Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Форум Россия-Африка как показатель нового уровня России

  • Форум Россия-Африка и поездка Шойгу в Северную Корею – события примерно одного порядка. Они показывают тот уровень, на который опустилась сегодняшняя Россия.

    Кстати уровень – понятие не только эмоциональное, но вполне измеримое. Совокупный рост ВВП стран Африки, приехавших на форум, за последние 15 лет превысил рост ВВП России на символический, но тем не менее один процент. То есть Россия в плане экономического роста и развития уже находится на уровне, не просто сопоставимом с Африкой, а даже ниже.

    В свое время Путин произнес так называемую «мюнхенскую речь», в которой он якобы потребовал более достойного места России в мировых раскладах. Якобы оно Кремль не устраивало. Но на самом деле как раз к 2007 году Россия находилась на самом высоком уровне своих международных отношений и положения. В 2006 году она председательствовала на заседании G8, что в том числе подразумевало и ее право на подготовку повестки для «восьмерки» – то есть ее право на постановку важных для нее и интересующих ее вопросов. Выше уже просто некуда. Быть равной с ключевыми игроками и формировать круг вопросов заседания – чего еще нужно? «Чего ж тебе еще надо, собака?»

    Не неудовлетворенность своим положением, а как раз неспособность его удерживать стала причиной внезапного поворота Кремля к конфронтации. Путин, как старуха Пушкина в сказке о рыбке, перестал адекватно воспринимать полученное им и внезапно свалившееся на него богатство. Настолько неадекватно, что начал требовать нереального, к чему он был не готов сам и чего никогда и никто бы не допустил ни при каких обстоятельствах.

    Стоит еще отметить, что заслуг ни Путина, ни его режима в этом практически не было: Россия к 2006 году пришла к равновесному положению после краха СССР на более низком, уровне. Но тем не менее курс на падение был преодолен и появился задел для будущего подъема.

    Фактически Путин получил карт-бланш на проведение как внутренней, так и внешней политики на максимально высокой позиции, возможной к тому времени – в том числе и место в «восьмерке».

    Не стоит и говорить, что все это в итоге было спущено в никуда.

    Последние 15 лет истории России – это все более стремительное скатывание страны к уже очевидному финалу, за которым полный крах. И возможность формулирования нового проекта развития с уровня, который сегодня можно увидеть как раз по саммиту Россия-Африка и выклянчиванию помощи у Северной Кореи.

    Ниже, наверное, еще можно упасть – до уровня, где начинаются несостоятельные страны, Failed State. И если крах не произойдет быстро, то мы дойдем и до этого уровня, а страны Африки станут для нас новым недосягаемым уровнем.

    За 15 лет от председательства в «восьмерке» до почти Failed State – более очевидной характеристики как самого режима, так и его руководителей даже придумать сложно. Да и не нужно, и так всё перед глазами.

17

Комментарии

7 комментариев
  • yuri 54
    yuri 5430 июля 2023 г.-1+12
    Наша Маша, видимо, хочет переплюнуть самоГо заслуженного клоуна Дмитрия Алкогольевича! Вот что заявила Зарарова в беседе с африканскими т.н."партнёрами", а по сути— такими же узурпаторами власти,как и сам Пуйло : "Наши ребята на СВО отдают жизни за то, чтобы африканцы и остальные люди были свободными, они [российские военные] своими жизнями отстаивают право африканского континента и всех людей на нашей планете быть свободными." ... Вон оно чё, Михалыч! Оказывается Рашка воюет в Украине, дабы африканские дикари стали свободными!!?
  • yuri 54
    yuri 5430 июля 2023 г.-1+3
    ЗАХАРОВА,конечно! Ну ,думаю, все и так поняли, о ком речь.
  • VOVELLO 2
    VOVELLO 230 июля 2023 г.+7
    Если выперли самым паскудным образом из приличной компании, то и бомж - друг.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов30 июля 2023 г.-1+2
    "Стала причиной внезапного поворота Кремля к конфронтации..." Внезапных поворотов во внешней политике не бывает. Можно говорить лишь о начале имитации новой "холодной" войны.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский30 июля 2023 г.+7
      на счет имитации согласен, у этой падали вообще то вся их "деятельность" имитация, окромя конечно разграбления и утилизации РФ, а теперь ещё и Украины
  • Юрий Борисов
    Юрий Борисов30 июля 2023 г.+3
    На снимке в заголовке статьй,людоед одетый в футболку с отрезанными Пуйловскими головами.Символичненько!
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков30 июля 2023 г.+4
    Пьющая, с вечно немытыми волосами баба из лавровского МИДа заявила, что "в СВО наши мальчики умирают за то, чтобы негры в Африке были свободными". Занавес...