Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Невоенное решение конфликта

  • Вне всяких сомнений, через месяц-другой в Израиле начнется разбор полетов. Ситуация экстраординарная, а потому на стрелочников перевести будет непросто.

    Премьер Нетаньяху сделал свою политическую карьеру на жестких лозунгах, и провалился как руководитель страны в вопросе безопасности полностью. Поэтому просто на армию свалить ему ответственность не удастся. Впрочем политики – существа скользкие и не слишком честные, так что, может, и выкрутится. Однако в любом случае в очередной раз израильтяне смогли убедиться, что существующие механизмы обеспечения безопасности не работают. Их можно обойти или сломать.

    Раз так – нужно думать, как обеспечить безопасность иным путем.

    Таких путей в сущности два. Каждый обладает своими существенными недостатками, но каждый создает свою собственную сбалансированную систему. Понятно, со своими противоречиями.

    Первое решение – классическое. Геноцид или любая его разновидность – как это было в Косово или совсем на днях в Нагорном Карабахе. То есть полная ликвидация самой проблемы. Возникают технические вопросы: куда деть изгоняемое население, как организовать изгнание, как отбиться от мирового сообщества и так далее. Но это решение, устраняющее нынешний тупик.

    Второе решение – чудовищно долгое и сложное. С ним вообще мало кто мог справиться, это высший пилотаж управления, но ничего секретного в нем нет. Речь идет об оцивилизовывании дикарей, подтягивания их до уровня, на котором они начнут ценить жизнь свою и других людей.

    Этим занималась и Римская империя, и все колонизаторы, и Советский Союз. Само по себе это решение не отменяет жестких реактивных решений по разного рода эксцессам, превентивной работы по тем, кто категорически не готов становиться нормальным. Но направление понятно. Смысл сказанного – кто-то должен взять ответственность за несколько миллионов палестинцев и помочь им перейти из традиционного уклада в модерн. Нет ни малейших сомнений, что нынешние лидеры Палестины – будь то ФАТХ или ХАМАС – рассматривают власть как источник извлечения доходов для своих верхушек. Высшие руководители этих организаций – мультмиллионеры или даже миллиардеры, их абсолютно устраивает сложившаяся ситуация, они кормятся с нее. А потому никогда и ничего менять не будут. Ну кто же в здравом уме будет резать свой источник дохода?

    Разговоры о том, что оба пути сложны и нереалистичны, лишены оснований. «Кто хочет – ищет возможности, кто не хочет – оправдания». Если нынешний механизм не работает, нужно искать новый. И понятно, что вопрос нужно задавать не только палестинской верхушке, но и израильской, которая тоже вполне комфортно существует в выстроенном неработающем механизме. А потому и менять его не собирается. Зачем, если на жесткой риторике можно получать голоса, выигрывать выборы и становиться премьером? Это удобно, привычно и совершенно беспроигрышно.

    Сложившаяся система противостояния удобна для обеих сторон, да и не только для них. Однако пока нет никаких признаков, что кто-то готов выдвинуть иной проект, подкрепить его дорожной картой и обозначить ресурс, необходимый для его реализации. А значит – не изменится ровным счетом ничего.

