 25 лет. Дремучие на такое неспособны. Автор сам сотни раз проговаривал, что малый кризис власти перебивают бОльшим, с нарастанием ставок, а сейчас он вдруг удивляется. Возьмем эти идеи и образы будущего. Скажите, а какие образы предлагают США? Встать всем на колени перед БЛМ и каяться с утра до вечера?))Не забыв оплатить 200 лет рабства? А что предлагает ЕС? Мультикультурность? Которой они сами же испугались. Может, Китай или Индия предлагают Миру нечто невиданное? Чего вы хотите от Путина?))
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров15 декабря 2023 г.-2+2
      Не надо ставить на одну доску Запад и РФ. Здесь, на западе тебе никто и ничего не предлагает. Можно молиться любому богу, который тебе нравится. То, что здесь поголовно всех под дулом пистолета записывают в гомосеки и зоофилы – это для троллей на содержании Кремля. И за одни только убеждения тут не сажают. Никто не сажает за антиправительственные митинги, а в РФ сажают даже за одиночные пикеты или посты в соцсетях.
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров15 декабря 2023 г.-3+1
        Да это все понятно)) Мюрид все время говорит за некие "новые смыслы", за проекты будущего. Я такого нигде в Мире не наблюдаю. Даже к космосу интерес практически полностью утрачен. Просто "хорошо жить" - это все уже было, да и в путинской России точно есть.
        • Иван Фёдоров
          Иван Фёдоров15 декабря 2023 г.-2+1
          Почему? Интерес к исследованию дальнего космоса на Западе не ослабел, а в США он только усиливается. Тут у науки огромный простор. Орбитальный, ближний космос – да, его давно уже отдали на откуп военным, но в этом деле лидером был СССР, где космос развивался на 95% в военных целях. Что касается меня, то сбежал из РФ не потому, что мне было плохо жить в материальном смысле, (всем бы так жить), а потому что лет 15 назад понял, что страна и народ нацелены на изоляцию и даже не возражают против мировой войны. В 2020 окончательно осознал, что будет крупная война. К тому моменту уже купил квартиру за границей, получил гражданство, изучил язык и законы.
          • Антон Невзоров
            Антон Невзоров15 декабря 2023 г.-2+1
            В том то все и дело, что космос изначально был интересен только военным. Пока с Союзом бодались за звездные войны, - шло бурное развитие. А сейчас так, по остаточному принципу. Ужаленный только частник Маск, да и то, будет несколько крупных фейлов - махнет рукой. Человечество даже свою численность отрегулировать никак не может, да и не хочет, видимо. Вот в этом - есть "новый смысл". Как-то на мировом уровне прекратить военные конфликты - но и тут ничего нового. Дураков и идиотов в каждой стране хватает. Я, например, вообще не понимаю многие европейские страны, которые приютили у себя массы инородных беженцев, кормят, поят их, а те ножи на неверных точат)) Еще неизвестно, где скорее полыхнет на национальной почве, в России, в США или в ЕС. У нас то веками живет более ста национальностей, а в некоторых странах ЕС такого никогда не было.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров15 декабря 2023 г.-4+1
    Бестолковая статья. По мнению автора, украинцы сопротивляются русским потому, что в РФ яйца дорогие, а чиновники воруют. Но причина войны в том, что русские хотят вообще отменить Украину, запретить украинцев. Корни войны именно в этом, и причина сопротивления украинцев в этом. Автор упрекает власти РФ в архаичности (тут согласен), но он сам архаичен, ибо смотрит на войну сквозь призму древней, протухшей левацкой пропаганды, которой многие века. Нации - это никакое не уходящее прошлое, автор явно не следит за мировыми делами. Призыв натравить на владельцев яхт всех невладельцев бесполезен и лжив, потом что у Кима три яхты, а яхта для Кастро не была достроена только из-за его смерти.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин15 декабря 2023 г.-4+1
    "...Но в том и дело, что люди из средневековья не способны отвечать на вчерашние вызовы, а нужно заниматься вызовами из завтра..." - совершенно верно. Но всю страну не переделать, большевики пытались - не получилось! А что показал пример Украины? Те, кто хотел в ЕС - уже там! Пусть в качестве беженцев, но у них начало положено. А у всей Украины, со всем населением этот номер не пройдёт! С тем уровнем коррупции, к которому на Украине привыкли - в ЕС не примут! И все на Западе это знают, но делают вид, будто перспектива такая есть. Американцы долго уговаривали Зеленского убрать коррупционера министра оборона Резникова, с большим трудом этого добились. Но это Сизифов труд. На место одного вора и жулика тут же найдётся другой. Всем известно, что военкомы за деньги давали отсрочки от мобилизации. Когда эта тема всем надоела, военкомов уволили, набрали других и начали проверки обоснованности в
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров15 декабря 2023 г.-4+1
      Обвинение в жульничестве со стороны комуняки не тянет и на ломаный грош, потому что с точки зрения комуняки вор и жулик не тот, кто нарушил закон, а тот, кто имеет денег хотя бы рубль больше его, комуняки. Не являюсь адвокатом киевских властей, просто мне глубоко противно комунячье понимание жульничества и честности.
