Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Ахеджакова как жертва и зачинщик одновременно

  • Лия Ахеджакова, изгнанная из театра «Современник» за антивоенную позицию,  попрощалась со сценой, посетовав, что ей не дали это сделать по-человечески. Просто явочным порядком отстранив и всё.

    Обиду понять можно, и подобное отношение к человеку лишь подчеркивает мелочность и ничтожность власти и ее холуёв, способных только на такие меленькие и подленькие поступки.

    При этом отношение к самой Ахеджаковой (уже не как к артисту, а как к человеку) остается крайне сложным. В ночь с 3 на 4 октября она призывала Ельцина и его клику расстреливать «сволочь», сидящую в Белом доме. Тогда был даже целый ночной марафон устроен на телевидении, где уважаемые люди с бледными лицами призывали, не разбирая выражений, истреблять своих соотечественников просто за то, что те думают иначе.

    И в этом смысле Ахеджакова, солидаризовавшись с этими лучшими людьми, получила сегодня именно то, к чему она призывала. Другой вопрос, что в результате то, чего она так страстно желала, превратилось в то, что ее в итоге ужаснуло.

    Поэтому сложно оценивать Ахеджакову сегодня без Ахеджаковой образца 1993 года. Это один и тот же человек. Логично было бы, если бы она переоценила события и вывела единую общую связь между ними, дав при этом оценку и своим гражданским ошибкам. Это было бы и правильно, и мужественно.

    Сегодня не возникло само по себе – его создали те, кто расстреливал своих сограждан гораздо раньше. И проложил дорогу к власти тем, кто достойно продолжает дело истребления людей, но уже в гораздо больших масштабах. Это будущее создавали и те, кто призывал убивать в 1993 году. Ахеджакова в том числе.

21

Комментарии

8 комментариев
  • гогия  Элиа
    гогия Элиа11 марта 2023 г.-1+5
    Твёрдо: +
  • Владимир Митин
    Владимир Митин11 марта 2023 г.-1+1
    "Сегодня не возникло само по себе – его создали те, кто расстреливал своих сограждан гораздо раньше." "гораздо раньше" - несколько загадочно-неопределенное. Но не поэтому я тут "нарисовался". Предлагаю короткое видео об одном из актов партизан 2023 года. Не вблизи границы с Украиной, а под Владивостоком. https://www.t-online.de/nachrichten/ukraine/id_100142286/russland-partisanen-sabotage-auf-russischem-luftwaffenstuetzpunkt.html
  • VOVELLO 2
    VOVELLO 211 марта 2023 г.-1+5
    Что поделать. Бумеранг имеет свойство возвращаться. Только не всем дано это понять, особенно при его запуске. Увы.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин11 марта 2023 г.-2+1
    По поводу Ахеджаковой... . Ошибки, тем более политические, совершить, это, грубо говоря, как два пальца... . Эти ошибки вполне нормальное явление даже для умных людей. Но только идиоты и негодяи никогда не признают своих ошибок (даже преступления) и будут всё дальше опускаться в политическое и нравственное дерьмо, причем тянут за собой тех, кто этой участи, в принципе, не заслужил.
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 211 марта 2023 г.+5
      Как говаривал один политический персонаж - это не преступление, это хуже, это ошибка. А за ошибки приходится расплачиваться. Иногда большими неприятностями. (Я прекрасно помню эти события и интеллигентские хари, когда они брызгая слюной требовали уничтожить, расстрелять эту "коммунистическую заразу". Зрелище противное до тошноты.) Так что всё закономерно.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров11 марта 2023 г.-5+1
    Для Мюрида - публика, сидевшая в Белом доме осенью 1993 года сейчас аплодирует войне с Украиной, цензуре и репрессиям. Это я знаю из первоисточника. Не надо делать из этих сидельцев каких-то борцов за свободу. Типичные примеры - Бабурин, Руцкой, Баркашов, Ачалов, Терехов. Они не за свободу боролись, а за очередной концлагерь.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин11 марта 2023 г.-1
      +! Ивану "Они не за свободу боролись, а за очередной концлагерь", - как ныне КПРФ, хотя утверждает она противоположное. Но ныне в России всё так: перевернуто на 180 градусов, с ног на голову или делается через заднепроходное ... .
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская11 марта 2023 г.+2
    Ну вот, совсем другое дело. /// "От тебя ж — один бедлам, Стыд царю, конфуз послам! Я давно антиресуюсь, Ты не засланная к нам?.. Не шпионь и не вреди, А осмелишься — гляди: Разговор у нас с тобою Будет крупный впереди!.."