15

Комментарии

32 комментария
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров9 октября 2023 г.
    Израильской верхушке, может быть, и комфортно, а вот самим израильтянам вряд ли. Хорошо, завтра евреи решат вопрос силой, на какое то время. Как они планируют решить вопрос с теми мучениками ислама, которым обещаны 72 девственницы в "другом мире"?)) Было вчера видео, хасиды бегут от Газы, арабы комментируют, типа, они боятся смерти, поэтому и бегут, а мы - не боимся...И что будет делать Израиль, когда какой то мученик-смертник взорвет ядерный заряд (химзаряд, грязную бомбу)? Сюжет так себе, но в будущем он явно реален! Тут необходимо идти по сложному варианту..
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров9 октября 2023 г.-1
      Бесполезно идти по сложному варианту, если противник предпочитает простой.
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров9 октября 2023 г.-1
        По простому - это силой. Прямо сейчас мы видим, чем такое аукнулось Армении и России в Украине. Прямолинейно силой частенько действуют США, однако, у них есть ресурс, и они спрятаны от врагов за большой лужей)) Кстати, Штаты умеют в переговоры и договорняки только так.
        • Иван Фёдоров
          Иван Фёдоров9 октября 2023 г.-1+2
          Есть определённое сходство между политикой Армении в Карабахе, политикой РФ в Украине и политикой Израиля на Ближнем Востоке. Везде в основе «восстановление исторической справедливости». Но какой-нибудь Ручкин скажет, что у евреев неправильная справедливость, а у русских правильная. И ему тоже хрен докажешь.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров9 октября 2023 г.-1+1
    Проблема Израиля в том, что евреи решили возродить своё древнее государство отнюдь не на пустом месте. Поэтому пришлось подвинуть в сторону местных арабов. Последствия видны до сих пор, и более того – они усугубляются. Израиль непрерывно воюет, непрерывно побеждает, но эти победы не прибавляют ему безопасности в любой перспективе - ближней, среднесрочной, долгосрочной. У Израиля не видно стратегии выхода из сложившейся ситуации. У арабов эта стратегия налицо – уничтожение израильского государства. Им проще.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин9 октября 2023 г.-2+1
    "... А значит – не изменится ровным счетом ничего..." - всё может очень круто измениться, если соседи Израиля посчитают, что настал самый удобный момент рассчитаться с ним за все обиды.
    • Антон Невзоров
      Антон Невзоров9 октября 2023 г.-1
      А чем Израиль насолил арабам?))) Если посмотреть на карту, Израиль - это крохотная полоска, вокруг море арабских стран, кстати, богатых нефтью и газом, а вот в Израиле этого нет, там даже воды толком нет. Чем Израиль мешает жить всем этим арабам,и, тем более, персам (Иран), которые вообще от Израиля через две страны?)
      • Иван Фёдоров
        Иван Фёдоров9 октября 2023 г.
        Причины почти любой войны, как правило, иррациональны и не связаны с экономикой.
        • Антон Невзоров
          Антон Невзоров9 октября 2023 г.
          Ну это точно не всегда так)) например, тот же Путин залез в Сирию и Африку исключительно по грабительским целям. Да и в Украину (этому все больше свидетельств!) исключительно экономически - перехватить с\х, металлургию и залежи сланцевых газов к себе и своим олигархам. Понятное дело, пиплу они гонят какую то пургу, не могут же они сказать правду, что нам там надо то-то и то-то?)) Кстати, за Карабах не стали подписываться тоже по экономическим причинам...А что там есть, кроме бедности и камней?
          • Иван Фёдоров
            Иван Фёдоров9 октября 2023 г.-1+2
            Не вижу у РФ никакой выгоды от войны в Сирии, и от её политики в Африке аналогично. Хоть убей меня – не вижу. И вообще война является заведомо неокупаемым предприятием. Завоевание бедной страны никогда не окупится, а богатую - попробуй завоюй, по башке получишь. Любые ресурсы дешевле и проще купить, чем завоевать. Войны из-за наживы – выдумка марксистских брехунов. Мой совет – выкинь из головы этот хлам из советских учебников обществоведения. Выкинь хотя бы на старости лет.
