Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. «Комсомолка» стала жертвой доносов

  • Апофеоз доносительского психоза: полиция проверяет «Комсомольскую правду» из-за многочисленных доносов читателей.

    Доносы и стукачество – один из способов коммуникации власти и общества в условиях, когда напрочь отсутствуют даже карнавализированные структуры типа общественных организаций и представительских органов власти для организации обратной связи.

    Для диктатуры обратная связь не требуется, так как ее заменяют бесчисленные спецслужбы, мониторящие срезы общества. Правда, в силу специфики спецслужб, они контролируют крайне узкие сегменты настроений, абсолютно упуская всё остальное. В итоге власть в подобных ситуациях перестает владеть общим пониманием происходящих в обществе процессов.

    Для диктатуры в остром кризисе даже такие формы обратной связи становятся излишне сложными. И их начинают заменять доносы граждан на кого и на что угодно.

    А с учетом того, что стукачи пишут исключительно о негативе (причем неважно, из какого пальца он высосан), власть получает дополнительный заряд тревожности (а вдруг мы просмотрели?) и начинает поощрять доносчиков хотя бы их безнаказанностью.

    Возникает положительная обратная связь: число доносов растет в прогрессии, тревожность режима нарастает, объем «белого шума» забивает информационные каналы.

    И это ровно то, что мы наблюдаем сегодня.

11

Комментарии

2 комментария
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров30 апреля 2023 г.-1+6
    "Военно-юридический аппарат был великолепен. Такой судебный аппарат есть у каждого государства, стоящего перед общим политическим, экономическим и моральным крахом. Ореол былого могущества и славы оберегался судами, полицией, жандармерией и продажной сворой доносчиков." (Ярослав Гашек, "Похождения бравого солдата Швейка")
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев30 апреля 2023 г.+3
      100% совпадение с нынешней ситуацией в стране. Лучше просто не скажешь.