Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. В дремучий зад

  • Отношений между Россией и ЕС по сути уже нет, – заявил постпред РФ в ООН Василий Небензя.

    Это даже не триста, а пятьсот с лишним лет российской истории ушли в минус.

    Напомню, что еще до Ивана Грозного внешняя политика России заключалась в создании полноценного транзитного коридора для торговых связей с Европой. В конце 15 века Иван Третий заложил Иван-город и присоединил Новгород – все для прокладки пути на Запад. Грозный выиграл 2 войны с Литвой, еще расширил границы в ту же сторону.

    Да, Россия прирастала и Сибирью – но ее, завоеванную Ермаком, действовавшим по заданию купцов Строгановых и поднесенную царю как бы на блюде, Грозный даже не хотел сначала принимать.

    Потому что никакого «поворота на Восток» – только Европа, так как русские цари отдавали себе отчет в ёмкости европейского рынка и его перспективах. А также в перспективах России, когда она выйдет и утвердится на этом рынке. Да что цари – и князья русские тоже соображали в том же направлении. Ну не с печенегами-половцами общий рынок строить?

    Грозный укрепил Ям и Копорье и фактически начал ту политику, которую через 200 лет довел до логического завершения Петр Первый.

    И вот хватило двадцати лет правления одного невзрачненького геостратега со своими дружками, чтобы практически полтысячи лет нашей истории ушли коту под хвост. И он продолжает сидеть, рассчитывая на следующие шесть лет. Это же с какого низкого старта придется вставать после него – минус восемьсот лет или вообще тысячу?

17

Комментарии

9 комментариев
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская24 февраля 2023 г.-7+3
    Угу, 38 лет со времен Ставропольского Пустомели были ворота нараспашку, приходи, Гейропа, пользуйтесь, "партнёры".... (вот те валенки, мёрзнешь, небось) И что получили?
    • Иван Neocon
      Иван Neocon24 февраля 2023 г.-1+5
      Окно закрыто, очко открыто. Каких ресурсов из России им не хватает? Титаном для Хаймерсов россия по прежнему их обеспечивает.
  • Грицько  з України
    Грицько з України24 февраля 2023 г.-4+9
    Возьмем не 500 лет. И не 20. Всего лишь один год. Ни одна из его первоначальных целей — молниеносный захват большей части страны, свержение украинского правительства и установление марионеточной власти, которая навсегда вернула бы Украину в лоно России, — не достигнута. Российская сторона лишилась элитных подразделений, лучше всего обученных и экипированных, потеряла до 200 тысяч человек убитыми и ранеными, половину своих танков, опустошила свои запасы высокоточных ракет и показала всему миру свою слабость. Отрезанная от основного мирового рынка, россия по большому счету находится теперь в изоляции, под давлением санкций ее экономика слабеет день ото дня, она потеряла свой крупнейший рынок сбыта нефти и газа, лучшая часть ее элиты находится в изгнании.
    • Наталия Мещерская
      Наталия Мещерская24 февраля 2023 г.-8+4
      Это таким, как Грицько з України следует подумать, что получили за последний год, вместо кружевных трусиков.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин24 февраля 2023 г.-6+1
    "...Отношений между Россией и ЕС по сути уже нет..." - это временно. Когда США надоест содержать Украину, ЕС сможет проводить более самостоятельную политику и отношения опять смогут наладиться. Торгаши всегда найдут общий язык друг с другом.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин24 февраля 2023 г.-3+1
      Когда россияне усвоят элементарные законы нравственности, экономики, разумного общественно-политического государственного устройства и когда поумневшим россиянам надоест содержать огромную мафиозную клику, тогда наладятся отношения не только с заокеанскими партнером, но и всем ближним зарубежьем. Но! Надо помнить, понимать и признать, что после года продолжающегося "освобождения" Украины в ней больше ни одного русского не осталось. Даже среди Ивановых, Сидоровых, Петровых и Козловых... . П.С.: усвоить, указанные в первых двух строках, понятия и условия россиянам уже не удастся...никогда. Способность различать и понимать пропагандистскую ложь своих домарощенных иезуитов-диктаторов и бороться против них за свою свободу, права и процветание Родины у них полностью вышибли кремлевские стратеги -"небожители", гении-спасители русского народа.
      • Nik Alax
        Nik Alax24 февраля 2023 г.-2+3
        "Законы нравственности" - это как? Когда сзади?
        • Владимир Митин
          Владимир Митин24 февраля 2023 г.-4+1
          Это когда не понимают абсурда типа: Навальный в карцере в колонии строгого режима, а вся страна с этим согласна. Я бы и далее указал абсурдные факты, но только тому, кто не входит в 99, 9 % россиян - предателей Навального, живущих со спокойной совестью. И этот ответ-комментарий тоже не мрази - автору гадостных вопросов... . А СВО - это уже пик безнравственности в стране диктатуры негодяев.
          • Иван Neocon
            Иван Neocon27 февраля 2023 г.+1
            За меня все ответили в этой картинке. https://i.postimg.cc/7ZLRXnrJ/protest-impossible.jpg