            • Антон Невзоров
              Антон Невзоров9 октября 2023 г.+1
              Логику Путина понять просто) Что ему советники надули в уши (а там именно про экономическую выгоду!), то он потом и исполняет. В Сирию он залез, чтобы не дать провести конкурентные трубы, плюс турок хотели напрячь на подписание своих труб. Не вышло. Цель то именно такая же была, то есть именно экономическая. По итогу про--ли богатейший рынок ЕС, но это в результате уже другого "экономического" проекта. Путину вообще пофигу на Асада, на Сирию, на ЛДНР и прочие. Там в глазах только нажива и деньги. Кстати, сейчас спасенный Путиным Медведчук занимается рейдерством в России одной крупной нефтяной компании. Ресурсы то у олигархов уже фсё)) А хочется всё больше и больше, яхту подлиньше. место в Форбс повыше...
              • Иван Фёдоров
                Иван Фёдоров9 октября 2023 г.+1
                Я не знаю, чем занимается Медведчук. Зато я твёрдо знаю, что современная война способ расходования денег, а не зарабатывания. Никакие экономические проблемы страны не решаются через войну, он только создаются. В итоге от войны теряют все сектора экономики. Пусть одни больше, другие меньше, но теряют все. Заработать на войне можно если только в ней не участвуешь, как заработали Швеция и Швейцария на двух мировых войнах. Но уж если ты ввязался в войну, то будь готов к убыткам, даже в случае победы. Слишком дорогие сейчас оружие и военная логистика.
                • Антон Невзоров
                  Антон Невзоров9 октября 2023 г.+1
                  Медведчук - это путинский кум и украинский олигарх, которого в Украине посадили, а Путин вызволил с кичи, ажно целый полк Азов "националистов" обменял на него, чем поверг в уныние всех своих ура-патриотов)) Именно на Медведчука и делалась ставка при атаке Украины. И еще...Война - это проект, зачастую, именно экономический. Да, поначалу нужны вложения, зато потом прибыль в виде захваченной экономики, людей и территорий. Про что тот же Твен давно сказал, "Люди, покупайте землю, её более не производят!". Зачастую ещё война имеет религиозный подтекст, но экономические мотивы присутствуют еще чаще.
            • Issa Айсман
              Issa Айсман9 октября 2023 г.+3
              Когда платишь ты, а получаю я, то вполне прибыльное.
            • Юрий Борисов
              Юрий Борисов10 октября 2023 г.+1
              Ванятка,скажу просто.Ты упертый,малограмотный НЕДОУМОК.
              • Владимир Митин
                Владимир Митин10 октября 2023 г.+1
                Огульное обвинение и не может быть объективным. Здесь нет недоумков. Здесь "частичные недоумки", которые в чем то, возможно, и скорей всего, очень умны, а в чем то глупы до бесконечности, поэтому переубедить их нет возможности. Переубедить можно лишь умного человека, ведь только умный человек понимает всю бездну своей некомпетентности во многих областях знаний, накопленных человечеством. Обиднее всего, когда человек попадает в капкан политической пропаганды, превращаясь в политического идиота и раба политической системы.
          • Иван Фёдоров
            Иван Фёдоров9 октября 2023 г.+2
            Война РФ в Украине обходится примерно в 7-9 млрд долл В МЕСЯЦ!!! Какие украинские ресурсы это в состоянии окупить? Если что, довоенный экспорт зерна из Украины примерно 5-6 млрд долл В ГОД!!!
            • Антон Невзоров
              Антон Невзоров9 октября 2023 г.
              Тут надо сразу заметить, что на войну в Украине путинские отводили от двух дней Киев, до десяти уже на польской границе. Сейчас они тупо попали на деньги. На жертвы и пофиг, а вот за бабло они положат еще немало народа. Кстати, просто территории тоже стоят денег) например, можно захватить их, а на переговорах взамен выторговать очень реальные конкретные деньги!
              • Иван Фёдоров
                Иван Фёдоров9 октября 2023 г.+2
