Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Зерновая сделка против Путина

  • Неприятный для Путина поворот на африканском саммите: Азали Ассумани, председатель Африканского союза, заявил, что возобновление «зерновой сделки» должно стать приоритетной задачей. Путин долго убеждал африканцев, что украинское зерно почти на три четверти проехало мимо Африки, но как обычно, сказал сильно не то, что есть на самом деле.

    Общие валовые показатели – да, примерно такое соотношение у украинского экспорта в ходе «сделки» и было, но Украина экспортирует не только зерно, но и другие культуры – кукурузу, сою и так далее. И вот в Африку-то как раз шла пшеница, а остальной экспорт – мимо нее, но ей он и не нужен, ей нужен дешевый хлеб.

    И из-за разрыва «зерновой сделки» во многом по вине России возникают серьезные проблемы как раз с той украинской пшеницей, которая шла в Африку.

    Особенное недовольство на грани почти обострения риторики высказывает Египет, который очень хорошо помнит, с чего началась Арабская весна в 2010 году– как раз из-за срыва поставок зерна после засухи в России и на Украине. И срыв сделки создает для Египта нешуточную проблему – социальная напряженность в этой стране постепенно растет, так как общее положение дел в ней сейчас гораздо хуже, чем в 2010 году. Горючий материал снова накапливается, и подбрасывать в него дополнительную сухую траву очень не хочется.

    Поэтому сколько ни говори о прекрасных намерениях России, без восстановления зернового транзита – для Африки это откровенное забалтывание ее интересов.

13

Комментарии

2 комментария
  • Иван Neocon
    Иван Neocon28 июля 2023 г.
    Думаю организовать поставки зерна в Египет из РФ как 2 пальца.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров28 июля 2023 г.+1
    Поставил минус автору за безграмотность. "Украина экспортирует не только зерно, но и другие культуры – кукурузу, сою и так далее." Зерновые культуры подразделяются на зернобобовые (в том числе соя) и хлебные (в том числе кукуруза). Во многих странах именно из кукурузы делают муку. Более того, кукуруза относится к тому же семейству, что и пшеница и овёс. Не надо быть ботаником, чтобы это знать.