Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Мнимая консолидация

  • Песков:

    «Кремль видит беспрецедентную консолидацию общества РФ вокруг президента и его доминирующую уверенность, что цели СВО будут достигнуты».

    Стоимость подобных заявлений не дороже воздуха, выдохнутого во время их произнесения. Николае Чаушеску собрал огромный митинг буквально перед своим расстрелом, Каддафи вывел на Зеленую площадь миллион человек за два месяца до того, как его достали из сточного коллектора. И везде была та же самая беспрецедентная консолидация общества вокруг лидера. Мало того – лидер сам был в ней уверен.

    Вообще самое лучшее для любого лидера – это когда люди живут, не нуждаясь в нем. Он делает свою работу, люди заняты своими делами и иногда по праздникам они встречаются.

    Необходимость в «консолидации» возникает в основном, когда лидер натворил дел, которые сам уже не в состоянии разгрести, и тогда ему требуется видимое подтверждение общей поддержки. Свидетельство того, что все его косяки, провалы и просчеты на самом деле совсем не то, что видится, а очень даже наоборот – череда успехов и побед. Ему нужен карт-бланш на новые просчеты и на новые проблемы, в которые он ввергнет страну и народ.

    Логика здесь простая: это не я, это народ решил и поддержал. Я лишь по мере сил выполняю его чаяния.

    Самый верный признак слабости руководителя – когда он не в состоянии взять на себя лично ответственность и пытается «размазать» ее как можно шире. Для этого и нужна пресловутая и мифическая «консолидация» - как можно шире разнести ответственность за совершенные деяния. Чтобы страх перед коллективной ответственностью вынуждал народ поддерживать его и далее.

    Впрочем у всего есть свой конец. А уж у мифа под названием «консолидация» он не может не быть. Трудно поддерживать то, чего на самом деле нет.

24

Комментарии

13 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов30 марта 2023 г.+3
    да есть у нашего такое.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская30 марта 2023 г.-2+3
    В 1997 году давний противник Мобуту, некогда соратник Че Гевары Лоран-Дезире Кабила взял столицу. Мобуту, к этому времени тяжело больной, бежал из страны на самолёте, сначала в Того, потом в Марокко. Там он спустя три месяца и скончался. Незадолго до смерти Мобуту смотрел по телевизору, как победившие повстанцы громят его дворцы, и с удивлением сказал жене: «Надо же, они меня не любят». /// Или Миша Меченый, набравший на "выборах" менее одного процента, и очень удивившийся такому результату.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин30 марта 2023 г.-6+2
      (-) за "Меченого". Одни (негодяи) использовали период его правления в своих корыстных и предательских целях, мешали его реформам, распустили СССР, потом Горбачева дружно оболгали, а большигство россиян этой ложью оболванили (что совершенно несложно уже на протяжении почти целого века).
      • сержант Т
        сержант Т30 марта 2023 г.+7
        Как оболгать пятнистого предателя который предал все до чего дотянулся на наших глазах?
        • Владимир Чигинский
          Владимир Чигинский30 марта 2023 г.+4
          если уж на то пошло, за объединение одной лишь Германии можно было требовать как минимум не расширения НАТО на восток ещё так лет пятьдесят, но этот иуда слил всё даром, как сегодняшний слил всех нас косоглазым
      • Наталия Мещерская
        Наталия Мещерская30 марта 2023 г.-2+4
        Молодец, Митюнюшка! Ставропольского пустомелю - оболгали. Зато про Кобу - всё правда.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский30 марта 2023 г.+4
    письков врёт как дышит, постоянно, не переставая, в этот раз все абсолютно то же самое, начиная от работяги полуразвалившегося завода в каком-нибудь Мухосранске и заканчивая его ближайшим окружением, ждут недождутся, когда же эа китайская прокладка отбросит копыта, а этот о консолидации, клоуны мать их
  • Александр Севин
    Александр Севин30 марта 2023 г.+5
    живут в своем воображаемом мире и мечтают о любви народа, палец о палец не ударив, чтобы что-то полезное сделать.
  • Ира Лунева
    Ира Лунева30 марта 2023 г.+5
    Есть те ,кто поддерживает , есть те ,кто категорически не поддерживает ,но боятся репрессий ,а большинство народа ушло во "внутреннюю эмиграцию " - хотят абстрагироваться от всего этого . Поэтому и соцслужбы жалуются ,что 60-65% опрашиваемый людей отказываются отвечать на вопросы о СВО .
    • Владимир Митин
      Владимир Митин30 марта 2023 г.-3
      Редкий комментарий Ирины, который читается с удовольствием. Так держать!
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов30 марта 2023 г.
    Пригожин, тот что Иосиф, не даст соврать.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров30 марта 2023 г.-1
    В РФ особый фашизм, не такой, как у Муссолини или у Гитлера. Тот реально консолидировал общество, через правящую партию, через молодёжную и женскую организацию, через "трудовой фронт". Путинский фашизм наоборот, пытается максимально атомизировать общество (это во многом удалось), а видимость консолидации создаётся только через подконтрольные масс-медиа. Похожую схему применяли Франко и Каддафи.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский30 марта 2023 г.+1
      Франко, это Лукошенко того времени, который как и нынешний усатый козёл, кормил Гитлера обещаниями в обмен на реальную помощь, но так в конце все таки кинул бесноватого, с нынешним бесноватым будет то же самое, что и с его предшественником