      • Геннадий Ручкин
        Геннадий Ручкин15 декабря 2023 г.-2
        К Минобороны приковано чрезмерное внимание со стороны общества и международных партнеров, поэтому даже намек на коррупцию имеет свои последствия», – говорит один из консультантов ОП, который общался на правах анонимности. Критическое количество публичных скандалов вокруг закупок Минобороны – главная причина, вызвавшая необходимость кадровых изменений в министерстве, говорят пять собеседников в ОП, ВР и Кабмине - https://forbes.ua/ru/money/koruptsiyni-skandali-proti-reznikova-zelenskiy-gotoviy-zvilniti-ministra-oboroni-ale-poki-ne-znae-kim-yogo-zaminiti-khto-u-longlisti-prezidenta-25082023-15612
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин15 декабря 2023 г.-4
    проверки обоснованности прежних освобождений. И денежки опять потекли в карманы новых военкомов и выше - в офис Зеленского.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров15 декабря 2023 г.-4+1
    Кремлёвский тролль ручкин изо всех сил пытается доказать, что война из-за честности русских и нечестности украинцев.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин15 декабря 2023 г.
    Мюрид пишет: "И пока еще есть пространство для новых идей, которые могут создать новые глобальные проекты. Иные, более человечные и привлекательные". А комментаторы это читают и что то тут обсуждают. Но ни автор, ни комментаторы ни разу не предложили какую либо свою идею или глобальный проект будущего. И ни разу, ни один автор и ни один комментатор не соизволили сказать что либо против или за мой вариант СССР - Советскую Социалистическую Справедливую Россию (с обязательной диктатурой ума, чести и совести). Почему, эадаю я себе этот вопрос? Наверное, потому, что это сказочно наивная (или глупая) идея, недостойная обсуждения местных умников. Но (как бы всех тут красочно одним словом обозвать?), почему никто сам не предложит что либо разумное и достойное для обуждения? Боятся показаться смешным, глупым или душевнобольным (по щегловскому диагнозу)? Трусы...однако...в любом из перечисленных
  • Владимир Митин
    Владимир Митин15 декабря 2023 г.
    "достоинств"
  • Rad Sedoy
    Rad Sedoy15 декабря 2023 г.
    "Мир сегодня пытается найти новый источник развития в строительстве глобальных структур. Выходит пока не очень, те уродцы, которые возникают в ходе процесса глобализации, выглядят страшновато. И пока еще есть пространство для новых идей, которые могут создать новые глобальные проекты. Иные, более человечные и привлекательные. ---- а вот тут-то полная лажа... :) Глобалистам нафиг не нужны "человечные и привлекательные" проекты. У них цель иная. Им нужна морковка. Такая же, как для укропов про евросоюз - и тут нация тоже не причем. Тут "нацию" прилепили для самоидентификации - мы "це европа", а не Россия. А вот во всем остальном - в точку. И про образ будущего и про дремучесть вершков.
  • Лиза Чайкина
    Лиза Чайкина15 декабря 2023 г.-2+2
    Глобалисты строят дивный новый мир для всего мира, ничего человечного и привлекательного в нём нет, а то, что сейчас происходит на Украине, лишь часть этой стройки, второй акт Марлезонского балета (первый - ковидпандемия), путин и ко в числе строителей-чернорабочих. Есть ли пространство для манёвра? Надежда умирает последней.
    • Викентий Щеглов
      Викентий Щеглов16 декабря 2023 г.-1+1
      Лиза, вы повторяете мои мысли, это приятно. Только вот для товарищей на этом форуме глобализма и глобалистов не существует вовсе. Такие здесь странности.
      • Лиза Чайкина
        Лиза Чайкина16 декабря 2023 г.-1+1
        Да для многих здесь существует только великий злодей Путин и противостоящие ему воины света. То,что воины света ухлопали кучу мирняка в том же Ираке, не считается. Но суслик есть, тем не менее.