Самое свежее

Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый? Ева Меркачева. На адвокатов террористов из Крокус Сити посыпались угрозы

Эль Мюрид. Эпидемия доносов

  • По поводу охватившей страну эпидемии доносов есть два вполне очевидных замечания.

    Первый. «Эпидемией», как мы хорошо знаем после событий 2020-21 гг., называется массовое заболевание, в моменте охватывающее не менее 5 процентов населения на конкретной территории.

    Потому говоря об эпидемии доносов, мы вряд ли сильно погрешим против истины – пропаганда ненависти, лжи и злобы, льющаяся сегодня из всех государственных и привластных информационных ресурсов, сняла тормоза у тех, кто и в обычное время был мерзавцем, теперь же они перестали стесняться быть мразью. Более того – состояние расчеловечивания теперь называется патриотизмом. Патриотизм – это любовь к родине. А вот оскотинивание и утрата человеческого облика – это не патриотизм, хотя сегодня режим прямо заинтересован именно в такой трактовке.

    Тем не менее возьму на себя смелость предположить, что таких людей – меньшинство. Не знаю, сколько в процентах, но меньшинство, и даже подавляющее меньшинство. Но достаточное, чтобы говорить о состоянии эпидемии утраты человеческого облика. И да – это заразно, хотя нормальный человек потому и нормален, что обладает огромным внутренним иммунитетом против этого заболевания.

    Это меньшинство, как и положено меньшинству, агрессивно, его поддерживает режим, поэтому создается впечатление, что оно повсюду и его большинство. Это как заполонившие Запад геи и прочие девианты. Их всё равно немного (природу обмануть нельзя), но западная пропаганда создает устойчивое впечатление, что они везде, всюду и их большинство. Задача пропаганды - не только вытащить эту мразь на поверхность, но и создать устойчивое впечатление его доминирования... В нормальном человеке намешано многое – и хорошее, и плохое. Но мразью его это не делает.

    Поэтому первое замечание – да, сегодня мы столкнулись с тем, что государство в принудительном порядке востребовало психических калек и предоставило им площадку для выражения своих «не-нормальных» отклонений. Их много, они агрессивны, что и создает соответствующее впечатление. Но они всё равно не определяют ментальность народа, и как только этот режим уйдет, как только новый режим будет вынужден возвращаться к нормальной морали, как одному из источников развития, так эти люди быстро вернутся в свое маргинальное состояние. Если этого не будет сделано, общество ждет распад, так как «не-норма», ставшая нормой, вызывает психический спазм. Мышца не может быть постоянно в запредельном напряжении, общество не может быть в постоянном стрессе.

    Здесь полная аналогия с самим режимом, где власть представлена людьми с нелюдской моралью. В норме такие должны сидеть в маргинальном подполье или тюрьме, так как криминал не может управлять государством.

    И второе замечание. Что отличает мерзавца, доносчика и сексота от законопослушного и добропорядочного гражданина? Как можно формализовать эти два диаметрально противоположных понятия?

    Есть такой документ как Уголовный кодекс. В базе своей это нормальный документ, определяющий само понятие преступления. Здесь тоже большая часть его статей нормальны, выверены и продиктованы вековым опытом. Новации, которые внесены в последнее время в ходе развернутого против страны террора – это те самые отклонения, которые ломают понятие преступления, но их все равно немного и они рано или поздно будут отменены именно как отклонения от нормы.

    Так вот, в УК есть статья об ответственности за недонесение о преступлении – 205.6. И есть четкий перечень преступлений (всего 14), несообщение о которых образует состав преступления для человека, который знал о них, но не сообщил.

    Любой законопослушный и добропорядочный гражданин, столкнувшийся с одним из этих четырнадцати преступлений, не просто может, а обязан проинформировать о них и сообщить всю известную ему информацию. Это его долг и обязанность.

    Доносчик отличается от добропорядочного гражданина тем, что доносит обо всем, что сам сочтет преступлением. Это и есть маркер, который отделяет нормального человека от мерзавца.

