Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. История России от Захаровой

  • Одним историком в России стало больше. Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Россия никогда не была ни колонией, ни колонизатором. Это не наш культурный код, заявила она:

    «Россия никогда не исповедовала колониальную логику. Россия никогда исторически не была колонизатором, и Россия при этом никогда исторически не была колонией. Это удивительное и уникальное сочетание, потому что так или иначе очень многие современные государства, молодые государства или государства с древнейшей историей, так или иначе в какую-то из этих групп попадали: либо сами были колонизаторами или колониями, или полуколониями».

    Тезис спорный по обоим пунктам, а уж утверждать его в качестве аксиомы – это вообще глубоко ненаучно.

    Вопрос не в том, кем была Россия когда-то во времена оно. Более важно, что она сейчас. В стародавние времена здесь вообще волосатые носороги с мамонтами бегали, а за ними – какие-то наши пращуры с дубинками. Давайте делать проекцию тех славных времен на сегодняшний день. А что такого?

    Кроме того нужно понимать и объективные предпосылки того или иного явления или процесса, а не проявлять вопиющую в данном вопросе невежественность. Территориальная экспансия – это характерная особенность отсталой экономики, которая исчерпывает ресурс развития, проедает насквозь свою инфраструктуру и просто вынуждена развиваться экстенсивно, если не выходит интенсивный путь развития или на него нет ресурса. Культурный код здесь вообще не при делах. Колониализм – это фактически стадия перехода отсталых экономик к глобализму, но в формате именно доиндустриального этапа развития. И в этом нет ничего ни плохого, ни хорошего. Попытка дать колониальным тенденциям эмоциональную или какую-то нравственную оценку сама по себе является несусветной глупостью.

    Россия в силу своего континентального положения не могла проводить колониальную политику аналогично европейским странам. Её колониализм был континентальным, но от этого чем-то иным быть не мог.

    Любая глобализация, даже в доиндустриальном формате, всегда проходит одинаково: страна-метрополия не только выкачивает ресурс колоний, но взамен создает (а если требуется, то и насаждает) свои стандарты. Это нормальная борьба за рынок и с конкурентами. Именно поэтому население стран Латинской Америки испаноязычное, население стран бывшей Британской империи англоговорящее, а французская Африка сплошь франкоязычная. Так же, как русский язык распространился вплоть до Курильских островов. Это – стандартизация, которая поддерживает колониальное управление, и в этом нет ничего ни особенного, ни предосудительного. Это нормальная управленческая практика.

    Поэтому когда Захарова говорит, что Россия больше даёт, чем забирает (что тоже достаточно спорно, если учесть, что сегодня бюджет Москвы, к примеру, только на одну статью расходов легко превышает бюджет целого ряда регионов в целом), то она должна в таком случае признать, что то же самое делали и другие колонизаторы. Это норма, это стандарт управления.

    К примеру сегодня те, кто пришли к власти в России, внедряют в неё криминальные коды, свой собственный понятийный аппарат, нормы поведения – подгоняя страну под тюремный барак. Просто потому что они не умеют управлять нормальной страной. Поэтому министр иностранных дел нынешнего государства Российского и выражается обсценным жаргоном – опять же, потому что это стандарт. И ничего с этим не поделать, так всё устроено.

    Фактически Захарова пытается протолкнуть идею, что «наш» колониализм лучше, потому что он «наш». Что крайне ненаучно и даже как-то глупо.

