Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Рука Китая – чего от нее ждать?

  • Визит Си Цзинпина в Москву, конечно, сопровождается разного рода предположениями и прогнозами. Что именно будет обсуждаться и какие решения в итоге будут приняты (как публичные, так и непубличные, которых наверняка будет больше) – неизвестно. Но можно точно сказать, что именно точно неинтересно и невыгодно Китаю, а значит, чего именно не будет в этих решениях.

    Во-первых, Китай устраивает ситуация, при которой внимание США оттянуто на конфликт между Россией и Украиной, и Штаты не могут в полном объеме переключиться на сам Китай. Затяжной конфликт с тяжелыми последствиями очень даже выгоден китайцам, поэтому их «12 пунктов» – набор благих пожеланий и только. Чем-то это напоминает Трумэна с его: «И пусть они убивают друг друга как можно больше».

    При этом нужно отдавать себе отчет в том, что совсем сторонним наблюдателем Китай тоже себя не видит, так как ему важно недопущение разгромного поражения Кремля. Ведь за ним могут последовать непредсказуемые события, никак не нужные китайцам, имеющим несколько тысяч километров границы с Россией.

    Во-вторых, Россия сегодня находится в условиях, которые называют «рынок покупателя». Китай может пользоваться крайне стесненными обстоятельствами Кремля и диктовать условия, на которых будет покупать российские товары и поставлять свои. Деваться в общем-то России некуда. Но и здесь возникает баланс – нарываться совсем уж откровенно на вторичные санкции в Пекине не станут, а потому есть перечень продукции, которую Китай России не поставит категорически. А какую если и поставит, то по серым схемам и без гарантий со своей стороны.

    В этом смысле высокотехнологичное оборудование если и попадет в Россию, то на птичьих правах.

    Ну и уж тем более о поставках китайского вооружения нет смысла говорить. Что-то точечно может попасть в Россию, что-то может быть переброшено через Иран и Северную Корею (в каких-то эксклюзивных случаях – возможно, через братскую Венесуэлу), но все это будет иметь несистемный и весьма скудный по объемам и ассортименту вид.

    Кроме того есть сообщения, что военный экспорт Китая вообще резко сокращен, и эта ситуация длится уже около полутора лет. Падение тут составляет примерно 20 процентов. Это связывают с накоплением военных запасов на китайских складах, что выглядит крайне логично по практике идущей сейчас спецоперации. Китай, конечно, не истреблял с усердием свою военную промышленность и армию, как Путин. Но если в локальном конфликте налицо настолько огромный расход военной продукции, а у Китая, мягко говоря, нет практики ведения высокотехнологичных войн, то приходится брать в расчет возможность попадания в такую же неприятную ситуацию.

    В общем «такая корова нужна самому», а потому российские партнеры обождут.

    Подчинение России Китаю, чем пугают патриоты, Пекин скорее всего не интересует. У Китая нет традиций, опыта и технологий внешнего управления колониями, поэтому ожидать, что китайцы вообще заинтересуются этим сюжетом, не приходится. Китай не создает вероятности, он пользуется имеющимся. В этом его коренное отличие от Запада.

14

Комментарии

10 комментариев
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский20 марта 2023 г.-1+2
    https://dzen.ru/news/story/Posol_Polshi_Roscishevskij_Varshava_vstupit_vkonflikt_sRF_vsluchae_porazheniya_Kieva--a958799909c2d30f0967eba2bbe81584?lang=ru&from=main_portal&fan=1&stid=w1eoqBQk64u51VdSL891&t=1679278549&persistent_id=2526960434&story=e5eaf9c5-e8b2-5f6f-91be-e455bee8134a&issue_tld=ru&utm_referrer=dzen.ru/ плюс к этому 50 тысяч французов с 10 тысячами единиц техники и 250 самолетов в Румынии, второй эшелон со стороны Украины и её союзников готов, на фоне этого Си помашет ручкой (без разницы приедет он или нет) и скажет, что пора заканчивать, без массированной военной помощи от КНР абсолютно во всем путину просто нечем продолжать свою сво, РФ уже проиграла, а на счет разгромности проигрыша здесь не понятно, что автор имел в виду
  • Стратонавт 2
    Стратонавт 220 марта 2023 г.+1
    Плюс юанизация всей страны.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский20 марта 2023 г.-1+2
      да не будет никакой юанизации, юанизироваться по большому счету нечему, хотя все зависит опять же от расторопности Запада, здесь я согласен с Несмияном, Китай не создает ситуацию, а лишь использует имеющуюся, так что при смене политической конъюнктуры, а что она изменится я не сомневаюсь, ибо в противном планы Запада по части РФ и её режима не реализуются, всё изменится и для Китая, цель которого удержать путинский режим на плаву, чтобы как думают многие поглотить территории РФ, но этому не бывать, ибо тогда Западу придется дать заднюю в украинском вопросе, к тому же китайский тигр, это бумажный тигр, да деньги, да экономика, опят же зависящая от Запада, но ещё никто не видел его военных побед
      • Стратонавт 2
        Стратонавт 221 марта 2023 г.
        Россия выступает за использование юаней в расчётах со странами Азии, Африки и Латинской Америки, заявил Путин... ну шо, Володя, теперь скажешь?
        • Владимир Чигинский
          Владимир Чигинский21 марта 2023 г.
          дык обнуленец что угодно может заявлять, обращать внимания на его треп, себя не уважать, здесь другое, путин, о котром весь мир знает, что он птологический джец заявляет сразу как минимум от трех континентов, что они хотят юанизации, враньё? конечно враньё, если кто вам скаже, что Си императо половины мира, можете смело плюнуть ему в лицо
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 4920 марта 2023 г.-2
    Преклонение перед Западом уже выходит боком не одной стране.Печатный станок США разгоняет инфляцию по всему миру.И всем это уже начинает надоедать,постепенно большинство стран перейдет на расчеты в своих валютах минуя доллар и евро.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский20 марта 2023 г.+2
      постепенно, это через сколько? 100-200 лет? пропагандонская чушь всё это, про расчеты в своих нац. валютах, пока Штаты будут оставаться единственной сверхдержавой (эдаким Вторым Римом) они и будут навязывать свою волю всему миру, как сейчас, при поголовном капитализме на планете Земля изменить текущую ситуацию невозможно, ибо кто не согласных с нынешней системой половину убьют, другую половину купят, при чём с потрохами, этому мого воспрепятствовать только большевистский проект 17-го года, да вот только и тех в последствии купили, и все вернулось на круги своя, так что читайте новости с фондовых бирж Нью-Йорка и Лондона
      • Region 49 Region 49
        Region 49 Region 4920 марта 2023 г.-2
        Фондовые рынки США и Европы это МММ в мировом варианте.Байден в роли Лени Голубкова.Все будет в ближайшее время решать полезные ресурсы а не долларовая бумага.
        • Владимир Чигинский
          Владимир Чигинский20 марта 2023 г.+1
          так весь нынешний капитализм (особенно банковская система) и есть одно большое МММ, пока есть дураки (а такие не собираются пока переводиться), верящие в американскую мечту, капитализм бессмертен, так что не беспокойтесь о фондовых рынках США и Европы, есть целая куча народа во всём мире (включая нас с вами) за счет кого эти самые фондовые рынки поправят дела
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый20 марта 2023 г.+2
    Россия и Китай соотношение как пат и паташонок, отсюда выводы.