Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Зерновой успех России

  • Данные статистики:

    «Несмотря на очень значительный рост производства зерна в России – 130-150 млн тонн в последние годы против 100-110 млн тонн в РСФСР в конце 1980-х – его внутреннее потребление не восстановилось. На кормовые цели тратится сегодня около 50 млн тонн – против 75 млн тонн в 1990 году, на пищевые цели – 20 млн против 33 млн тонн в 1990-м».

    Вот и весь секрет первого места в мире по экспорту зерна. Внутренний спрос на него не дотягивает до уровня 1990 года – года тяжелейшего кризиса СССР.

    Смысл нормальной экономики всегда один – улучшение жизни собственного населения. Зерно – это не только хлеб, но в первую очередь основа для кормов сельскохозяйственных животных. Однако уровень доходов значительной части населения не позволяет ему потреблять полноценные мясные продукты, оно вынуждено довольствоваться более дешевыми «мясосодержащими» суррогатами. Поэтому поголовье крупного рогатого скота – наиболее качественной и калорийной мясной пищи с высоким содержанием животного белка – тоже не дотягивает до кризисных показателей времен РСФСР.

    Соответственно, излишки зерна идут на экспорт, что опять-таки выглядит форменным идиотизмом, так как зерно – продукт самого низкого передела. Однако для продажи товара с более высокой добавленной стоимостью требуется совершенно иной уровень индустрии.

    Возникает замкнутый круг: чтобы обеспечить рентабельность продаж зерна по низким ценам (иначе конкурировать с зерном 4 класса на рынке весьма проблематично), экспортеры скупают его за бесценок у производителей, которым остается такой мизер, за какой вложить средства в переработку не представляется возможным. Поэтому они вынуждены продавать зерно – и снова по ценам, близким к себестоимости. Поэтому экономически нецелесообразно выращивать пшеницу высоких классов – проще гнать количество за счет низкого качества зерна.

    Разомкнуть этот замкнутый круг можно только одним способом – повысить уровень доходов населения. Оно обеспечит спрос на качественную продукцию, спрос создаст стимул для строительства переработки, и тогда на экспорт будет уходить продукция высокого передала, а страна сможет наестся не мясосодержащей дрянью, а полноценным животным белком.

    Но повышать уровень благосостояния людей опасно. Во-первых, ворам будет оставаться меньше. Во-вторых, сытый и обеспеченный человек начинает требовать соблюдения своих прав, им сложнее помыкать и очень непросто его запугать. Поэтому для режима такое положение вещей неприемлемо. Сытый и обеспеченный гражданин России – смертельный враг для нынешней власти. А нищий, голодный и злой – самое то. Нетрудно понять, что выбирает эта власть.

14

Комментарии

6 комментариев
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров15 октября 2023 г.-6+1
    Люди стали меньше жрать хлеба, только и всего. Помню старшее поколение, которое даже пельмени ело с хлебом, даже картошку, даже гречку. Что было, то было. Без хлеба в СССР ели разве что пироги и блины.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков15 октября 2023 г.+8
    А если учесть, что в отличии от советских времен, нас кормят зерном 4-ого класса, которое тогда шло на корм скоту, то это вообще песня...
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев15 октября 2023 г.-2+1
    "...Соответственно, излишки зерна идут на экспорт, что опять-таки выглядит форменным идиотизмом, так как зерно – продукт самого низкого передела...." - в целях экспорта, более высоким и конечным продуктом является мука. Мукой сейчас занимаются турки. Они скупают на корню урожай в ЮФО, перерабатывают в муку и снабжают ею практически весь арабский мир. Так что, продавать зерно - это нормально и нисколько не зазорно. Зерно на мировом рынке продают и США и Канада. А жрать хлеба стали дейстивительно меньше, чем в совке, это факт. И не потому что он недоступен, а потому что современные люди стараются вести здоровый образ жизни, так излишнее потребление хлеба ведёт к ожирению.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков16 октября 2023 г.+1
    Как Гайдаро – Чубайсы делали из России сырьевой придаток. Из разговора с фермером начала 90-х. Он подумал, что муку производить выгоднее, чем просто продавать пшеницу. Построил мукомольню. Налоги выросли, но ещё терпимо. Вроде как хлеб продавать ещё выгоднее, построил пекарню. А вот пекарня принесла такие налоги, что он быстро её ликвидировал. Их современные наследники во власти, по- моему, продолжают ту же политику, душат производство.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский16 октября 2023 г.+1
    в этом году потери урожая пшеницы (хорошего урожая) очень большие, из-за всем известной катавасии с ценами на топливо, а то и полного его отсутствия, для автора, не будет больше больших урожаев, и они, как и вся путинская халява, тоже ушли в прошлое, безвозвратно, это как с начала разочарование с армией, теперь с урожаями, а что вы хотели от уже сдохшей экономики, встречайте к новому году буханку по 200 и более рублей