                Зачем Путину деньги? Они ему нужны не больше, чем Сталину или Ельцину. Когда у тебя в кармане огромная страна, то зачем тебе деньги?
                • Антон Невзоров
                  Антон Невзоров9 октября 2023 г.+1
                  Ха, у Путина лично то все есть, больше не проглотит...А вся эта родня, друзья - знакомые, которые постоянно что-то у него выпрашивают? выдели мне это, разреши забрать вот это. Там не только дети уже в стае, а и внуки на подходе, и все голодные до...Ресурс, даже российский, конечен. Поэтому и лезут наружу)
                • Антон Невзоров
                  Антон Невзоров9 октября 2023 г.+2
                  Кстати, в России есть такой момент...Допустим, есть какой то государственный проект (война с Украиной тоже). Есть прибыль, которая уходит в карманы путинских олигархов , и есть убытки, которые...списываются на бюджет!)) Поэтому когда Путин ввязывается в полностью убыточный проект, кое-кто на этом заработает миллиарды! Тот же Ротенберг на строительстве трубопроводов и моста, те же Ковальчуки на нефти, тот же Миллер и Ко на газе. Это и есть суть путинского режима.
                  • Евгений Гордеев
                    Евгений Гордеев18 октября 2023 г.
                    Ну да, а потом уже все эти "талантливые" друзья-бизнесмены отстёгивают долю из этих сверхприбыльных проектов за счет бюджета.
      • Геннадий Ручкин
        Геннадий Ручкин9 октября 2023 г.-2+1
        Для начала пусть Израиль вернёт Сирии Голанские высоты.
        • Иван Фёдоров
          Иван Фёдоров9 октября 2023 г.+2
          В подавляющем большинстве стран мира Голанские высоты на картах обозначены как Сирия, Карабах как Азербайджан, а Крым как Украина.
        • Антон Невзоров
          Антон Невзоров9 октября 2023 г.
          "для начала"...а потом им надо испариться в никуда с территории государства Израиль?))) Хотя евреи там тысячелетиями живут. Путин тоже протягивает...Украина нам для начала должна отдать то-то и это, потому что Потемкин и Екатерина! По такой логике Крым давно надо было отдать туркам и грекам))
          • Иван Фёдоров
            Иван Фёдоров9 октября 2023 г.
            В Палестине столетиями жили евреи, арабы, христиане, но только евреи предъявили на Палестину эксклюзивные права. Результат налицо. Евреи восстановили историческую справедливость, но теперь этим занимаются арабы. Ни в том, ни в другом не было экономических резонов, только иррациональные, чисто субъективные.
            • Антон Невзоров
              Антон Невзоров9 октября 2023 г.
              У этих чисто вопросы выживания. Хотя, тем же палестинцам...Нет же такой национальности, "палестинцы"? А вот арабы есть. Кругом - одни арабы, причем многие весьма богатые...Что же они этих палестинцев не возьмут к себе? Почему они на работу в Израиль ездят? В котором воду с трудом достают и экономят?
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова9 октября 2023 г.-1+1
    Путин освобождает территории областей Украины для построения Нового Израиля! Найдите студию-канал РАССВЕТ,там Гарри Бер-Кут рассказывает о планах строительства Нового Израиля. В г.ДНЕПР уже красуется по этому плану "Новый Иерусалим!Новый Израиль будет располагаться на территории 5-ти областей-Одесса,Николаев,Херсон, Днепро, Запорожье! Вот поэтому и идёт борьба за эти области, а заодно и уничтожение славян друг другом.
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов10 октября 2023 г.
      Любаня,ты часом не родственница Адольфу Алоизовичу?
      • Любовь Минакова
        Любовь Минакова11 октября 2023 г.
        С какого перепуга ты так подумал???
      • Любовь Минакова
        Любовь Минакова13 октября 2023 г.
        Ю. Борисов, погугли ссылкой и найди то, о чём я написала! И не приписывай людям свои бредни!!!
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев18 октября 2023 г.
    "...Речь идет об оцивилизовывании дикарей, подтягивания их до уровня, на котором они начнут ценить жизнь свою и других людей...." - это слишком дорого выйдет и как уже сказано очень долго. Евреи это не потянут.