12

Комментарии

25 комментариев
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков14 декабря 2023 г.-1+4
    Ну что сказать. Вся история нашего государства, начиная с Московского княжества (с 1363 г. — Великое княжество Московское) - это есть история, в основном, захватнических колониальных войн по захвату территорий и покорению других народов. Кстати, Ленин характеризуя РИ, так и назвал её "тюрьмой народов": "Нам, представителям великодержавной нации крайнего востока Европы и доброй доли Азии, неприлично было бы забывать о громадном значении национального вопроса; — особенно в такой стране, которую справедливо называют "тюрьмой народов". Сейчас это называется - "собиранием земель"...
  • Нина  Караваева
    Нина Караваева14 декабря 2023 г.-5
    Нда... Теперь уже мы, не вставая с дивана, воюем с женщинами
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров14 декабря 2023 г.-1+2
    Какие там экспансии и колонизации?? Самую большую страну в Мире ветром надуло!)) И на Украину мы не нападаем! Это все северный ветер виноват. Всё время с севера какую-то пакость надувает)
  • Владимир Митин
    Владимир Митин14 декабря 2023 г.-2+3
    Не была бы Россия тюрьмой народов, оккупантом территорий, источником насилия, репрессий, подавления восстаний, мятежей (всякого рода майданов), причем на протяжении веков и особенно в период послеленинского СССР - не разбежались бы от неё в страхе и не кинулись в объятия США все страны Варшавского Договора и Республики Союза.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров14 декабря 2023 г.-3+1
      В кои веки ты прав. Бывает, однако.
      • Владимир Митин
        Владимир Митин14 декабря 2023 г.
        А ты опять неправ, приписывая мне лишь единственный раз то, что я никогда не скрывал и не однажды подобное писал.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский14 декабря 2023 г.+7
    мы все сейчас живём в колониальной империи под названием РФ, где Москва и частично Питер являются метрополией, все остальные регионы (кроме Чечни и Татарстана) явяются колониями хоть в прямом, хоть в переносном смысле, таковы реалии сегодняшней эрефовской повседневной жизни, и эта алкоголичка свой поганый язык пусть засунет себе в задницу, прежде чем вякать на счёт колониализма и прочих понятий, нынешний режим в кремле пытается изо всех сил сохранить эту самую колониальную систему внутри РФ, но законы истори и прежде всего экономики возьмут своё, если только не поменяется само государственное устройство России, но всё это будет не принынешних ворах у власти и будет ли вообще
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский14 декабря 2023 г.+1
    да и в догонку https://finance.rambler.ru/money/51897072-mrot-v-moskve-v-poltora-raza-prevysit-federalnyy-v-2024-godu/ это идё в нарушение всех законов и коституций
  • Александр Севин
    Александр Севин14 декабря 2023 г.+3
    существует версия, что современная рф - колония сша, которой присягал на верность первый президент страны в конгрессе сша, а второй был утвержден не без участия метрополии. и конституцию рф писали сотрудники спецслужб сша, чтобы не дать ей взбрыкивать в попытках обретения независимости, и в приватизации они поучаствовали, угробив промышленный потенциал колонии, чтобы не пыталась возродиться.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский14 декабря 2023 г.+5
      если брать в расчёт, что Штаты позиционируют себя в мире как Рим 2.0 (и они этог не срывают), то эта версия имеет право на существование, но Америка (её политическая и финансовая элиты) рассматривают в качестве колоний весь мир без тени смущения, и те же самые европейцы пусть не обольщаются своей независимостью, её по факту нет, про РФ и Украину вообще можно не говорить, они смотрят на нас как на туземцев и опять же не скрывают этого, да и про то, что американцы писали конституцию для Ельцина истинная правда, это не секрет
      • Иван Фёдоров
        Иван Фёдоров14 декабря 2023 г.-2
        Я не слышал, чтобы какой-то американский президент, министр или спикер одной из палат Конгресса называл США "Римом 2.0". Не слышал такого и на американских телеканалах, которые периодически смотрю (вроде СиЭнЭн и ФоксНьюс). Если что, поправь меня, дай ссылку. А если нечего сказать, то не фантазируй.
        • Владимир Чигинский
          Владимир Чигинский14 декабря 2023 г.+5
          не хочу повторять поговорку о вшивых, но по части тебя это касается не только уже отношения к СССР, но и твоего пи@здежа по части всё слышал, всё знаю, везде был, всё видел, ты запи@делся уже давным давно, даже оп своим комментам, откуда ты там начинал с Нижнего Новгорода? ну да работа у тебя такая здесь, это понятно, на сче ссылок и прочей инфы таким как ты ничего давать не собираюсь, перед тобой весь инет, ручками по клаве, ты ведь за это деньги получаешь, фантазируешь, сеть магазинов "Читай горрод" знаешь такую? вот там много таких книг сейчас на счет Рима 2.0 зайди, почитай на досуге
