Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Почему конфликт ХАМАС с Израилем безвыходен

  • Новое обострение между Израилем и сектором Газа носит сугубо объективный характер, который обусловлен тупиком, в котором находится и этот сектор, и соседствующие с ним территории.

    Бизнес ХАМАС – это война с Израилем. Топливо для этой войны – демографический фактор сектора. Как в свое время сказал Ясир Арафат, «главное оружие Палестины – матка палестинской женщины». Сектор Газа застрял на переходе между первым и вторым типом воспроизводства населения. Существующий уровень медицины способствует большему выживанию детей, при этом рождаемость остается на уровне, характерном для традиционного общества – то есть высокой. Соответственно крайне высок процент молодого населения, у которого просто нет никакой работы и перспектив. ХАМАС предоставляет им работу и перспективу – быстро и ярко умереть. В чистом виде та самая цивилизация смерти, как ее предлагает создать в России Дугин.

    Теоретически проблема сектора решается через его принудительную урбанизацию и переход на новый уровень развития. Городское население уже во втором-третьем поколении переходит окончательно на второй тип воспроизводства, который характеризуется низкой рождаемостью и низкой детской смертностью, еще через одно-два поколения возникает новая точка баланса, и население уменьшается до размеров, которые способны сосуществовать с новой городской средой относительно бесконфликтно. Там, правда, возникают новые противоречия внутреннего характера, но в целом территория становится существенно более безопасной.

    Однако для такого перехода требуется проект развития с соответствующим ресурсом. У Израиля его нет. Международному сообществу не до того. Арабские страны не готовы оказать помощь палестинцам, их вполне устраивает текущее состояние, позволяющее держать ситуацию на относительно приемлемом уровне, подбрасывая туда некоторую помощь, которая и является оплатой ХАМАС за поддержание обстановки в ее циклически кризисном состоянии.

    Израиль кстати тоже в определенном смысле заинтересован в продлении текущей ситуации, так как она привычна. Под нее заточена политическая и военная структура Израиля, и если вдруг пропадет угроза, то не у дел окажется достаточно большой слой политического класса, для которого противостояние с арабским миром – это их хлеб, бизнес и политическая субъектность. Другой фланг израильского политического пространства – леваки и либералы, тоже мало чем способствует выходу из этого тупика, так как фактически предлагают капитуляцию, которая прикрыта разными красивыми словами. Капитуляция в данном контексте – это тоже не решение проблемы, поскольку вообще никак не затрагивает базовое противоречие существующего конфликта.

    Парадокс ситуации в том, что она стала привычной для всех сторон конфликта и для окружающего его пространства. По сути израильско-палестинский конфликт можно представить в виде специфического и своеобразного Голема, обладающего двумя ключевыми признаками квази-жизни: он борется за свое выживание и сопротивляется любым попыткам его системного урегулирования через создание новой системы отношений, направленной на мирное строительство в Газе. Второй признак – он постоянно требует «питания», которое обеспечивается периодическими военными обострениями. Боевые действия ожесточают обе стороны, делая процесс урегулирования и саму постановку вопроса о смене парадигмы бесконечного противостояния нереалистичной.

    Подобные монстры практически неубиваемы. В старые добрые негуманные времена решение такого рода проблем достигалось геноцидом. И Ближний Восток буквально пестрит историями о массовом истреблении одной из сторон того или иного конфликта. Естественно, в версии победителей, так как у побежденных фактически не остается возможности изложить свою версию. Сейчас времена другие, а потому прежние способы не работают. А новых пока нет. И даже непонятно, появятся ли они в обозримом будущем. Хотя, будем откровенны, решение продемонстрировано в Косово, откуда удалено практически всё сербское население. А теперь и в Карабахе, который полностью очищен от армян. Вроде не геноцид, но результат тот же.

    Поэтому Голем жив, пышет здоровьем и прекрасно себя чувствует. Обе стороны конфликта с удовольствием его подкармливают и обеспечивают его жизнеспособность. Победа в этой войне не нужна никому, так как никто не представляет себе будущее после этой победы. Образа будущего нет, его заменяет бесконечное настоящее. Поэтому просто некуда стремиться, а главное – зачем?

8

Комментарии

7 комментариев
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров7 октября 2023 г.-7
    Статья состоит из нескольких абзацев, сомнительных по содержанию и мало связанных между собой. Добавлю, что войны по экономическим причинам - выдумка марксистов. Таких войн нет уже лет 700, где-то так. Война является заведомо убыточным мероприятием для любой страны. Мюрид утверждает, что израильские силовики заинтересованы в вечной войне с арабским миром. Но даже если это верно (а это надо доказать), то израильское общество не состоит из одних силовиков. Как и любое общество.
    • Викентий Щеглов
      Викентий Щеглов7 октября 2023 г.+5
      Ванятка Федоров делает одно эпохальное открытие за другим. Оказывается, войн по экономическим причинам не бывает. Забавно.
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов7 октября 2023 г.+3
    "Dieses Ziel… nichts, die Bewegung alles! Цель - ничто, движение - всё!" Э. Бернштейн, ревизионист и критик марксизма (интересно - на идише также звучит?) *** Воевать будем плохо, но долго!
  • yuri 54
    yuri 547 октября 2023 г.-4+2
    Косово,Карабах, ...вроде и не геноцид, но результат тот же. ....А вскоре в этот ряд можно будет прибввить Крым, и отчасти Донбасс. Правда,не думаю ,что укровласти после возврата Крыма будут насильно выселять коренных крымчан,даже если они полностью пророссийкие, а вот понаехавшие из РФ после 2014, — они сами свалят. В Донбассе же пророссийских местных тоже хватает(пока хватает) ,но значительно меньше чем в Крыму. Дело в том, что восемь лет до войны— это годы нищенского прозябания в сравнении со временем до 2014. И хотя сейчас у пророссийски настроенных появилась надежда на улучшение, но откуда ему быть ,если в самой РФ жопа!
    • Виктор Старков
      Виктор Старков9 октября 2023 г.-1+1
      Все то ты знаешь, везде ты побывал, даже в жопе!
  • yuri 54
    yuri 547 октября 2023 г.-4+2
    Как сообщают ,боевики ХАМАС ,прорвавшиеся на территорию Израиля, расстреливают пытающихся эвакуироавться мирных израильтян. А кроме того, угоняют в сектор Газа сельскохозяйственную технику. Уверен, стиралки, холодильники и унитазы тоже прихватят. Ничего не напоминает ,а, дарагиерассеяне?
    • Виктор Старков
      Виктор Старков9 октября 2023 г.-1
      Великий Укр! А ещё они благодарят Украину за предоставленное оружие. А насчет стиралок и холодильников, то как утверждают жители освобожденных территорий, ВСУ-ушники заходили в квартиры и забирали все, что им понравиться. Так что не надо валить с больной головы на здоровую.