    История в московском метро, когда сексот подглядел в чужом телефоне что-то «дискредитирующее» и помог властям отправить за решетку человека, выходит за рамки этих 14 преступлений, обязанность о сообщении о которых обозначена в УК. Вывод: доносчик – мерзавец. И точка. И его "патриотические" мотивы здесь дело десятое.

    Да, в статью 205.6 можно внести дополнения и вообще весь УК вменить в обязанность донесения, но по понятным причинам тогда вся правоохранительная система войдет в штопор. Она и так кстати на ладан дышит, перегруженная политическими обязанностями. Но это будет то самое отклонение, которое разрушит систему, а потому вряд ли на это пойдут даже из чисто инстинктивных соображений. Хотя сегодня может быть, конечно, всё, что угодно. Главное правило «не-нормы» – правил больше нет.

12

Комментарии

14 комментариев
  • АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН
    АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН20 марта 2023 г.-13
    да-революция, вторая мировая и Гулаг оставили в россии поколение подонков и сексотов
    • Грицько  з України
      Грицько з України20 марта 2023 г.-9+1
      Так было всегда. Вот, читайте:"Уже в самом начале русской истории проявилась черта, оказавшаяся прискорбно судьбоносной и для этого народа, и для всей страны - в обычай вошло доносить друг на друга. В каком-то смысле это можно понять - ведь погубить другого всегда приятно. Больше других понимал эту радость и доносил на князей-соседей собиратель Москвы Иван Калита. Летописец писал, как после очередного доноса, погубив еще одного родственника и князя, Калита уехал из Орды с великим пожалованием. Сыновья его возвратились в Москву с великой радостью и весельем. На доносах и на крови казненных возвышалась и возвеличивалась Москва. Предательство и донос, заложенные в самый фундамент строительства, предопределили во многом и нравы общества, которое складывалось на этом месте».
    • Ира Лунева
      Ира Лунева20 марта 2023 г.-1+6
      Ха ,враги СССР ,захватившие РСФСР ,такие примитивные и предсказуемые . Как только я начала читать статью ,сразу поняла что они затянут их трусливую 30-летнюю идеологию "а мы ни при чем ,то все коммунисты виноваты ","а мы ни при чем ,это и в СССР было , до сих пор расхлебываем ". А в реальности , они с их Перестройки доказывают что у них ментальная склонность к бездоказательным ,клеветническим обвинениям других в преступления ,так и они сейчас доказывают ,что у них склонность и к стукачеству . Вот они ,и такие ,как они ,при СССР и строчили доносы на соседей и коллег .
  • Грицько  з України
    Грицько з України20 марта 2023 г.-9+1
    "Именно москавитам врождено какое-то зложелательство, в силу которого у них вошло в обычай взаимно обвинять и клеветать друг на друга перед тираном и пылать ненавистью один к другому, так, что они убивают себя взаимной клеветой". И в последующие царства и времена нравы народные оставались теми же. Вот свидетельства летописца о временах Годунова: "Доносили друг на друга попы, чернецы, пономари, просвирни, жены доносили на мужей, дети на отцов. От такого ужаса мужья от жен таились. И в этих окаянных доносах много крови пролилось невинной, многие от пыток померли, других казнили. Обвиненным резали языки, сажали на кол, жгли на медленном огне". Об этом пишет Александр Горбовский в книге "Доносы и доносчики в России".
  • Грицько  з України
    Грицько з України20 марта 2023 г.-8
    А вот свидетельство придворного врача-англичанина о "тишайшем государе" Алексее Михайловиче: "У царя были осведомители буквально на каждом углу. Чтобы ни происходило на каком-то собрании, на пиру, на похоронах или на свадьбе, все это становилось ему известным".
    • Геннадий Ручкин
      Геннадий Ручкин20 марта 2023 г.-2+5
      Чья бы корова мычала: "Украинка сдала своего отца в СБУ" - https://www.youtube.com/watch?v=gqOhq55TSuk или вот ещё: "Молодой одессит Александр, наслушавшись украинской пропаганды, написал заявление в Службу безопасности Украины на своего родного отца" - https://ua-ru.info/V-mire/61416-37-y-god-po-ukrainski-molodoy-odessit-sdal-otca-v-sbu.html