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров14 декабря 2023 г.-2
      Существует версия, что Земля плоская. Причём давно существует.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров14 декабря 2023 г.-1+1
    Ну, если Якутия и Бурятия не колонии России, то Техас и Канзас тем паче не колонии США)))
    • Владимир Митин
      Владимир Митин14 декабря 2023 г.
      + Фёдорову. Рад возможности похвалить, а то чаще всего безнравственным идиотом приходится его называть, когда он Ленина дерьмом поливает и рядом со Сталиным ставит.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров14 декабря 2023 г.-5
    Самое смешное – это Александр Севин, который тысячи убыточных советских предприятий называет потенциалом. Это примерно как сифилис назвать здоровьем. Эти самые предприятия и были главной причиной краха социализма, они как камень на шее утянули СССР на дно, но для больных на голову людишек это был какой-то потенциал. Либо предприятие даёт прибыль (не путать с доходом), либо оно требует постороннего источника финансирования, то есть разоряет страну.
    • Александр Севин
      Александр Севин15 декабря 2023 г.+1
      ивану федорову. может, некоторые заводы в ссср были устаревшими. их надо было модифицировать, а не пускать на металлолом. гробили промышленность сознательно. на радость западным конкурентам. советские самолетостроение и космос были недосягаемы для буржуев. также морской флот почти полностью распродали. компьютеры наши имели преимущество перед ай-би-эм. всё порушили. се
    • Александр Севин
      Александр Севин15 декабря 2023 г.+1
      сейчас даже яйца в турции будем закупать, настолько развалили всё своё хозяйство. о какой независимости может быть речь? акционеры наших нефте-газо-добывающих компаний - сплошь иностранцы, разбавленные своими доморощенными хапугами.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров14 декабря 2023 г.-5+1
    Комунячья идеология состоит из взаимоисключающих пунктов. Я уже много их назвал. Есть ещё один – Запад живёт за счёт колоний и одновременно хочет их угробить "чтобы никогда не возродились". Севин не первый, кто высказал эту несуразицу. Таких клоунов в инете полным-полно.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин14 декабря 2023 г.
      Что такое "Запад"? Какие колонии Запада тебе известны? Поделись знаниями и не заставляй старика рыскать самому в поисках таковых.
  • Фрол Петров
    Фрол Петров14 декабря 2023 г.
    Варварские северные племена из минувших тысячелетий выкристаллизовались в нынешнюю путькинскую Рашу Фпедерашу. // «Пока мы не освободимся от нашей культурно-национальной спеси, пока не перестанем чувствовать так, как если бы Россия и в самом деле была лучшей страной на свете, - до тех пор из нашего огромного массива не получится ничего, кроме деспотической угрозы для человечества.» Д. Андреев (1944г.) И уточним - демонически-деспотической. // Антихристовы подселенные ряженные под русских – вертикаль власти. Горизонталь власти – гражданская война, продотряды. Русские, на вече! (05.02.15) // А не с головы ли "рыба" гниёт? (ШОК! Заключенных насилуют сотрудники Саратовской колонии и избивают.) // Путькинщина сгинет, Лёха освободится. // Задачей гос. террора является геноцид инакомыслящих. Причём под корень. Гос. террор в РФ как гос. структура, министерство террора. //
  • дмб дмб
    дмб дмб15 декабря 2023 г.-1
    Ну то, что Маша интеллектом не блещет, не секрет с момента ее появления в информационном пространстве, но зачем же автор, ее критикуя. сам пишет нелепицу. Формирование Британской империи происходило в доиндустриальные период? Оччень свежо.
    • Грицько  з України
      Грицько з України15 декабря 2023 г.+1
      Мюрид прав. Формирование Британской империи выпало на конец 16-го начало 17-го веков. Индустриальный период (формирование) - 1780-1840-е гг.
      • дмб дмб
        дмб дмб15 декабря 2023 г.-1
        Начало промышленной революции в Англии 1740 год, начало владеня Индией 9основная колония Британии) 1757 год.
  • Грицько  з України
    Грицько з України15 декабря 2023 г.+1
    Закон об унии 1707 года провозгласил Британскую Империю. Это свидетельствует о том, что Англия уже владела колониями. О начале индусриализации посмотри энциклопедию, а не помойную яму под названием "википедия". Ты, наверное, бывший военный? Они все - идиоты. Клиника! Говорить с такими - что плевать в стену.