Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Месяц с мятежа

  • Сегодня месяц с момента, когда «Вагнер» поднял мятеж и двинулся на Москву, захватив по ходу движения два российских областных центра, не встречая ни малейшего сопротивления.

    Потом, по итогам, естественно, сообщили, что рядом с Москвой его бы встретили и разгромили, но как там было бы в реальности – сложно сказать. Несколько обморочных солдатиков и десять мешков с песком возле МКАД как-то не выглядели несокрушимой линией обороны.

    В реальности, конечно, никакого мятежа не было и в помине. Был банальный спор хозяйствующих субъектов, который должен был быть разрешен через верховный арбитраж задолго до своей острой фазы. Но в том и проблема, что арбитр уже не в состоянии принимать оперативные решения. В чем причина, даже не важно, здесь главное – констатация этого прискорбного факта.

    Именно отсутствие решения по спору и привело к эскалации, росту конфликта и выходу его в саморазвивающееся состояние. Возможно, что Пригожин и не собирался идти на Москву, но логика событий потащила его за собой, остановиться было уже невозможно.

    По сути Лукашенко спас Путина, выступив арбитром и разрулив ситуацию без доведения ее до точки невозврата. Если бы эта каша продолжалась еще сутки, «Вагнер» пересек бы МКАД, и тогда события могли бы начать развиваться по своему внутреннему сценарию. Достаточно было одному-двум министрам прибежать к Пригожину с клятвой верности, как массовый переход под его знамена было бы не остановить – у чиновников свое понимание ситуации, они всегда присягают сильному. И уже 25 июня Лукашенко было бы нечего разруливать, а пришлось бы поздравлять нового фюрера России.

    В общем Путину сильно-сильно повезло, так как вряд ли для него лично все это закончилось бы хорошо. Кто-то ведь должен ответить за все безобразия.

    Тем не менее не стоит представлять события 23-24 июня именно как мятеж. Они скорее описываются фразой «так получилось».

    Главное в этих событиях то, что они продемонстрировали – режим абсолютно уязвим. У него нет возможности удержаться в случае реального, а не картонного, внутреннего потрясения. А эти потрясения неизбежны, так как Путин перестал играть свою роль и перестал исполнять свой функционал. Точнее теперь он занимается этим в случайном порядке. И довести еще один спор между двумя или даже несколькими преступными кланами до точки кипения в такой обстановке– вопрос времени. Может, через месяц все повторится с другими ОПГ, может, через год. Но это скорее всего неизбежно. А Лукашенко может быть в это время чем-то занят и не успеет, как месяц назад.

15

Комментарии

11 комментариев
  • Владимир Митин
    Владимир Митин24 июля 2023 г.-2+1
    "Потом, ... естественно, сообщили, что рядом с Москвой его бы встретили и разгромили, но как там было бы в реальности – сложно сказать". Сказать сложно, а преположить можно. Сдали бы Москву как Наполеону, пусть бы в ней "французы" повеселились.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин24 июля 2023 г.-1+6
    ..."режим абсолютно уязвим. У него нет возможности удержаться в случае реального, а не картонного, внутреннего потрясения". Не спорю с этим. Только предполагаю, что всё равно это будет режим негодяев. Потому что людей с совестью вытравили, отравили, пересажали, перестреляли или "перевоспитали" и сделали лакеями-соучастниками режима.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов24 июля 2023 г.-1
    повезло кое кому.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский24 июля 2023 г.+4
    по большому счету валсть валяется на земле, хотя кремлевские упыри пытаются делать вид, чт они все контролируют, все ждут у кого первым хватит смелости начать большой шухер, а там в драку влезут все, обнуленец, в любом случае живой труп, хотя по видимому амеры обещают ему жизнь
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов24 июля 2023 г.
    Когда начальство ушло...
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов24 июля 2023 г.+1
    Над Россией проводится эксперимент заморозки гниения. Результат эксперимента: процесс гниения можно длить бесконечно.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков24 июля 2023 г.-4+2
    Согласен с автором, что более уместно вместо слова мятеж, выражаясь языком Пригожина, использовать блудняк. Кто - то искусственно раздувал конфликт Пригожина с министерством обороны и раздувал его амбиции. На самом деле никакого снарядного голода, оказывается, не было. Я думаю, судя по заявлениям Пригожина, руку приложила либеральная пятая колонна, которой как воздух нужен мир с Западом, чтобы вернуться в свои «Куршавели». Марш «справедливости» (я долго смеялся: олигарх- миллиардер, плоть от плоти этой системы, ищет справедливость!) это как бы проба, а вдруг из искры разгорится пламя. Но не срослось, а звоночек то прозвенел. Путин играет с огнем, не зачистив прозападную либеральную элиту и не меняя либеральный экономический курс. Ведь наследники Чубайса и Гайдара остаются на своих местах. Иноагент №1 – Ельцин центр прекрасно себя чувствует, несмотря на свою деструктивную деятельность.
    • Грицько  з України
      Грицько з України24 июля 2023 г.-1+5
      Да, все правильно. Этому трупу старкову, от которого пахнет надмогильными цветами, "прозападная либеральная єлита" мешает барахтаться в говне. Ему для самоуспокоениия нужен концлагерь от Хутора Михайловского до Владивостока.
      • Геннадий Ручкин
        Геннадий Ручкин24 июля 2023 г.-2
        От такой Европы надо держаться подальше: На Закарпатье (Украина) задержали мужчину, продававшего на органы в Европу детей в возрасте 1-2 года, передает unian.net Об этом сообщает журналист Виталий Глагола, ему стало известно из информированных источников, что мужчина подыскивал родителей, которые готовы продать своего ребенка на органы. Задержание состоялось на КПП "Малые Селменцы" на украино-словацкой границе. Известно, что до задержания мужчина уже успел реализовать по меньшей мере три такие "продажи детей". Задержали мужчину при попытке вывести ребенка за границу. Известно, что к правоохранителям обратилась мама ребенка у которой "мерзавец пытался купить ребенка" - https://point.md/ru/novosti/v-mire/v-ukraine-muzhchina-prodaval-mladentsev-na-organy-v-evropu/
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров24 июля 2023 г.-2+2
    Несмиян, вроде, умный, системный человек. Ну, месяяяяц прошел))) чтобы понять, какой это "мятеж"?? Главного мятежника никто не убил, наоборот, приняли в Кремле, вернулм деньги, людей, поставили новую задачу, разместили на новой базе... Мюрид.... Ну какой это мятеж??)))) хватит уже, не смешно
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов24 июля 2023 г.
    Антон, ежели признать правду, дык и говорить будет не о чем.