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин20 марта 2023 г.-1+6
    По логике,вороватый ботоксный старичок должен начать материально стимулировать быдло за доносы.Но захочет ли жадный дед расставаться с деньгами есть тайна,покрытая мраком.
    • Ира Лунева
      Ира Лунева20 марта 2023 г.-1+6
      Алексей ,а зачем ему платить ,если вы ,враги СССР и советского народа ,и бесплатно самозабвенно стучите друг на друга ?
  • Юрий Борисов
    Юрий Борисов21 марта 2023 г.
    Историки меня поправят,если я в чем-то ошибаюсь.Вспомните активное участие Гришки Распутина в назначениях, при Николае Кровавым,министра внутренних дел РоссииЗаинтересованность Распутина в назначении своего человека на пост минстра МВД,заключалось в том ,что в распоряжении министра МВД находился так называемый "рептильный фонд".Фонд никем неконтролируемый ,для оплаты платной агентуры и вознаграждения полезных доносчиков и различного рода стукачей.Распутин ,с помощью своих ставленников,постоянно использовал этот фонд для своих разгульных нужд "для водочки и селедочке с молокой"Перейдем к "рептильному "фонду при Советской власти.
  • дмб дмб
    дмб дмб21 марта 2023 г.+1
    А чем отличается донос о сообщении о преступлении? Если Ваш сосед-ублюдок растлевает малолеток Вы промолчите? Если добрые бородатые дяденьки переносят в подвал соседнего (не вашего) дома мешки с "сахаром", пройдёте мимо? А попробуйте выкинуть мусор из окна машины в Германии. Получите и безо всяких Гулагов, революций и войн. Так что нечего на зеркало пенять.
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов21 марта 2023 г.+2
      Заедь в Германию.По мусору выброшенному в кусты около домов, ты сразу определишь,что здесь компактно живут русские.Подчеркну не эммигранты с других стран,а именно русские.Обьясню:они отнюдь не грязнули,они просто экономны и не хотят платить за вывоз мусора
  • Юрий Борисов
    Юрий Борисов21 марта 2023 г.+1
    Оперативная работа органов МВД регламентировалась секретным законом " Об оперативной деятельности органов внутренних дел"По сути методы оперативной работы "правоохранителей" не менялись с царских времен,только технически модернизировались.На местах оперативники в своей работе руководствовались соверщенно секретным "трехсотым"Приказом МВД СССР,в котором имелась статья "девятая" ,по которой производилась оплата "работы"негласного аппарата(платной агентуры,просто агентуры,доверенных лиц и просто отличившихся "стукачей") По этой статье,я не знаю формальностей,платной агентуре назначались и пенсии.В бюджете страны эта статья расходов,то есть"рептильный фонд" была засекреченной.Я предполагаю,что аналогичный "рептильный фонд"есть и у органов госбезопасности в СССР КГБ,а сейчас в ФСБ и других аналогичных конторах,но в сотни,а может быть и в тысячи раз больше.Вы представляете себе какие это возмо
  • Юрий Борисов
    Юрий Борисов21 марта 2023 г.
    Вы представляте какие возможности для злоупотреблений и воровства!?Это блестяще продемонстрироваал генерал ФСБ Беседа и кум Плешивой Крысы Медведчук. Руководитель Пятой службы ФСБ, генерал-полковник Сергей Беседа переведен с домашнего ареста в СИЗО Лефортово в Москве. По информации СМИ, он был одним из тех, кто отвечал за политическую разведку в Украине перед вторжением.Это они гарантировали максимум трех дневный блиц-криг вна Уераине.
  • Юрий Борисов
    Юрий Борисов21 марта 2023 г.
    Читать вна Украине.Дополню.Это генерал ФСБ Беседа вместе с кумом Плешивого,Медведчуком разворовали миллиарды долларов,отпущенные на так назывемое "внедрение русского мира на Украине",а американцы вложили в Украину всего 5 миллиардов долларов,проконтролировали их эффективное использование,зная украинский менталитет,прошу не обижаться на меня представителей других народов-это народное выражение"за деньги и жид повесился".И вот благодаря кремлевским гопникам ,великодуховное двуногое рассейское стадо хлебает лаптем дерьмо,приготовленное им камарильей Плешивой Крысы.