Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Привычка русских выживать

  • В правительстве обсуждаются дополнительные меры по снижению уровня теневой занятости в России. «Теневая занятость», «серая экономика», зарплаты в конвертах – это, конечно, то, что любое государство стремится минимизировать.

    Однако эти негативные явления имеют и оборотную сторону. Они по сути в условиях, подобных сегодняшним, становятся экономикой выживания, и попытки ее уничтожения приведут к необходимости либо содержать людей, которые сегодня в этой серой экономике заняты, либо доведут их до социального взрыва.

    Когда русских презрительно называют «народом-терпилой», здесь есть серьезный перегиб.

    Наш народ, живя на территории, мало пригодной к проживанию, выработал механизмы самоспасание от стихийных катаклизмов. Дурную власть он по факту тоже рассматривает как стихийное бедствие, а потому чем менее адекватные люди управляют страной, тем больший масштаб вовлеченности людей в эти механизмы самоспасения.

    Как раз тогда, когда правящая знать разрушает эти механизмы, и возникает эффект «русского бунта», который «бессмысленный и беспощадный».

    Но власть, не отдающая себе отчета в своих действиях, понятия не имеющая о стране, которой она управляет, периодически сама себе устраивает харакири. А уж нынешняя по степени невменяемости – явный исторический рекордсмен.

    P.S. И кстати когда власть гордо заявляет, что страна оказалась устойчивой к санкциям – это опять же совершенно не ее заслуга. Санкции – это то же стихийное бедствие, которое включает дополнительный ресурс самовыживания. Но кремлевские с пафосом и по своей непроходимой тупости даже не понимают, что именно на самом деле позволяет стране держать удары.

