Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Почему Россия машет ядерным кулаком

  • «Друг Путина» Михаил Ковальчук, президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», призвал взорвать ядерную бомбу в Арктике, чтобы напугать Запад: «Вот сейчас такая ситуация. Достаточно провести испытания на Новой Земле… Один разок хотя бы. И все встанет на свои места».

    Логика классического террориста. Настоящий баланс силы создается из интегральных показателей экономической мощи, военных возможностей (подкрепляемых периодической демонстрацией убедительных военных операций на периферии), технологического суверенитета, лидерства в критически важных технологиях и десятках других важных показателей. Социальных кстати в том числе – в удельном количестве бедных и нищих, уровне дохода населения, паритете покупательской способности, уровне образования, здравоохранения, социальной сферы.

    Предложение «давайте бахнем» говорит только о том, что ничего из этого достаточно обширного списка нет и в помине, отсюда и подобные предложения полностью несистемного характера.

    Стратегия угроз Кремля уже привела к известному результату. Угроза отключить газ Европе повлекла полную потерю европейского рынка газа – за исключением двух пока еще нейтральных стран: Венгрии и Сербии. Ядерная угроза может привести к еще более плачевному результату: Запад может реализовать угрозу военного разгрома российской армии на Украине и выдвинуть ультиматум о передаче ядерного оружия России под международный контроль с последующим его изъятием или уничтожением.

    И не стоит отмахиваться от подобной перспективы: с российской стороны есть только несистемные и быстро деградирующие возможности, Запад же демонстрирует предельно жесткий прагматичный и системный подход к ликвидации угроз, тем более стратегического характера.

    Пока вопрос о лишении России ядерного оружия не ставится в силу колоссальных издержек в ходе его решения. Но если вопрос встанет о существовании и выживании, то никакие издержки не будут неприемлемыми. И идти Россия на обострение сейчас, когда она стараниями режима находится на пикирующей вниз криво  – это явно не от большого ума.

15

Комментарии

4 комментария
  • yuri 54
    yuri 5429 сентября 2023 г.+2
    А есть ли что взрывать!? А если есть, то взорвётся ли? А если взорвётся , то напугает ли это того кого хотят напугать?А если те не испугаются, что тогда, взорвём Воронеж ? ... А знают ли те, кто решит взрывать, что это будет нарушением всех договоров по запрещению испытаний и нераспространению ЯО? Вопросов много, а ответы есть?
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров29 сентября 2023 г.-4
    Последнее время стало модой среди РФовских политологов, телеведущих и депутатов рассуждать о ядерной войне с Западом как об игре в одни ворота. Наличие у НАТО ядерного оружия как бы выводится за скобки. Быдлу вбивается в головы мысль: "Мы им врежем, а они нам нет". Впрочем, похожие нотки были и у советской пропаганды.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов29 сентября 2023 г.-1+5
    Ванятка, не ври, в советской пропаганде подобного не могло быть по определению. Стратегия социализма - мир, а не война. Надежная защита Родины - это да. А "жахнуть"- это для ваняток.
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова4 октября 2023 г.
    А может надо послушать Истину?-https://ok.ru/video/4974296893971