Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Необходимость во внутреннем терроре

  • Федеральной службе безопасности следует усилить работу по поиску иностранных шпионов и заняться «мразью» в России, которая пытается расколоть общество изнутри. Об этом президент Владимир Путин заявил на коллегии ФСБ.

    Классика жанра – поражение на внешнем направлении запускает программу внутреннего террора. Режим в принципе не может существовать вне этих двух базовых стратегий (если к этому вообще можно применить определение «стратегия»): либо внешняя агрессия, либо внутренний террор.

    Признак углубляющегося коллапса режима, при котором он может обеспечивать свою устойчивость только чередой всё более усиливающихся кризисов. Внешний кризис подходит к высшей точке, за которой велика вероятность краха и обрушения. Поэтому теперь центр тяжести перманентного кризиса будет переноситься вовнутрь страны.

    После поражения в войне с Японией царский режим был вынужден проводить карательные экспедиции с массовыми расстрелами и виселицами. Это естественная реакция на любое внешнее поражение. Каддафи после провала войны с Чадом кратно усилил террор внутри Ливии и только этим сумел удержать власть. Саддам Хусейн после поражения в первой войне в Заливе вел все десять лет до второй войны биитву с курдами на севере и давил жесточайшим образом волнения на юге (так называемые восстания «болотных шиитов»).

    Сюжеты разные, но структурно все они исходят из необходимости разрешить один кризис созданием другого, более острого.

    Отсюда и указание ФСБ разворачивать террор внутри страны. Дела на Украине идут из рук вон плохо, поэтому самое время начать искать внутренних врагов. Кто-то же виноват в том, что великий вождь проиграл. Ведь не он же виноват, правда?

12

Комментарии

10 комментариев
  • Владимир Митин
    Владимир Митин1 марта 2023 г.-10
    ..."следует усилить работу по поиску иностранных шпионов и заняться «мразью» в СССР, которая пытается расколоть общество изнутри", - заявил Сталин на коллегии НКВД. И это после семи мирных лет строительства СССР (с декабря 1922), откуда ни возьмись появились сотни тысяч врагов народа.
    • сержант Т
      сержант Т8 марта 2023 г.+1
      Кретин, почему после 1929 года пришлось строить тысячи заводов?
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов1 марта 2023 г.-5
    В Рашке отсутствуют и экономика и государство, поэтому рушиться нечему. А торговля бессмертна. Целенаправленно создана столь примитивная система, что ей не страшны никакие поломки. Наоборот, катастрофу может вызвать только попытка что-то модернизировать и усложнить.
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев1 марта 2023 г.+5
    "...Ведь не он же виноват, правда?..." - не, однозначно не он. Всё иноагенты, шпионы и агенты госдепа проклятые!
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин1 марта 2023 г.+7
    Совсем плохи дела на фронте,если вороватый ботоксный старик устроил такую истерику.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков1 марта 2023 г.+6
    "На очереди два других публичных путинских страха - революция в России и ее распад. Завинчивание населения в идеологическую скороварку, лишение его всех прав, жертвоприношение мобилизации, обнищание и накачивание людей ненавистью - все это результаты кампании, которая должна была отвлечь народ от вопроса несменяемости власти. Все это создаст рано или поздно революционную ситуацию и уже ее создаёт". ⓒ Дмитрий Глуховский, российский писатель, журналист, сценарист.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин1 марта 2023 г.-1
      Дмитрий Глуховский, российский писатель, журналист, сценарист - один из тех немногих россиян, котороых я могу слушать и читать с уважением. Такие люди дают мне оптимизм в этой пропагандистской клоаке, в которой барахтается весь мир. Но, увы, увы, нынешняя Россия в этой клоаке тоже на самом дне.
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев1 марта 2023 г.+3
    "...как мы, мрази, смеем считать ЕГО человеком, безграмотным в вопросах подбора кадров..." - здесь, Юрий с Вами не соглашусь. Как раз таки для ЕГО целей - кадры у него подобраны очень грамотно.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин1 марта 2023 г.-1
      В подборе кадров он так же гениален, как и предыдущий "спаситель Отечества". Но количество россиян, оболваненных им, в разы меньше, чем это удалось его(не)далекому предшественнику и учителю.
  • сержант Т
    сержант Т8 марта 2023 г.+1
    Пустобрех, кто тебя кретина оболванил? Или одарен от рождения?