18

Комментарии

16 комментариев
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин28 апреля 2023 г.-2+3
    Снизить уровень теневой занятости в России можно будет легко сделать при адекватном правительстве.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров28 апреля 2023 г.-1+4
      Адекватное правительство не забывает об уровне жизни народа. А если у него на уме только снижение теневой занятости любой ценой, то это правительство дебилов, иди же сознательных врагов своей страны, которым лишь бы загнать всех в одно стойло. Примерно как какой-нибудь совнарком или рейхсканцелярия.
      • Геннадий Ручкин
        Геннадий Ручкин28 апреля 2023 г.+1
        Об адекватности правительства России откровенно высказался министр Силуанов, объясняя причину, по которой правительство не вводит прогрессивную шкалу налогообложения: "богатые люди - умные, поэтому они обязательно найдут способ не платить повышенные налоги". Тем самым Силуанов признал умственную неполноценность членов правительства и их неспособность организовать сбор налогов по примеру других стран. Да что правительство! Я помню как радовался президент Медведев подаренному ему айфону: как вождь индейцев - впервые увиденным зеркалу и стеклянным бусам.
        • Юрий Борисов
          Юрий Борисов29 апреля 2023 г.
          Генюк,а разворовывание бюджетных,т.е. народных денег с помощью того же Силуанова и всей его гоп-компании министров относится к "теневой экономике" или к другому виду бизнесдеятельности?
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский28 апреля 2023 г.+7
    автор прав, нынешняя власть не просто не дает основной массе населения хоть как то жить, она её (эту массу) постоянно морит всякой дрянью (пенсионный возраст, ковил, теперь сво) словно тараканов, естественно последствия будут предсказуемы, словами одного бывшего деятеля Третьего рейха, вместе шли, вместе и будут висеть, прямо рядком на столбах Красной площади, которую внезапно закрыли на майские праздники, p.s. к бабке не ходи комета точно скоро пролетит, быть беде, за зубчатыми красными стенами уже мандражируют
  • Issa Айсман
    Issa Айсман28 апреля 2023 г.+7
    Тысячу раз "Да" статье. Прям в точку. И все идет как надо, другого пути, просто не придумано, но предстоит придумать.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров28 апреля 2023 г.-1+3
    Теневая экономика очень разнообразна и возникает в двух случаях: 1) Если спрос на какие-то товары и услуги превышает их предложение; 2) Если государство ограничивает (налогами, тарифами) или же прямо запрещает какие-то виды хозяйственной деятельности, которые необходимы населению. Это аксиома рыночной политэкономии.
    • Issa Айсман
      Issa Айсман29 апреля 2023 г.+1
      А Вы чем занимаетесь? Дело не в теневой экономике, а в ее запрете, что является последней точкой в деле, когда верхи не могут, а низы не хотят.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров29 апреля 2023 г.+3
    Что такое теневая занятость? По сути, это уход от части (!!!) налогов. Куда человек денется от налога на землю и недвижимость, от налога на авто? Никуда. Купил что-то в магазине - ты уже заплатил эти самые налоги. И в сумме это далеко не десятина)) Зато путинские бояре обирают нещадно российские недра, взамен показав благодарному народу жирный кукиш!))) Почему не терпилы...Терпят же повальное воровство и коррупцию? Кстати, власти бы и рады народец до последней нитки обобрать, да дорого это стоит. Визга много будет - шерсти мало. Так шта...
  • yuri 54
    yuri 5429 апреля 2023 г.+3
    Я уважаю автора, и в очень многом, что касается жизни в РФии, её власти и народа, согласен. Но всё равно народ в РФ смело можно назвать народом-терпилой. Да, не всех, но абсолютное большинство. И то ,что он приспособился выживать в той катастрофе,что устроила власть— это не заслуга его, а просто проявление обычного инстинкта вывыживания, или ,как говорит автор, механизма самосохранения. Но уверен, даже когда правящая знать начнёт разрушать эти механизмы, то и эффекта "русского бунта" всё равно не возникнет. Не буде никакого бунта, как не было даже его зародыша при всех тех антинародных деяниях власти, что были до сего дня. И скажу больше — именно народ-терпила есть главный виновник развязанной агрессии, виновник даже в большей степени,чем сама власть. Именно народ согласился с властью, и поддержал её агрессию, даже несмотря на то,что именно ему приходится гибнуть во имя агрес
  • yuri 54
    yuri 5429 апреля 2023 г.+3
    (ПРОДОЛЖЕНИЕ) ......Именно народ согласился с властью, и поддержал её агрессию, даже несмотря на то,что именно ему приходится гибнуть во имя агрессии. И те опросы ВЦИОМ , что показывают 80% поддержки фюрера ,тоже в общем верны, ну, во всяком случае, уж болеё 50% поддержки есть точно! Одно слово— терпилы!
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский29 апреля 2023 г.+2
      я считаю автор немного ошибся в терминах, если заменить слово народ (которого нет в реале) на народонаселение (что присутствует по факту), тогда все встает на свои места, да называть народом ту массу, что есть сейчас в РФ, это такой своеобразный оптимизм, ибо понять можно, за державу обидно, но на поверку этого нет, естественно виноват в этом путинский режим, но сами города Москва и Питер, которые все эти тридцать с гаком постсоветских лет были главными бенефициантами этого административно-колониального устройства РФ, как итог единого народа нет, россияне это понятие такой же фейк как и все остальные в путинской РФ, а объяснять это можно хоть чем, но от этого ничего не поменяется, так что к большому сожалению по видимому вы правы, терпил очень много, и это безусловно не народ
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский29 апреля 2023 г.+2
    https://lenta.ru/news/2023/04/29/ritter_comment/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop,/ вот этот бред перекликается со статьей автора, я только не знаю, кто в это всё верит? реально верит, чтобы если что встать как один, но похоже все опять на бла,бла,бла, единый народ и все такое, чего нет на самом деле
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов29 апреля 2023 г.-1+2
      Владимир ,и Вы ошибаетесь в терминах.В Рассейском Быдлостане нет народонаселения,а есть двуногое стадо для стрижки и употребление в пищу(использование как пушечное мясо).
      • Геннадий Ручкин
        Геннадий Ручкин29 апреля 2023 г.
        А ты, похоже, баран, который гуляет сам по себе?
        • Юрий Борисов
          Юрий Борисов29 апреля 2023 г.+2
          Да нет.Я пытаюсь некоторым генюкам-говнюкам открыть глаза,в каком дерьме или тюрьме он живет и пытаюсь выдернуть его из этого двуногого стада.