Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Почему все соцопросы сейчас – чушь

  • Можно запретить слово «война» и применять вместо него разного рода заменители. Но при этом обстановка в стране вполне вписывается в рамки, которые относятся к реальному положению вещей. В частности страх людей перед репрессиями за любой вариант собственной точки зрения, который выбивается их очень узкого коридора.

    Уже поэтому социологические опросы в условиях «спецоперационного» времени выглядит ненаучной фантастикой. Опросы людей, которые очевидно опасаются за свою безопасность, выглядят полностью нелепыми: кто в здравом уме будет наговаривать себе на срок? Тем более что даже прецеденты уже имеются: был случай, когда интервьюируемого потащили к следователю отвечать на вопросы «почем продал родину».

    В таком случае неясно, как именно высчитывается процент «партии войны». Если у вас процентов 80-90 вообще отказываются отвечать на любые вопросы и проходят мимо, то насколько достоверными получаются общественные срезы?

    И еще один немаловажный момент. У войны свои законы, первый их которых – кто не с нами, тот против нас. А потому 10-15 процентов «партии войны» в рамках такой логики интерпретируются как наличие в обществе 85-90 процентов ее противников...

    И как в оперировать столь разбросанными по осям данными, которые могут дать только одно – самый широкий набор манипуляций, ни для чего другого они не пригодны.

    Самое логичное в складывающихся обстоятельствах – вообще не реагировать на любую социологию.

    Три месяца назад у нас мог появиться новый президент (или как бы он там себя в случае захвата Кремля назвал), а сегодня 40 дней с его гибели, и это вызывает интерес лишь крайне малой группы людей, которые еще помнят, как его звали. Общество на переломе – это весьма специфическое состояние, и пытаться измерять его моделями равновесного состояния – как-то очень ненаучно.

    И нужно понимать, что экстремальной социологии вообще не существует и не может существовать: социология может отражать действительность только в устойчивом состоянии социума. Общество в состоянии психического перелома – это объект для совершенно иных методик. А раз так – то действительно, совершенно нет никакого резона опираться на любые выводы социологов. Не та обстановка. Здесь нужны специалисты другого профиля.

12

Комментарии

3 комментария
  • yuri 54
    yuri 542 октября 2023 г.-1+3
    Оно вроде бы и чушь, только в реальности всё наоборот. Хорошо, давайте предположим, что нет никаких репрессий за высказывания против войны и режима в целом. Ну вот нет ничего,даже штрафа в один рубль. И что? Прекратится война? Путин добровольно покинет Кремль? Хрен там!!! Ладно ,пусть эти опросы чушь, но что это меняет? Вот даже те русские захватчики на укрофронте, что постоянно жалуются на нехватку всего, на глупость командиров, на ужасные условия , и прочее, и которые уже завтра ,или даже сегодня станут трупами( и они это знают) даже они не призывают прекратить идиотскую войну, и тем более, не призывают всю армию повернуть оружие против режима! Хотя,казалось бы, им бояться уже нечего —всё равно домой вернутся почти все в чёрных пластиковых мешках.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров2 октября 2023 г.-2+1
    Эти люди воспитаны на совковых понятиях и традициях. Согласно им патриотизм - это готовность на любые лишения и любые преступления ради начальства. Эдакая безответная любовь к тем, кто плевать на всех хотел.
  • Владимир Лиховидов
    Владимир Лиховидов2 октября 2023 г.+1
    Соцопросы - это эффективный и надёжный способ манипулирования сознанием людей, особенно при тоталитарных режимах.