Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Итоги газовой войны

  • В свое время Миллер обмолвился, что капитализация Газпрома в будущем составит триллион долларов. То, что главный газовщик страны изрядно ошибся, уже понятно. Но тем не менее на чем-то же он основывал свой смелый прогноз.

    Стратегия Газпрома после двух газовых войн с Украиной в нулевых заключалась в строительстве двух обходных маршрутов вокруг Украины и полное ее отключение как транзитной территории. Об этом было заявлено публично, так что цели газовой войны были определены и могут служить критерием победы или поражения в ней.

    Каков был планируемый масштаб экспансии на европейский рынок?

    Во-первых, два уже имеющихся маршрута: Северный поток и система «Ямал-Европа». 55 и 33 млрд кубометров газа в год. Во-вторых, Северный поток-2 мощностью в 55 млрд кубометров. И Южный (затем трансформировавшийся в Турецкий) поток мощностью в 63 млрд кубометров, из которых 15 с хвостико – для Турции (часть из которых уже шла по Трансбалканскому коридору, запитанному с украинского маршрута). Для Европы Турецкий поток должен был подать примерно 47 млрд кубометров. Плюс Голубой поток, изначально работавший на Турцию, но я его пока исключу из общего счета.

    Итого в Европу должно было уходить 210 млрд кубометров газа при отключенном украинском транзите. При росте цен на нефть (и газ), который наблюдался в конце нулевых, оптимизм Миллера был оправдан. Именно этот оптимизм и был положен в известную Мюнхенскую речь Путина.

    Иначе говоря: если бы Кремль вышел на параметры 210 млрд кубометров газа, поставляемого на европейский рынок, это была бы безоговорочная стратегическая победа.

    Не буду утомлять перечислением последующих событий. Что мы имеем сейчас. Северный поток-2 стоит, и пока нет никаких перспектив для его пуска. Минус 55 млрд. Турецкий поток по итогам войны в Сирии потерял две трубы. Минус еще 33 млрд кубометров. Газопровод «Ямал-Европа» на сегодняшний день практически стоит, на третий квартал мощности газопровода не заказаны. Остается Северный поток, упавший на 80 процентов до 20 млрд кубометров в годовом исчислении и украинский транзит, который так и не удалось выключить – еще 40 млрд обязательных кубометров в год. Итого 70 млрд кубометров, из которых более половины – украинский транзит, из-за отключения которого и начался весь сыр-бор.

    Нынешняя ожесточенная борьба с Европой идет за то, чтобы поднять минимальную обязательную планку подачи газа хотя бы до 100 млрд кубометров. Европа упорно держит ориентир в 50 млрд. Всё, что происходит сегодня – это борьба за разницу в 50 млрд кубометров.

    Ни о каких 200 млрд уже никто и не вспоминает. Диапазон между 50 и 100 млрд – это тот предел, в рамках которого идут последние бои этой войны.

    То есть газовая война Кремлем проиграна. Вопрос лишь в условиях капитуляции – тяжелых или очень тяжелых. По сути сегодня тысячи солдат на Украине погибают за то, чтобы чуть-чуть подтянуть планку капитуляции вверх. Ничего другого за всей этой спецоперацией нет. Структурно это точно такая же война, как и в Сирии, где армию бросили решать задачу: две или четыре трубы Турецкого потока. Итог той войны известен. Осталось дождаться итогов нынешнего мероприятия.

13

Комментарии

4 комментария
  • Владимир Митин
    Владимир Митин31 июля 2022 г.-1+1
    Итоги наглой газовой войны - В России страдает пол страны.
  • Ира Лунева
    Ира Лунева31 июля 2022 г.+6
    Только от экспорта нефти и газа Путин за 20 лет получил 8-10 триллионов долларов , и бездарно их растратил . И СВО это наглядно обнажила -не появилось на одного на 100% российского товара и продукта ,везде есть импортная составляющая ,а у РФ есть только советский сырьевой и промышленный сектора ,советское вооружение ,особенно ,ядерное .
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин31 июля 2022 г.+1
    Итоги "нынешнего мероприятия" как раз понятны: США отобьют европейский рынок у России.
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов31 июля 2022 г.
      США отобьют европейский рынок у России.Продолжу Шаловливого Ручкина "И обгадят все подьезды домов в России".